Животные и дети

Аватар пользователя elen-bosa
Не в сети
Регистрация: 05/09/2012
Сообщения: 202

Сегодня шла с магазина и стала свидетелем ужасной картины. Девочка примерно 4 лет буквально волоком таскает по детской площадке маленького щенка на поводке. Видно было, что маленькое создание измучено и сильно устало. Мама стояла невдалеке и равнодушно наблюдала. Я не могла пройти мимо молча и конечно мамочке сделала замечание. На что получила ответ, что это не мое дело.

До сих пор эта картина стоит перед глазами - не могу терпеть, когда издеваются над животными. А по другому увиденное назвать не могу. Многие родители мотивируют желание приобрести щенка тем, что хотят воспитать свое чадо добрым ко всему живому. Но сомневаюсь, что обращение девочки с маленьким щенком сделает ее добрее, скорее разовьет садистские наклонности. И виновата только мама, которая позволяет такое обращение.

Дорогие родители! Прежде чем взять в дом животное, сто раз подумайте, готовы ли вы правильно контролировать контакт ребенка и питомца? Готов ли ребенок в силу своего возраста проявлять сочувствие и доброту к новому члену семьи? Животные - это не игрушки, они порой требуют не меньшего внимания, чем дети. Давайте оставаться Людьми с большой буквы!

Животные и дети
Аватар пользователя Viktorella
Не в сети
Регистрация: 14/11/2012
Сообщения: 1450

К сожалению, подобное происходит не так уж редко. Родители покупают своим чадам щенков и котят в качестве живых игрушек. Поиграют и выбрасывают на улицу. И относятся к ним как к игрушкам, не задумываясь о том, что щенок и котенок требуют такой же заботы, как и собственный ребенок.
Ребенок, с самого раннего возраста, это уже личность. Есть те, которым свойственна любовь ко всему живому и сострадание к чужой боли. Но есть и равнодушные эгоисты, способные причинять другим боль ради собственной прихоти. То, что появление в доме щенка, котенка или кролика может изменить ситуацию - это заблуждение.
Соседской девочке, ровеснице моего сына, кого только не покупали родители. У нее были морская свинка, карликовый кролик, котенок, канарейка. Никто больше года не прожил. Родители очень спокойно относятся к гибели животных и девочка тоже. Сейчас у них появился щенок йорка. Мне искренне жаль эту собачку.
А мой сын волнистого попугая боится в руки взять. Не потому, что трус. А потому, что тот орет, когда его в руки берут, как будто его убивают. Сын считает, что это мы как-то неправильно птичку берем и делаем ей больно. Стоит ли говорить о том, что ни старую собаку, ни Зосю, когда она щенком была, он не обижал?

Аватар пользователя Витаминка
Не в сети
Регистрация: 14/11/2014
Сообщения: 167

У меня просто не слов - одни эпитеты ((( Я считаю, что нужно заставлять нести таких родителей ответственность по закону, и приравнивать подобные действия к жестокому обращению с животными. Тем более, что статья требует, чтобы такие действия были произведены " в присутствии и на глазах несовершеннолетних детей". А здесь получается, что родители побуждают к такому обращению с животными своих детей и поощряют его своим бездействием. Только вот в наше правовое государство я не верю. И в реально работающие законы - тоже.

Аватар пользователя Sivilla
Не в сети
Регистрация: 27/01/2014
Сообщения: 10

Однажды на улице моя дочь подобрала щенка питбуля. Щенок был измучен и запуган. Дочь обратила внимание только на эти 2 фактора. Осмотрев щенка дома, мы просто были поражены - ногти маленькой питбулихи (1,5-2 месяца) были окрашены лаком. Адаптация щенка происходила очень долго. Было основательно подорвано доверие к человеку. Самое обидное в этом то, что перед законом они совершенно беззащитны. Во многих странах западного мира животные защищаются законом. Будем надеяться, что когда-то такие же законы будут и у нас.

Аватар пользователя Денис90
Не в сети
Регистрация: 19/09/2014
Сообщения: 9

Всех животных не спасти, как и не вставить всем людям правильные мозги, но пытаться всё таки стоит! Вы молодец, что сделали замечание, может мама и отреагирует, а может просто у девочки день не задался и данный случай исключение из правил.

