Лабрадоры и ретриверы - восхитительные и заботливые друзья человека

Аватар пользователя Belka

Собака — это полноценный член любой семьи. Собака всегда ассоциируется с понятиями преданность, верность, мокрый нос, обнимашки, возня, игры, теплые, защита, дружба Ученые давно доказали, что когда любимый питомец смотрит в глаза своего хозяина, у человека происходят те же самые физиологические процессы, которые испытывает мать, смотрящая в глаза своего ребенка. Взаимоотношения между человеком и его питомцем можно сравнить с отношениями родителя и его малыша.

Особое место в умах и сердцах людей, благодаря своему характеру, завоевали ретриверы — лабрадоры и золотистые, Labrador Retriever и Golden Retriever. Они очень сходны между собой, поэтому их часто путают. Выбрать питомца, учитывая собственный и собачий темперамент, поможет статья https://www.syl.ru/article/309777/labrador-i-retriver-v-chem-raznitsa-me...

Ретриверы — настоящие охотники с мягкой доброй натурой

Активные, позитивные, по-особенному добродушные и сообразительные — это основные характеристики этих симпатичных умных псов, которые без сомнения станут главными домашними любимцами и источником заботы и доброты. Глаза ретриверов постоянно ищут контакт с глазами человека. Они преданно пытаются прочитать в них, что хочет человек в данную минуту: «Идти гулять и играть? Валяться на ковре? Или кидать мяч? Я тоже этого хочу и готов бежать заниматься чем угодно, только чтобы вместе и навсегда».

Labrador Retriever и Golden Retriever, как и все живые существа, проходят основные периоды жизни: детство, взрослая жизнь и преклонный возраст. Но именно ретриверы остаются щенками всю свою жизнь. Даже превратившись во взрослую собаку, ретривер будет веселым и преданным компаньоном с неиссякаемым желанием двигаться и познавать мир. Взрослые ретриверы считаются одной из самых активных и умных собак.

В преклонном возрасте представители ретриверов могут вести себя как пожилые добродушные бабушки и дедушки. Они обожают всех членов своего семейства, постоянно демонстрируют преданность и мягкость души. Пожилая собака несказанно благодарна за любое, даже малейшее проявление к себе внимания и заботы.

Первоначально представители обоих подгрупп были предназначены для розыска и апортировки сбитой охотником дичи.

Это основные общие черты кинологической группы ретриверов. А в чем же заключается разница и особенности каждой подгруппы — золотистого ретривера и лабрадора-ретривера? Кинологи говорят о главном отличии двух видов псов — разном «социальном» происхождении.

Индивидуальность золотистых ретриверов

Собаки данного подвида изначально были выведены как охотничьи псы. Аристократы, выведенные аристократом. Они благородны и спокойны, с достоинством играют в подвижные игры, но никогда не роняют своего королевского титула. Отлично разделяет время на рабочее и для игры. У золотистого ретривера гармонично крепкое телосложение, широкая грудная клетка и мускулистая область шеи.

Окрас золотистой собаки отличается особыми оттенками, которые в старинные времена должны были хорошо видны на фоне торфяных земель во время охоты. Современные псы имеют самые различные золотистые оттенки. Шерсть ретривера длинная с легкой волнистостью. Хвост английского аристократа немного напоминает хвост сеттера и похож на пушистое перо с красивым подвесом.

Если разобраться, визуальные отличия собак играют не такую же важную роль — многие люди выбирают себе друга, которые не должны подбираться исходя из внешности.

Неповторимость беззаботного лабрадора

Лабрадоры отличаются дружелюбием и добротой, умением подстроиться под характер своего хозяина. Из лабрадоров получаются нежные и заботливые няньки для детей. Также лабрадоры обожают общество других четвероногих собратьев.

Кинологи считают, что современные лабрадоры являются прямыми потомками индейских псов, проживающих в деревне рыбаков на острове Ньюфаундленд. Слово Labrador в переводе с португальского языка означает «труженик», «работяга».

Внешность лабрадоров несколько проще, чем у золотистых ретриверов. Они более приземисты, имеют шоколадный или черный окрас. Хвост собак покрыт крепкой короткой шерстью и немного утолщается у основания. Вид лабрадоров по сравнению с утонченным золотистым ретривером более повседневный и простой.

Лабрадоры идеально предназначены помогать людям в непростых ситуациях:

  • собаки отлично выступают в качестве поводырей;
  • нередко лабрадоры используются для поиска вещей;
  • из красавцев лабрадоров получаются отличные собаки-терапевты. Их уникальная восприимчивость, оптимизм и мягкая натура помогает скрасить жизнь людей с нарушенной психикой. Любого человека, которого лабрадор признает в качестве своего друга, собака будет чувствовать с полуслова. Если у хозяина плохое настроение, собака ляжет рядом и уткнется мордой в ногу. Они очень деликатны и не склоны к доминированию. Любовь с ретриверами бывает только взаимной.

Золотистый ретривер и ретривер-лабрадор — это настоящие душевные лекари в собачьем обличье. Собаки являются идеальными компаньонами для спокойной жизни в кругу семьи. Послушные, ласковые, контактные, любой вид ретриверов призван любить и радовать окружающих.

Лабрадоры и ретриверы
Лабрадоры и ретриверы

Лабрадоры и сейчас нередко

Аватар пользователя Ingewarr

Лабрадоры и сейчас нередко выступают в своей исконной роли ретриверов, то есть как чисто охотничьи собаки. А вот голденов за долгие годы на охоте ни разу не встречал. Думаю, дело в в более слабой для этих целей и задач конституции и особенностях шерстного покрова. Лабрик запросто пойдет в ледяную воду, вылезет с битой дичью на берег, отряхнется, ну, может, еще пробежится немного, и все - сухой. С золотистым ретривером такой фокус вряд ли пройдет. Он больше все-таки для души и спорта, дома и быта или, как ныне принято говорить, собака-компаньон. Да и в общем и целом более привлекательный такой, если не сказать гламурный.