Зубной камень у собаки.

Аватар пользователя natally30
Не в сети
Регистрация: 06/09/2012
Сообщения: 144

Впервые что-то неладное мы замечаем, когда начинаем чувствовать неприятный запах из пасти собаки. При осмотре полости рта любой внимательный хозяин заметит на зубах собаки коричневый налет, который быстро минерализуется. Начинается воспаление десен, которое впоследствии приводит в потере зуба.

Зубной камень у собак - явление довольно распространенное. Большинство владельцев собак, особенно, декоративных с такой проблемой сталкивались и знают, что надо делать.

Причин возникновения зубного камня у собак несколько. Как правило, это погрешности в питании, не соблюдение гигиены ротовой полости, наследственные особенности и нарушения обмена веществ.

Рекомендуется собак приучать к ежедневной чистке зубов, что позволяет эффективно бороться с зубным налетом. Собака должна без проблем показывать по команде зубы и позволять их чистить. Профилактика зубного камня гораздо проще, чем его лечение.

Если же зубной камень у собаки уже диагностирован, то надо немедленно приступать к лечению. Существует 2 варианта: механическое снятие камня и ультразвуковая чистка. Многие специалисты сочетают оба варианта, применяя специальные пасты для полировки. Перед снятием камня рекомендуется его предварительно размягчить определенными составами.

Снятие зубного камня у собак - процедура болезненная, поэтому рекомендуется ее проведение под наркозом, чтобы была возможность качественно провести процедуру. Плохо удаленный камень способствует быстрому образованию новых отложений.

Совет один - проводить почаще осмотр ротовой полости и следить за гигиеной.

Приходилось ли вам сталкиваться с таким заболеванием? Вы справлялись своими силами или обращались к врачам? Мне, например, доводилось видеть молодую собаку (1 - 1.5 года) у которой практически не осталось здоровых зубов по причине банальной халатности владельцев. К сожалению, она погибла. Бывает и так... Берегите своих любимцев.

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

Могу поспорить с утверждением о болезненности процедуры. У меня был специальный стоматологический скребок, им я камень и снимала.

Появляется он у собак в трехлетнем возрасте (при нашем территориальном качестве воды) и нарастает за пять-шесть месяцев после процедуры. На его возникновение влияют качество воды, которую пьет собака, состояние системы пищеварения и преклонность возраста.

Вернусь к болезненности процедуры. Ничего особенно неприятного в ней нет. Скорее дело в том, что врач не полезет прямиком в пасть любой умеющей кусаться собаке. Вот и объяснение потребности в наркозе.

Аватар пользователя Vida
Не в сети
Регистрация: 06/09/2012
Сообщения: 171

У меня такса давно страдает от проблемы зубного камня. Профилактика нам мало помогает. Ветеринар предложил снять зубной камень только под наркозом. Но собака уже старенькая, наркоз врядли перенесет. А с зубным камнем бороться надо!
Расскажите поподробнее, как снять этот зубной камень в домашних условиях? Где можно купить стоматологический скребок? И как лучше размягчить зубной камень перед снятием? Что лучше для этого использовать?

Аватар пользователя Tella
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 2733
Аватар пользователя Vida
Не в сети
Регистрация: 06/09/2012
Сообщения: 171

Спасибо! Сейчас гляну!

Аватар пользователя Tella
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 2733

Согласна с sesto_senso. Собаке не больно, а просто неприятно, когда ей чужой человек в пасть лезет, хозяин и тот не всегда туда допускается. Обездвиживание позволяет врачу быстро и эффективно снять камень.