Жара и собаки

Аватар пользователя Еленка
Не в сети
Регистрация: 01/10/2012
Сообщения: 706

Подскажите, кто как справляется с жарой? Длинношерстых, тёмненьких, так и привлекающих на свою голову солнце, КАК спасаем?

Аватар пользователя Ankdash
Не в сети
Регистрация: 24/04/2013
Сообщения: 94

После прогулки запускайте в ванну. Можно распылителем с водой брызгать периодически. Собаки сложно переносят такую погоду.

Аватар пользователя Еленка
Не в сети
Регистрация: 01/10/2012
Сообщения: 706

Ванну не любит. Иногда поливаю водой просто на холку, слежу, чтобы постоянно вода была в поилке. Но когда и на улице печёт, и дома дышать нечем, жалко собаку просто до слёз: не знает, куда упасть, язык вываливается....

Аватар пользователя Lokis
Не в сети
Регистрация: 07/07/2013
Сообщения: 1

Здравствуйте :) У меня черный терьер и ,получается, что он и с густой шерстью, и темный, и поэтому тоже тяжело переносит жару. Я всегда проверяю, сколько налито воды у собаки и регулярно ее меняю,а сухой корм я замачиваю, ведь летом собаке обязательно нужно большое количество воды. Обливаю шлангом ну или хотя бы сбрызгиваю прохладной водой. Мою один раз за лето, потому что собака большая и это довольно-таки трудный процесс, но собака чувствует от этого облегчение. И советую не гулять с собакой в солнцепек, для этого лучше выбирать более-менее прохладное время суток.

Аватар пользователя Еленка
Не в сети
Регистрация: 01/10/2012
Сообщения: 706

Наш тоже весь чёрный, длинношёрстный, ему, конечно, тоже очень жарко. Я не сказала бы, что летом он пьёт больше обычного. Просто старается уйти с подстилки на кафель - в ванную или в туалет - или ищет хоть небольшой сквозняк.)))

Аватар пользователя Валери
Не в сети
Регистрация: 21/07/2013
Сообщения: 8

У меня лайка, такса, той-терьер и спаниель, в жару хуже всего лайке и таксе, спаниель и тойчик постоянно купаются вместе с ребенком, а лайку и таксу в воду не затащить, я их просто водой обливаю.

Аватар пользователя Ivanna
Не в сети
Регистрация: 10/01/2013
Сообщения: 61

В такую ​​жаркую погоду на прогулку с собой нужно брать воду, но лучше осуществлять выгул собаки с самого утра или вечером.

Аватар пользователя bransh
Не в сети
Регистрация: 19/07/2013
Сообщения: 86

В жару не кормлю сухим кормом, воды побольше, стараюсь выгуливать пораньше утром, хотя у нас жара держится круглые сутки. В ванну не затащить, конечно, поэтому стараемся почаще вывозить купаться. К счастью, у нас шерсть не темная, а перед наступлением жары стараемся покороче остричь.

Аватар пользователя turisaz
Не в сети
Регистрация: 07/07/2013
Сообщения: 10

Днём гуляю в тени парка, а если в городе, то составляю маршрут так, чтобы идти в тени и собака могла попить, если не из колонки, то из какого-то источника. Лучше длинную прогулку запланировать с водой в рюкзачке).

Аватар пользователя svet
Не в сети
Регистрация: 26/10/2012
Сообщения: 45

Мой пес жару тоже не любит. Иногда даже из подъезда отказывается выходить. Завалится на холодный пол на первом этаже, язык высунет и смотрит с надеждой: "Может, не пойдем туда?"
Правда он воду обожает. Его можно купать, обливать, обтирать мокрой губкой. Сам залезает в любой природный источник воды, будь то пруд, ручей или лужа. Пока шерсть мокрая, он бодрый.
На прогулку беру большую бутылку воды, ведь до парка и обратно еще надо дойти. Периодически даю пить, обливаю водой хотя бы голову и морду, смачиваю нос.
Дома в жару лежит под входной дверью - ловит сквозняк.

