Собаки защищают дома от диких зверей

В Ярославской области этой зимой наблюдается нашествие диких животных, страдающих бешенством. На защиту жилья встали домашние собаки.

К примеру, в январе этого года в деревне Корытово Ростовского района, бесстрашный пекинес смело бросился отгонять от дома енотовидную собаку, которая вела себя подозрительно. Несмотря на то, что силы были неравны, дикое животное не выдержало напора маленькой собачки и вынуждено было ретироваться. Когда енотовидная собака вернулась к дому второй раз, ее уже ждал хозяин жилища с ружьем. Труп зверька отправили в лабораторию, где был поставлен диагноз бешенство. Храброму пекинесу были сделаны необходимые прививки.

В феврале этого года в деревню Горки Некрасовского района забрела бешеная лисица. Сторожевой домашний пес быстро с ней расправился, так, что даже следа не осталось. Ему тоже пришлось делать прививки, чтобы обезопасить от заразной болезни. В деревне Шапошница Переславского района бешеная лисица, пробравшись во двор жилого дома, покалечила дворового пса, но была убита.

Не всегда схватки с бешеными дикими животными заканчиваются хорошо. В деревне Святово Переславского района бешеная лиса изрядно потрепала двух собак, после чего ее застрелили. Хозяйка собак дала согласие на их усыпление, поскольку для того, чтобы спасти четвероногих защитников от болезни, их необходимо было бы оградить от окружающих и держать на цепи в течение месяца. Женщина отказалась делать прививки своим питомцам.

Ветеринары предупреждают, о необходимости делать прививки от бешенства всем собакам, так как это поможет спасти им жизнь. Особенно это актуально в преддверии весны, когда у диких зверей начинается гон. Переносчиками заразы могут быть не только дикие животные, обитающие в лесу, поэтому даже владельцы животных, проживающие в городах, должны позаботиться о безопасности своих питомцев. Переносчиками бешенства также являются ежи и грызуны. Прививки от бешенства можно делать круглый год.

0
Ваша оценка: Нет