Зубы

Аватар пользователя OksaneM
Не в сети
Регистрация: 07/01/2015
Сообщения: 49

Всем доброго дня.
Дано - немецкая овчарка, около 3-х лет. Кормим натуралкой - преимущественно кашей с мясом, даем разные погрызушки. Для собаки была куплена специальная паста со щеткой - иногда чистим. При очередном осмотре зубов я увидела, что воспалилась десна над передним верхним клыком. В таком же состоянии еще пара зубов. Зубного камня я не обнаружила, все зубки чистые. Что это может быть? П.с. понятное дело, что надо к вету, но хотелось бы послушать рекомендации.

Аватар пользователя Ольга Харитонович
Не в сети
Регистрация: 15/01/2015
Сообщения: 48

Для того, чтобы разобраться с диагнозом и причиной, действительно нужно к врачу. Так, это может быть стоматит или пародонтоз. Причиной может быть и зубной камень, и травмы любого происхождения, если апортики любит погрызть (особенно чужие), холодная или горячая пища. В общем вариантов много... Если к доктору не пойдете, попробуйте для начала смазывать десны, гель дентаведин или зубастик (в вет. аптеке) и метрогил-денте (в медицинской аптеке), около 7 - 10 дней. Осмотрите внимательно пасть на наличие мелких инородных предметов и больных зубов...

Аватар пользователя OksaneM
Не в сети
Регистрация: 07/01/2015
Сообщения: 49

Спасибо за совет!

Аватар пользователя TheNext
Не в сети
Регистрация: 13/05/2012
Сообщения: 356

А мой совет совершенно другого рода - не спешите! У нашего Грома была точно такая же "фишка", как Вы описываете. Вполошились мы не на шутку, но, как оказалось, совершенно зря. Уж сегодня и не припомню, но дело заключалось, оказывается в чем-то типа капусты или буряка. В общем, само всё прошло у нас. Не стану обманывать, но рекомендую очень внимательно просмотреть, что кушала ваша овчарка в последнюю неделю-другую. Разумеется, перед походом к ветеринару нужно изучить поведение собаки - не скулит ли, не "жалуется". На сколько я помню, наш Гром, когда поопухали десна ни на что не жаловался.

Аватар пользователя Игорь Викторович
Не в сети
Регистрация: 07/02/2015
Сообщения: 22

У меня эрделька, любит всё погрызть, но проблем с зубным камнем не было никогда. Всегда даю томатный сок, мне давно советовали именно от образования зубного камня и моя Дафна его со щенка любит очень и зубы в полном порядке, рекомендую, забудете о зубном камне и проблем с зубами у собаки.

Аватар пользователя LENBOGD
Не в сети
Регистрация: 12/03/2015
Сообщения: 25

Это может как механическое повреждение десны, так и заболевание дёсен. Понаблюдайте за собакой, не давайте грызть твёрдые предметы. Если не пройдёт, видите к ветеринару.

Аватар пользователя Olena3308
Не в сети
Регистрация: 06/04/2015
Сообщения: 33

Это вполне может быть зубной камень. Его сложно заметить, так как он находится под деснами. Попробуйте перевести Вашу собачку на мелкую пищу, а после каждой еды, аккуратно обрабатывайте полость рта слабым раствором соды. Конечно же, всё это временные меры и обратится к специалисту надо поскорее.

Аватар пользователя Tanyashka25
Не в сети
Регистрация: 04/01/2016
Сообщения: 3

Шесть месяцев назад получила в подарок щенка пекинеса . Что бы заставить почистить зубы Лору, приходиться потратить уйму времени. Маститые собачники, поделитесь своими секретами мастерства.

Аватар пользователя EdenBird
Не в сети
Регистрация: 26/01/2016
Сообщения: 72

А я бы не стала рекомендовать убирать всякого рода "погрызушки", тем более, что есть такие, которые как раз предназначены для чистки зубов. Наш ветеринар рекомендовала бычий корень как естественную зубную щётку - механически удаляет зубной налёт и массирует дёсны (и судя по собаке - очень вкусно).
Кстати, человеческую зубную пасту, особенно с мятой, использовать нельзя. А вместо зубной щётки можно намотать на палец слой марли и так почистить собаке зубы.
Некоторые игрушки тоже хорошо справляются с этой задачей. У нас среди таких игрушек есть специальный канатик - собака его грызёт и весь налёт снимается - зубки после него аж скрипят.

kanatik.jpg
Аватар пользователя Леонид_32
Не в сети
Регистрация: 30/01/2015
Сообщения: 1138

Я бы на вашем месте первым делом убрал из жизни собаки эти «разные погрызушки». Лучше голую кость ему дайте. Второе надо сменить зубную посту.