Агрессия к членам семьи

Аватар пользователя natulya
Не в сети
Регистрация: 29/01/2017
Сообщения: 1

Здравствуйте, дорогие любители собак.
3 года назад, когда я переехала в другой город моя мама купила на рынке щенка амстаффа. Очень красивого мальчика, правда без документов. Говорит, что он сам ее выбрал...
Но три месяца назад начались непонятные проблемы. Без видимой причины ходит напыженный. Вроде и хвостом виляет и шерсть на загривке дыбом. Потом начинает рычать на мать, глаза злые, шерсть дыбом, пока отец не выгонит его во двор. Возвращается нормальным, извиняется, лижит руки и на пару дней снова становиться "сынком".
Если честно я сама в это сначала не поверила, часто приезжала в гости. Пес был очень умным и балованным, меня признавал. А в этот раз два дня жили нормально, а потом у него случился здвиг и он на меня чуть не кинулся когда я его погладила по загривке. Что делать не знаю, и за родителей боюсь и собаку жалко. Может отдать его какому-нибудь сильному хозяину? Но он же совсем домашний, в вольере не выживит....Я в растерянности... Помогите....

Аватар пользователя Енот22
Не в сети
Регистрация: 16/12/2016
Сообщения: 82

Вообще вам для начала думаю стоит сводить пса к ветеринару. Возможно с псом что то не в порядке в плане здоровья. Что его раздражает, может что болит. Если нет, то даже не знаю что посоветовать, и как воспитывать собаку чтоб она нечего плохого в будущем не выкинула. У меня самого в жизни бойцовских пород ни когда не было, а подобные заносы в характере бывают только у них.
Расскажу один реальный случай, который мне пересказывали знакомые из жизни их знакомых
Собака, стаф тоже уже взрослая начала проявлять характер, сперва не слушалась а потом и чуть было не кинулась на ребёнка подростка, когда мама этого ребёнка выбежала и крикнула на эту собаку, та зарычала и на неё. Вообщем разозлённая хозяйка семейства подняла лежащую 10кг гирьку и огрела пса по голове, да так что тот отрубился на время, а потом когда оклимался говорят пол дня ходил полусонный. Дело всё это было может лет 10 назад, и в последствии говорили этот пёс слушался своих хозяев бесприкасловно. А если видел что кто берёт гантельку вообще старался убраться по дальше. Короче быстро перевоспитался, и на хозяина дома не претендовал больше.
Конечно не стоит воспринимать данную историю как инструкцию к действию, слишком уж она жёсткая и крайняя так сказать. Но в вашем случаи, если пёс окажется полностью здоров, и продолжит так себя вести, нужно показать ему кто главный в доме, иначе он страх потеряет и решит что ему всё дозволенно.

Аватар пользователя NewM
Не в сети
Регистрация: 24/06/2016
Сообщения: 31

Дельный совет у комментатора выше- сводить к ветеринару на полное обследование на предмет здоровья. Это чтобы исключить нездоровье собаки.
Я думаю, ваши родители изначально избаловали пса, когда таким породам нужна твердая рука. Впрочем, рано или поздно любой собачник сталкивается с проблемой качания прав своим питомцем - тот пытается занять высшую ступеньку в иерархии своей "стаи", то бишь семьи, где живет. Вот и ваш питомец повзрослел и старается занять главенствующее положение. Значит, надо указать ему на его место. За вот такие выпендрежи - по шее , за хорошее поведение- поощрение. И так постоянно, пускать ситуацию на самотек категорически нельзя!
В принципе, амстафф неплохая собака-компаньон при должном воспитании и занятости собаки - прогулки, тренировки и т.п.,чтобы собака не скучала и не занималась фигней от нефиг делать. То есть, служебные и, тем более, бойцовые породы собак в качестве домашнего любимца должны, все-таки, приобретаться не спонтанно -насколько у вас хватит сил, умения, желания вкладываться в собаку. Иначе проблем не оберешься. Бывают счастливые исключения, когда у животинки няшный характер сам по себе. Но это, видимо, не ваш случай)
Еще как вариант, коррекции поведенческих заморочек поможет стерилизация(кастрация)животного- уходит лишняя возбудимость, агрессия. Опять же, бывают и исключения .
А,может, он просто ревнует вашу маму? Возможно по каким-то причинам ему стало перепадать меньше внимания, и он таким образом выказывает ей свое неудовольствие. Раз он ругается именно на нее.
Но в целом ситуация проблемна. Стафф , все-таки , не болонка.