Аватар пользователя Натали2306
Не в сети
Регистрация: 25/11/2014
Сообщения: 5

Да, картина ужасная. Но в первую очередь здесь стоит говорить о неправильном воспитании мамы этого ребенка. Так как она взрослый человек, должна нести ответственность и за ребенка и за собаку. Детей нужно воспитывать своим примером. Если мама допускает такого обращения со щенком на улице, страшно представить, что приходится терпеть бедному животному в квартире. Я, как заводчик, никогда не продам щенка в семью, где есть маленькие дети.

Аватар пользователя Rammton
Не в сети
Регистрация: 27/11/2014
Сообщения: 4

Животные очень лояльно относятся к детям. И детей нужно учить обращаться с животными. Все зависит от родителей. Когда я продаю щенков, то обязательно приглядываюсь к покупателям (именно к родителям). И если они мне не нравятся, специально завышаю цену.
Жаль, что ничего невозможно сделать с такими хозяевами.

Аватар пользователя Еленa
Не в сети
Регистрация: 26/11/2014
Сообщения: 10

Конечно эта ситуация выглядит очень трагично со стороны,но и у нее есть свои плюсы. Наличие в семье подобного рода питомца поможет (раз уж родители этого сделать не смогли)ребенку научиться верности и дружбе, потому что собака будет расти быстрее ребенка и несмотря на его поведение она будет его очень любить, а именно из-за отсутствия любви в семьях происходят подобные ситуации. И я все же надеюсь, что эта любовь и преданность сможет растопить лед в сердце ребенка и в дальнейшем из него вырастит хороший человек.

Аватар пользователя Витаминка
Не в сети
Регистрация: 14/11/2014
Сообщения: 167

Ну да. Если только эта собака сможет дожить до этого светлого дня. У меня на глазах две 4-х летние подружки не поделили несчастного крыса. Они просто его задушили пока отбирали друг у друга. Я не успела отобрать. Когда отобрала - тельце уже просто обмякло у меня в руках. А родителям это было ПРОСТО МИЛО И ЗАБАВНО! В другом, соседнем доме,более старшие пацаны (школьники, лет по 13-14)вспороли живот живой беременной кошке - хотели посмотреть, как у неё котята там живут. И бросили её подыхать там же. И этим уродам ничего не было от их родителей!

Аватар пользователя elen-bosa
Не в сети
Регистрация: 05/09/2012
Сообщения: 202

Елена, как бы мне ни хотелось, но согласиться с вами не могу.Собачка может вообще не вырасти, она может банально погибнуть. Я занимаюсь передержкой собак, чаще брошенных. Однажды ко мне попал боксер, совсем еще подросток - ухоженный, умненький и добряк неимоверный. Искали хозяина, так как предполагали, что бедняга каким-то образом потерялся.Ну не могли такого красавчика выбросить! Со временем выяснилось, что в семье, где жил боксер, был маленький ребенок - мальчик 3 лет. Собака была куплена, как игрушка. Он и был игрушкой, пока не подрос и не стал себя защищать. Однажды кинулся и сильно испугал мальчишку, благо что не покусал. Боксерчика немедленно выбросили на улицу, даже не пытались пристроить в добрые руки. Позже я узнала ужасные подробности, что пришлось пережить собаке в этом доме.

Я нашла Рему (так звали боксера) хозяина. Это одинокий мужчина. Живет в загородном доме. Мы общаемся, иногда видимся. Две родственные души нашли друг друга. Оба не любят детей - бывает же так! Рем до сих пор, когда видит ребенка, начинает рычать.

Поэтому я остаюсь при своем мнении - собака, как и другое любое животное не игрушка. И детей нужно этому учить, если уж так захотелось завести питомца.

Аватар пользователя alexof
Не в сети
Регистрация: 20/04/2014
Сообщения: 42

Ну как уже повелось в нашем мире, то лучше не лезть в чужие дела, много детей хотят себе животных и в том числе щенков с которыми они потом будут гулять.

