В операции по ликвидации бин Ладена участвовала и собака

Сейчас многие американцы взволнованы и готовы выразить благодарность при встрече с командой спецназа ВМС, которые участвовали в штурме особняка Усамы бин Ладена в Пакистане. А один из членов команды в качестве вознаграждения рад будет получить вкусное лакомство для собак. Среди десантников была собака, которая может определять по запаху наличие взрывчатки.

Собака была спущена с вертолета вместе с остальными военными на место проведения операции. Порода четвероного солдата пока неизвестна, возможно, это был бельгийский малинуа или немецкая овчарка, так как именно этих собак чаще всего используют во время военных операций в Афганистане и Ираке.

Военные собаки хорошо защищены на случай опасных ситуаций, на них надевают специальные бронежилеты, которые защищают от пуль и осколков. Каждая собака имеет при себе инфракрасную камеру ночного видения, которая обеспечивает обратную связь с командой и предупреждает о потенциальной засаде.

В настоящее время в Ираке и Афганистане работает около 600 собак, рассказал журналистам прапорщик Центрального командования США Бринн Олсен. В 2008 году генерал Дэвид Петреус, командующий американскими войсками в Афганистане призвал увеличить количество собак, используемых военными.

«Возможности собак превосходят возможности людей и техники. По всем параметрам их доходность превосходить любые активы, которые есть в нашей отрасли», сказал Петреус.

Военных собак обучают искать террористов, которые скрываются внутри зданий, обезвреживать людей с оружием, задерживать подозреваемых, пытающихся скрыться. Военные собаки играют ключевую роль в американской армии. Впервые они были отправлены во Вьетнам в составе части программы «Top Dog». Большинство собак для армии США готовит «Американская ассоциация военных собак» (The United States War Dog Association).

5
Ваша оценка: Нет Средняя: 5 (1 голос)