Зимой собака больше ест

avu
Аватар пользователя avu
Не в сети
Регистрация: 23/12/2014
Сообщения: 464

С наступлением морозов у собаки резко повысился аппетит. Если раньше мы её кормили два раза в сутки, то сейчас четыре. Нормально это?

Аватар пользователя lada7
Не в сети
Регистрация: 30/01/2014
Сообщения: 364

Абсолютно нормальное явление. Насколько я знаю, это характерно для многих собак. По-видимому, таким образом организм животного реагирует именно на холода. Кстати, все наверное знают, что в жару аппетит наоборот уменьшается.

Аватар пользователя DaryAzar
Не в сети
Регистрация: 15/10/2015
Сообщения: 64

Не нормально. Аппетит - это, конечно, здорово, но все же стоит в вопросах питания полагаться на рекомендации ветеринара, а не на пожелания самой собаки - к сожалению, домашние животные не умеют рассчитывать правильно свой рацион. Хотелось бы уточнения - собака живет в квартире или на улице? Если последнее - то увеличить порции или калорийность пищи очень даже логично. В любом случае - четырехразовое питание для взрослой собаки - это перебор!

Аватар пользователя Татьяна 1103
Не в сети
Регистрация: 30/12/2015
Сообщения: 2

Ну конечно нормально! Особенно это касается домашних животных, у которых иммунитет ослаблен. Я своим, даю фрукты и овощи( банан, морковку, груши, яблочки) и кормлю три раза в день- в зимний период. Ну а летом, их не всегда заставишь и раз покушать, жарко ведь.

Аватар пользователя Екатерина11
Не в сети
Регистрация: 26/10/2014
Сообщения: 183

Ну, аппетит собаки в общем сезонности не должен быть подвержен, если Вы ее всегда кормите одинаково. Значит произошел сбой в организме и это к зиме никак не относится.

Аватар пользователя Tasha-111
Не в сети
Регистрация: 25/08/2015
Сообщения: 83

И повышение аппетита и набор веса зимой у собак считают нормальным явлением. Кстати и у людей происходит аналогичный процесс. Зимой собака ест немного больше и гораздо охотнее, чем летом, дело собственно не в аппетите, видимо зимой собаке требуется больше энергии для её обогрева на прогулках при минусовой температуре.
Таков закон природы: вечером собака ест больше, чем утром, а зимой больше, чем летом. Бывают исключения, но редко и в силу иных причин. Ведь у каждой взрослой собаки формируются свои привычки и вкусы.
Вам не о чем беспокоиться, Ваша собака на правильном пути, чем дальше в зиму - тем больше порция.

Аватар пользователя Alena_ts
Не в сети
Регистрация: 03/12/2015
Сообщения: 5

На самом деле важную роль играет возраст собаки, у меня например щенок ест четыре раза в день, а вот взрослую и склонную к перееданию чихуахуа я держу строго на двухразовом питании, не превышая разовой дозы корма внезавизимости от сезонных изменений погоды, так как это вредно для организма взрослой собаки как физически, так и морально.

Аватар пользователя Katyk
Не в сети
Регистрация: 19/11/2014
Сообщения: 43

Если собака крупная и живет на улице - то это нормально. Только не нужно кормить четыре раза, кормите два - просто увеличьте порцию и калорийность. На обогрев тела, уходит много энергии, поэтому ее нужно организму восполнять за счет еды. Мои собаки (дворовые) тоже много едят зимой.

Аватар пользователя varvara5m
Не в сети
Регистрация: 31/12/2015
Сообщения: 3

Прочитала тему и успокоилась: не одна моя Буся (чихуа)много ест. Она с рождения ела больше, чем ее братья и сестры. Мне приходится постоянно ограничивать ее в еде, особенно сейчас, с наступлением холодов.

Аватар пользователя Леонид_32
Не в сети
Регистрация: 30/01/2015
Сообщения: 1138

У многих собак это инстинкт. Надо смотреть чтобы соответственно и затраты энергии увеличились. Особенно это относится к квартирным собакам. В противном случае может быть ожирение.

Аватар пользователя Елена Федоровна
Не в сети
Регистрация: 30/01/2014
Сообщения: 244

Знаю, что аппетит зимой повышается у собак, сторожащих дом, уличных. Для них это естественно: холодно, потому и есть охота. А домашний питомец, если не болен, ест всегда одинаково, за исключением летней жары. Знаю хороший способ снизить зверский аппетит – добавлять в миску с едой по 1 столовой ложки подсолнечного или кукурузного масла. Через пять дней, если собака здорова, сможете перейти на двухразовое питание.

Аватар пользователя karat
Не в сети
Регистрация: 13/11/2015
Сообщения: 5

Если собака живет на улице, то кормить надо чаще. Зимой у них уходит больше энергии на то чтобы согреться.

Аватар пользователя Богдана
Не в сети
Регистрация: 04/01/2014
Сообщения: 179

Повышение аппетита в холода есть нормой для собак. Вы, к сожалению, не написали, где живёт Ваша собака. Если на улице, то нет никаких вопросов, если в доме, то за питанием стоит всё же следить, чтобы собака не начала поправляться.

Аватар пользователя JuliaS
Не в сети
Регистрация: 09/01/2016
Сообщения: 5

Моя собака живёт с нами в квартире, и меня бы смутило, если бы она стала кушать в два раза больше. Я не считаю это нормальным, т.к. когда Шайтан у нас болел весной - уменьшился аппетит, и ветеринар сказал, что любое отклонение в аппетите животного, которое правильно питается - это не нормально. Я Вам всё таки советую обратиться к ветеринару.

Аватар пользователя vitas64
Не в сети
Регистрация: 13/10/2015
Сообщения: 211

То что ваша собака стала зимой больше кушать - это вполне нормальное явление. Ведь часть энергии у неё уходит на обогрев тела.

Аватар пользователя Bourne
Не в сети
Регистрация: 06/01/2013
Сообщения: 532

С нашем Декстером зимой тоже самое, еще спит чаще, если в доме становится холоднее, то уходит больше энергии на обогрев тела.

Аватар пользователя sunn75
Не в сети
Регистрация: 13/01/2016
Сообщения: 1

У меня совершенно противоположная проблема... Моя собака (живет на улице в вольере, теплая будка, возраст 10 месяцев, течки еще не было) перестала есть. Кормим кашей с мясом, с овощами 2 раза в день, не особо помногу. Рацион не меняли, все то же самое, но с наступлением морозов вся еда замерзшая остается в миске, раньше (когда было теплее) такого не было никогда, все съедала. Собака выглядит здоровой, активная, лает, скачет, радуется нам. Но не ест нормально уже неделю... я очень волнуюсь, помогите, что это может быть? Может быть, она не успевает съедать? Но как тогда быть? Уже пробовали и пластиковые миски, и давать погорячее еду... ничего не помогает.

Аватар пользователя Вита30
Не в сети
Регистрация: 13/01/2016
Сообщения: 1

У моих родителей питание собаки стало огромной проблемой. У нее тоже повысился аппетит, стали больше кормить.. а ей было все мало еды, просила еще больше. Дошло до того, что практически постоянно она что-то просит, появился лишний вес, стала меньше бегать. Одним словом - ожирение, что и подтвердил ветеринар, указав родителям на их ошибку. Сейчас пытаются ограничивать в еде, но здоровье собаки уже очень пошатнулось.