Аватар пользователя exmeya1
Не в сети
Регистрация: 19/04/2013
Сообщения: 77

У нас хоть и короткошерстная такса, но жару переносит тоже плохо. Лежит целый день и двигаться не хочет. В ванную не загонишь. Поэтому, только следим за поилкой, чтобы всегда была свежая вода.

Аватар пользователя Julee
Не в сети
Регистрация: 07/08/2013
Сообщения: 17

У нас частный дом,во дворе ставлю корыто с водой и моя овчарка там целый день плещется,слежу,что б вода всегда чистая налита была

Аватар пользователя Lapochka
Не в сети
Регистрация: 05/10/2013
Сообщения: 9

Был у меня случай с моей собачкой(короткошерстная). После долгого путешествия в автомобиле в летнюю жару она почувствовала себя плохо. Язык бледный, слизистая глаз бледная, пульс бешеный, нос сухой, зрачки суженные, Квиточка часто дышала, и была пассивной, в предобморочном состоянии. Ветеринаров в районе поблизости не было. В моей "человеческой" аптечке были разные лекарства, в том числе, и гомеопатическая аптечка. Так вот, я вкатила ей в ротик Белладонна С30, 1 горошинку, руками не прикасалась к лекарству(это важно). Ей через несколько минуток стало лучше, потом она захотела пить, и пила долго, хотя до этого не хотела. Потом я ей сварила говяжий бульончик, моя красавица после него совсем окрепла, бегала радостная. Дома включаю увлажнитель воздуха, и так малышке намного комфортнее.

Аватар пользователя pavel7781
Не в сети
Регистрация: 06/08/2013
Сообщения: 133

Старайтесь выводить своего питомца в не солнечный период дня, берите с собой воду и слегка обливайте его, больше давайте ему отдохнуть, используйте тень.

Аватар пользователя Малина
Не в сети
Регистрация: 18/10/2013
Сообщения: 106

У меня французский бульдог, порода не очень хорошо переносящая жару. Расскажу что мы делаем когда жарко.
Во первых гулять ходим рано утром или поздно вечером, утром более долгая прогулка, потому что земля остывает за ночь и гулять легче чем, даже очень поздно вечером из-за еще горячего асфальта.
В течении дня на гигиеническую прогулку - дела сделали и обратно.
В качестве дополнительных средств мы купили охлаждающий коврик для дома, который долго остается прохладным и охлаждающую косынку для улицы, ну и само собой разумеющееся поилка с водой.
Стараемся не водить по асфальту и не бывать на открытом солнце. Когда становится и дома очень жарко я убираю половики в ванной и оставляю открытой дверь, что бы зверь мог полежать на прохладной плитке.

Аватар пользователя lanlina
Не в сети
Регистрация: 15/02/2013
Сообщения: 95

В жаркую погоду необходимо исключить, или вообще свести к минимуму по времени прогулки днем, или гулять, только в тенистой местности. И желательно увлажнять голову и спину. Да и миска с водой, в жаркую погоду должна быть постоянно полная! Тогда Вашему питомцу будет гораздо легче пережить жару.

Аватар пользователя pavel7781
Не в сети
Регистрация: 06/08/2013
Сообщения: 133

Старайтесь выгуливать в то время, когда жара не так сильна и берите с собой воду. Чаще делайте ванны. В идеале, если у вас свой дом, нежели квартира.
Определите прохладный уголок для собаки.

Аватар пользователя Irina777
Не в сети
Регистрация: 13/12/2013
Сообщения: 11

У нас собака породы кокер спаниэль окрас пегий зовут Бетти, и когда очень жарко она любит купаться и вместе с ней любят купаться и моя младшая дочь.

Аватар пользователя Елена Федоровна
Не в сети
Регистрация: 30/01/2014
Сообщения: 244

Летом, в жару, со своим пекинесом гуляю только рано утром и поздно вечером. На прогулку берем с собой воду. Приходим с гулянья - сразу в ванну, после нее собаку не вытираю.