Аватар пользователя milashkanadusha
Не в сети
Регистрация: 17/12/2014
Сообщения: 1

Здравствуйте, у меня ребенку полтора года и есть собака и кот, так что для меня тема очень актуальна, потому что ребенку невозможно в таком возрасте объяснить, что животному бывает больно или неприятно, а сын очень любит собаку "обнимать", стараюсь в такие моменты собаку отправить на место, а ребенка чем-нибудь другим занять, надеюсь с возрастом объясню, что животных нельзя сильно сжимать и таскать за собой, даже от большой любви )))

Аватар пользователя Oxana2
Не в сети
Регистрация: 14/11/2014
Сообщения: 162

Да это конечно очень печально, но это факт, что дети сейчас становятся очень жестокие и виноваты в этом конечно родители и окружающий их мир, компьютеры и телевидение. Таких родителей, которые игнорируют поведение своих детей и не пресекают, конечно, нужно наказывать рублем. Любое животное неважно домашнее или брошенное это живое существо, которое обязано жить на этой планете, и мы как люди должны им в этом всячески помогать.

Аватар пользователя TheNext
Не в сети
Регистрация: 13/05/2012
Сообщения: 356

Действия ребенка зависят не только от мамы-зомби, НО и от фильмов, рекламы, детских игр с 99% насилия и крови, политики государства, поощряющей все виды агрессии...Думается мне, что тягающий по площадке щенка ребенок поступает строго в соответствии с нормами государства в целом. И автор статьи тут бессилен, к сожалению. Однако, лично Я не буду проходить мимо, хотя так же бессилен. Главное - попытаться, а то, что в ответ услышишь "пошел на..." - это будет на ИХ совести.

Аватар пользователя elen-bosa
Не в сети
Регистрация: 05/09/2012
Сообщения: 202

При чем здесь политика государства? Ребенку 3 года, он далек от политики, даже не представляет, что это такое. В таком возрасте только родители формируют характер, привычки и отношение к окружающему миру.

Аватар пользователя Alexandra Galitcyna
Не в сети
Регистрация: 01/12/2014
Сообщения: 157

Здесь, конечно, очень многое зависит от родителей...к сожалению, чаще всего для таких семей любое животное - лишь игрушка для ребенка. У меня у самой живут собака и кот, а ребенку 1,2 года...и собака была взята уже после рождения сына и это был осознанный шаг, для того, чтобы он вырос заботливым и добрым, чтобы у него была не игрушка, а ДРУГ! Поэтому уже сейчас мы пресекаем грубые игры, хотя и сложно объяснить еще как правильно себя вести, но и кот и собака члены семьи и друзья - это основной принцип по которому воспитывается ребенок. Уже сейчас между ними троими особая какая-то связь и любовь недоступная нам, и это очень круто! Очень жаль, что многие взрослые не считают нужным учить своих детей поведению, да и сами не лучше относятся к животным:(

Аватар пользователя Vinnitsa81
Не в сети
Регистрация: 22/09/2014
Сообщения: 27

Вспоминаю себя в детстве, каюсь но до школы любил котов и щенков у бабульки на поводке тягать. А вот дочке как то легко и сразу объяснили, что Джека, песика нашего домашнего мучать нельзя, только гладить и никаких проблем не возникало совсем.

Аватар пользователя Росана
Не в сети
Регистрация: 29/09/2014
Сообщения: 44

Много раз наблюдала подобную картину, сама лично подарила щенка соседям и они его замучили, до смерти((((( Соседские дети его таскали, мучили, лупили, и когда я разозлилась забрала щенка назад, помогать ему было поздно(((. Самое страшное, что их родителям было все равно, Они мило улыбались и говорили, "Это же дети"
Приучила своих детей с рождения, что собака (животные) - это друг, член семьи. Их обижать и мучить нельзя, им тоже больно. Животные, те которые живут в моём доме, а это кот, собака и попугай. Мои животные тоже очень любят детей. Собака просто обожает. Даже когда дочки были младенцами, так собака сидела у их кроваток
и охраняла их по несколько часов, и не подпускала к ним педиатра. Ни разу не выдела, чтоб кто-то из детей таскал собаку или кота за хвост.
Другое дело чужие или бродячие животные, мы их тоже не обижаем, но чужих собак мы боимся, а котов любим, но не таскаем, так могут погладить с моего разрешения и все

