Зрение собак

Аватар пользователя mila_k
Не в сети
Регистрация: 19/06/2012
Сообщения: 501

Всех владельцев собак волнует вопрос, как же видят мир их питомцы. Не в черно-белом цвете, как выяснилось недавно. По причине отличий в строении глаз, а именно меньшего количества колбочек у собак, глаза собак не чувствительны к красному цвету. Поэтому желто-зеленые и оранжево-красные цвета для собак не имеют никакой разницы.

Но зрение собак отличается от человеческого не только этим. Лучше людей собаки видят серый цвет – светочувствительных палочек, отличающих за зрение в темное время суток у собак больше, и они гораздо более чувствительны, простите за каламбур. Поэтому собаки видят в темноте в 3-4 раза лучше.

Однако оказавшись у окулиста, собаки не смогли бы прочесть и третью строчку, в то время как мы можем и десятую. Все потому, что собаки не нуждаются в остроте зрения, более важно для них видеть объект на расстоянии. Еще лучше собаки видят движущиеся объекты. Ну и поле зрение у них гораздо больше нашего. Ну и последнее, конечно, для собак зрение не так важно, как обоняние и слух, даже в зеркале они себя не узнают. Зато с удовольствием смотрят телевизор, благо специальные фильмы для собак с частотой свыше 80 герц уже появились.

собака очки
Аватар пользователя Valera
Не в сети
Регистрация: 17/05/2012
Сообщения: 36

Очень интересная информация. Только ученые могут пролить свет на многие факты из жизни собак, поэтому так познавательно следить за тем, что они изучают. Я помню, и правда, раньше все всегда думали, что у собак черно-белое зрение. Но мне почему-то в это никогда не верилось. Так подумать, почему собаки должны видеть в черно-белом цвете, если люди видят все цветным. Это даже как-то не справедливо. Я рад, что ученые доказали мою правоту, насчет этого.

Аватар пользователя Skarletta
Не в сети
Регистрация: 11/10/2012
Сообщения: 1

Собаки наиболее активны ночью или в сумерки, и глаза у них более приспособлены к плохой освещенности. У них, как и у кошек, есть особый слой сетчатки, из-за которого глаза светятся в темноте. Еще интересный факт. У собак отсутствует центральная ямка на сетчатке. Это область наибольшей остроты зрения. И поэтому, даже несмотря на то, что собака видит хорошо движущийся предмет, она не может делать глазом быстрых движений вслед за этим объектом.

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

По-поводу зрения вообще и кошек в частности - раз уж о них вспомнили. Когда то один из моих котят повадился вылазить на кухонный стол и усаживаться перед телевизором. Смотрел часами. Более того - то же поведение прослеживалось у новых владельцев, правда так такого же комфортного места не нашлось. Поэтому котенку пришлось залазить на сам телевизор, свешивать голову и смотреть любимые передачи вверх тормашками.

И как эта история может быть созвучна со специальными передачами для животных - мы смотрели все подряд, и для людей. Или с теорией о том, как они воспринимают мелькающее изображение? Мозг - черный ящик, человек в собственном до конца не разобрался. Но по-поводу собачьего, зато, развил тысячи теорий...

Аватар пользователя lada7
Не в сети
Регистрация: 30/01/2014
Сообщения: 364

Слишком это непонятно для меня. Как ученые могут определить, что и как видят собаки и тем более в каком цвете? Единственно наверное можно сказать, что по аналогии с человеком, если кого-то природа чем-то обидела, например зрением, она восполняет ему острый слух. Исходя из этого, наверное можно предположить, что зрение у собак уступает человеческому. Уж очень хорошо у них развиты другие органы, с помощью которых они ведут активную жизнь.
Еще не надо сбрасывать со счетов, что каждая собака видит по разному. У нас например, мне кажется что на расстоянии лучше видит старшая, а если нужно посмотреть вверх - то младшая.

Аватар пользователя Viktorella
Не в сети
Регистрация: 14/11/2012
Сообщения: 1450

Хочу написать свои наблюдения по поводу зеркала. Да, себя собака с изображением в зеркале не отождествляет. Но изображение она точно видит. На-то она в зеркале узнает!
Когда Зося была совсем крошкой, я взяла ее на руки и поднесла к зеркалу. Она потянулась к моему отражению, а наткнувшись на стекло, повернула головенку, недоумевающе посмотрела на меня, а потом снова на отражение.
Не знаю, о чем она подумала, но с тех пор она просто отворачивается от зеркала.

Аватар пользователя JuliaKnelzen
Не в сети
Регистрация: 01/09/2014
Сообщения: 33

Наши просто не обращают на отражение в зеркале внимания.А насчет способности видеть в темноте,я думаю, что собаки не видят,потому что моя собака, если в подъезде темно не спускается по лестнице пока ей фонариком не посветишь))

Аватар пользователя Viktorella
Не в сети
Регистрация: 14/11/2012
Сообщения: 1450

Собаки в темноте видят, но не так хорошо, как кошки. Люди ведь тоже в темноте видят, но только не тогда, когда переходят из светлого помещения в темноту. А собаки, хотя и видят в темноте, но ведут себя настороженно, волнуются, жмутся к хозяевам. Думаю, что видят они в темноте не слишком четко. В этом и кроется причина их беспокойства.

Аватар пользователя Богдана
Не в сети
Регистрация: 04/01/2014
Сообщения: 179

Именно так ведет себя в темноте моя Куся. Она у меня небольшая, но бесстрашная собачка, но темнота, точнее то, что она в ней не видит, её пугает. Я тоже не люблю темноту, поэтому мы всегда с ней с фонариком.