Аватар пользователя Ingewarr
Не в сети
Регистрация: 01/03/2016
Сообщения: 1088

Natulya, Ваша история, увы, не столь редка – подобные сюжеты, связанные с проблемой доминирования, неоднократно обсуждались у нас на форуме. Вот очень похожая тема: http://mydog.su/forum/pes-ukusil-vzroslogo-syna.

Конкретно в данном случае, судя по изложенному Вами, переломить ситуацию достаточно сложно, поскольку силовой вариант мне кажется не очень приемлемым, особенно в отношении мамы. Банальный совет – обращение к кинологу. Но и специалист не всегда может помочь: сам-то он без проблем поставит пса на место, однако это дано далеко не всем владельцам. Тем паче, что собака с детства росла без «твердой руки» и уже давно определилась в своем иерархическом положении. Для нее внезапное усиление роли прежде достаточно подчиненных «членов стаи», то есть Вас с мамой, скорее всего, будет означать бунт на корабле. А бунты испокон веков безжалостно подавлялись…

Как вариант, действительно передача пса в другие руки. При такого рода переходах, попадая в совершенно новую обстановку, даже самые серьезные «доминаторы» теряются и вынуждены принимать новые правила игры. Опять же в случае, если их устанавливает именно хозяин. Но сначала все-таки – ветеринар, а затем кинолог. Еще не все потеряно.

Аватар пользователя ТаняИ
Не в сети
Регистрация: 23/09/2014
Сообщения: 104

Может, вылезла какая-то проблема с психикой? Собака, купленная у разведенцев без документов - это всегда кот в мешке, простите за каламбур.
Как вариант - собака пытается доминировать. В таком случае нужно жестко пресекать любые попытки агрессии. Уговорите родителей сходить к кинологу или вызвать его на дом.

Аватар пользователя podruga1971
Не в сети
Регистрация: 26/02/2014
Сообщения: 248

Я так понимаю, собаке 3 года? Особенным воспитанием никто не занимался, теперь пожинаете плоды. Изменить ситуацию сможет только специалист. Правильнее будет отдать собаку. Только где найдется охочий получить испорченного амстаффа. Кинолог, желающий проверить собственную квалификацию, разве только.

Аватар пользователя Bobik
Не в сети
Регистрация: 23/01/2016
Сообщения: 118

Покупать собаку бойцовой породы, у которой агрессивность является доминирующим признаком, и потом удивляться, что она недружелюбна к членам семьи, довольно странно. То что заложено в генах, никаким воспитанием не исправить.

Аватар пользователя AmandaBraun
Не в сети
Регистрация: 14/02/2017
Сообщения: 70

Хочется выступить на защиту бойцовской породы. Уважаемые комментаторы, агрессия собаки зависит не от самой породы, а от её воспитания и образа жизни. У меня во дворе живёт американский стаффордширский терьер. Агрессия у этой собаки только на животных за пределами двора. Воспитание слабое, так как занимались родители, но при этом она знает кто в доме главный. Давно пора понять, что всё зависит от хозяев. В далёком прошлом был у меня и щенок пинчера. Вот это был зверь. Моя свекровь воспринимала его как игрушку и игнорировала его укусы. Слушался пёс только меня. Сломить характер животного было нелегко, он ведь малыш, а наказывать приходилось очень строго. В итоге собака начала кидаться на свекровь, хотя она его кормила. Животное почувствовало своё преимущество над ней и строило свои порядки. Относительно рассказа со щенком амстаффа, советую его отдать. Вы упустили, момент его послушания и у Вас появился страх. Собаки очень чувствительны к таким вещам. Оценить ситуацию из 2-х предложений сложно, но понятно, что животное проявляет своё недовольство. Не исключено, что возможно присутствие мистики. Я с этим тоже сталкивалась.

Аватар пользователя Olla43
Не в сети
Регистрация: 21/10/2016
Сообщения: 373

Ваш вопрос уже содержит ответ: собака балованная. Это как избалованный подросток может матери нахамить, потому что думает только о себе. Интересно, а нападает ли она на хозяина? Раз чует что, он не слабая женщина,а может и во двор турануть скорее всего нет. Кстати, кастрирована ли собачка? Может быть такое поведение вызвано и не реализованными половыми инстинктами.

Аватар пользователя Олег Вел
Не в сети
Регистрация: 19/01/2014
Сообщения: 843

Разбаловали собаку полностью. С детства собаке нужен кнут и пряник, это аксиома. Почувствовал себя хозяином в семье. Был у меня случай, что пришлось пристрелить немецкую овчарку за то, что ребенку откусила мизинец на левой руке. А все началось с того, что все воспитание хозяева пустили на самотек. Собака в доме даже переступать через себя не разрешала ни кому, лежа по середине комнаты.