Аватар пользователя Витаминка
Не в сети
Регистрация: 14/11/2014
Сообщения: 167

Аналогично! Когда родилась старшая дочь у нас тоже произошёл казус с педиатром (и как показало время - не без оснований!) тогда в доме жила попугаиха коррела и кошка. Кошка тогда была ещё котёнком. И вот когда наш чудо-педиатр пришла с патронажем, села около двери в комнату на табуреточку и просто посмотрела в сторону детской кроватки, кошка спрыгнула на неё (на хребет) с этой самой двери и в этот же момент, прямо в лоб ей, спикировала попугаиха. Они так выгоняли её из нашего дома.
Сейчас мои тоже живут одной большой кампанией. Младшая (1 год и 1 мес.) умудряется и поспать с собаками (так наверное теплее :-) )и в миски к ним залезтья - погрезиться. А они в свою очередь ходят клянчат у неё печеньки. Было даже, что тырили потихоньку. Со старшей, 8-ми летней так вообще - чем-то "Маугли" напоминает. И постоянно охраняют детей. Кошки, кстати, тоже. Заметила,что бывают моменты, когда малая просыпается, а я в это время на кухне, или где-то в другой комнате, и мой " зверинец" ведёт себя всегда одинаково. Собака (как правило кобель) остаётся около мелкой, а кошка несётся ко мне с активным мяуканьем и прямо тащит за собой к дочке. Одним словом - няньки!
Конечно же дети, в свою очередь, относятся к ним именно как к членам семьи (другой модели поведения они и не видят дома). Просто воспринимают их как "других". В мультфильме "Лило и Стич" эта тема очень сильно развита. Мы когда смотрели, старшая дочь сама это подметила, сказала, что разница только в том, что в жизни животные не с другой планеты и не разговаривают )))!

Так что из всех сообщений в этой теме напрашивается только один вывод - все отношения ребёнка с окружающим миром формируются родителями в семье. И ответственность за дела малолетнего чада тоже должны нести родители.

Аватар пользователя olesya01062013
Не в сети
Регистрация: 28/12/2014
Сообщения: 2

У меня дети с совершенно разным отношением к животным. Причем младшая (1,7) очень осторожно гладит кошек и собак, ей очень весело при этом. А сын (4 года) так и норовит потаскать и побросать котенка, кинуть снежок в собаку. Я как родитель защищаю и детей, и животных, объясняю сыну правила поведения, что нельзя обижать ни ребенка, ни котенка, бдительно слежу и за сыном, и за дочкой. Весной заведем немца - дом сторожить, дружить. Вольер почти готов. Морально готовлюсь, набираюсь информации, в том числе и тут на форуме.

Аватар пользователя tory2
Не в сети
Регистрация: 24/12/2014
Сообщения: 8

Агрессия всегда порождает агрессию. Любой человек, даже если он не прав, услышав в свою сторону замечание или совет, который он не просил, в самом лучшем случае скажет, спасибо, но я об этом Вас не спрашивал.Вспомните, как Вы реагируете, на любое замечание в Ваш адрес. Если не хотите,чтоб Вам грубо отвечали попробуйте другой метод общения. Сейчас я Вам сделала замечание, как ощущение?
Мне часто приходиться общаться с зоозащитниками, то что я слышу от них в адрес людей не очень приятно. Не вижу не какой разницы между одними и другими, просто одни не любят животных другие людей.

Аватар пользователя xeek
Не в сети
Регистрация: 11/12/2014
Сообщения: 15

Те кто обижает животных, бьёт их..они уже по-умолчанию не люди. Мимо всяких таких ситуаций стараюсь проходить мимо и не смотреть.. Помочь ничем не смогу, это не моя собака. А смотришь когда, слёзы на глаза сразу, поэтому и прохожу. Но я бы за такое сажал, как в Америке