Жалею что вязла собаку

Аватар пользователя Kira_G
Не в сети
Регистрация: 16/06/2020
Сообщения: 3

Здравствуйте, дорогие собаководы и собаколюбители! Прошу помощи, я в отчаянии.
Давно мечтала о собаке, увидела на авито английского бульдога и просто влюбилась, не смогла пройти мимо.
Немного о собаке: кобель, 1г4мес, весит около 25кг, некастрированный, прошлые хозяева брали от заводчика - имеет документ РКФ с родословной, ветпаспорт с привиками в полном порядке.Хозяева приучили писать на пеленку. Кормили натуралкой.
Сьездила за ним в соседний город, при встрече был дружелюбен, без проблем сел в чужую машину и поехали. Я была просто счастлива. И вот здесь то что-то пошло не так. Собака меня много облизывала, сначала думала кажется, что пытается сделать садку.
Приехали домой, родители ушли ненадолго к себе, мы остались наедине. Собаку попоила, попыталась с ним пообщаться, поиграть - пес начал возбужденно наскакивать на меня без перерыва, пытаясь сделать садку, продолжалось это около часа пока не вернулись родители. Все ноги в жутких синяках, было очень больно. Собаку пыталась оттолкнуть, жестко говорила "нельзя" - без эффекта. После вечерней прогулки и ужина все повторилось. Невозможно прикоснуться к собаке. Я просто спряталась от него на кровати.
Сегодня 4 день, как мы вместе. Гуляем 3 раза в день - в общей сложности около 2,5ч/день, кормлю 2 раза в день после утренней и вечерней прогулок. После приема пищи начинается перевозбуждение - около 1,5 часов бесконтрольно пытается делать садку или рычит и приглашает играть в "перетягивание" - другие игры не воспринимает. После этого писает в доме где вздумается, не всегда на пеленку. В перетягивание играть пыталась - ощутимо прихватил зубами руки, больше не играю.
В остальное время ведет себя спокойно - ласковый, довольно послушный, ходит следом по квартире, еду со стола особо не выпрашивает, дает мыть лапы. Спит рядом, когда работаю за компьютером. На прогулке ведет себя довольно спокойно, поводок почти не тянет,оглядывается на меня. Социализирован плохо, с другими собаками довольно груб и немного агрессивен, пытается подмять под себя. Поэтому стараемся просто гулять, обходить других собак, пока не привыкнем друг к другу. Отпускать с поводка не рискую - боюсь побежит и даже на зов по имени не отреагирует.
Каждый раз после прогулки в него вселяется демон, не могу ничего поделать. Несколько раз доводил до слез.
В истерике позвонила ветеринару для кастрации. На приеме сказал, что к сожалению со своей стороны сделать ничего не может, собака абсолютно здорова, просто не воспитана - нужно обращаться к кинологу. На приеме пес вел себя абсолютно спокойно, к чужим людям всегда дружелюбен.
Помогите советом, как быть. Он очень милый, хороший, смешной, с удовольствием ухаживаю за ним,но эта проблема с гипервозбудимостью меня просто убивает. На грани, чтобы вернуть собаку прежним владельцам.

Аватар пользователя Жирафа
Не в сети
Регистрация: 10/03/2019
Сообщения: 129

Во-первых не паникуйте - 4й день это оооочень мало для налаживания сосуществования даже со щенком, не то что со взрослой собакой.
Во-вторых - первые хозяева почему-то отдали собаку. Вероятнее всего были проблемы, идеальную собаку все же стараются оставить при себе вне зависимости от обстоятельств. Если есть с ними связь - я бы уточнила, а где, собственно, лужа? Потому что возможно ваша проблема с гипервозбуждением - не единственная.
В-третьих - я бы бежала к кинологу со всех ног, сейчас, пока нет привычки есть шанс быстрее и проще подстроиться к друг другу. Чем больше вы тянете - тем больше укрепляется привычка. Возможно вы совершаете какую-то ошибку во взаимодействии, или пес что-то принес с собой из прошлого дома. Кинолог посмотрит вашу жизнь, расспросит и будет толкаться от подробной информации и наблюдения за вами.
В-четвертых - придется смириться с одним из двух фактов: ваша собака ведет себя плохо или вы угрохиваете в неё силы/время/деньги. Особенно учитывая, что вы взяли взрослую собаку и нет возможности заложить все правильно и удобно вам за буквально пару месяцев.
Сами работаем с кинологами больше года, взяли почти взрослым. Сейчас начинаю видеть свет в конце тоннеля, занимаемся много и регулярно. Пришлось смириться с тратами ради комфорта)

Аватар пользователя Kira_G
Не в сети
Регистрация: 16/06/2020
Сообщения: 3

Спасибо за ответ!
А не рано нам еще идти к кинологу? Полноценной связи еще не сформировалась. Ему каждый встречный человек - любимый хозяин и лучший друг. Будут ли занятия эффективны?
Начала искать кинолога, пока ничего внушающего доверия не увидела - у меня городок маленький, провинциальный.
Связалась с дрессировщиком служебных собак, рассказала ситуацию. Сказали - да, вас как гражданского мы бы взяли ради исключения, потому что ситуация занятная и нужно воспитывать жесткое послушание, но к сожалению не с этой породой. Английского бульдога они не возьмут.
И вообще как думаете сколько времени нам нужно? Для себя установила лимит в 2 недели. Если не смогу смириться - попробую отдать владельцам.
Кстати про хозяев: говорят что собака отлично социализирована, вела себя как шелковая. Дрессировать не стали, потому что "заниматься с бульдогом можно только после 2х лет(!), когда у них сформируется интеллект". Пес остро реагирует на всякие шуршания упаковками и пакетами - есть подозрение, что подкармливали конфетами, шоколадками и прочей дрянью. Поэтому, как вы понимаете, слова хозяев доверия не вызывают. Собаку отдали "потому что у жены в связи с беременностью началась аллергия" - тоже бред полнейший, как помоему. (я врач, в курсе как это работает)

Аватар пользователя Жирафа
Не в сети
Регистрация: 10/03/2019
Сообщения: 129

Вам откровенно на вешали лапши. С любой собакой самый крутой период работы - между полу годом и полутора, сколько я понимаю, пес достаточно уже может себя контролировать, но очень восприимчив. Начинать заниматься после 2х лет - это как нас в школу вести после 18, причем первые 18 лет разрешать вообще все, а потом сразу в кадетский корпус отдать. Похоже предыдущим хозяевам было лень, либо заниматься, либо искать информацию.
Связь вам поможет создать кинолог.
Искать кинолог в маленьких городах может быть имеет смысл онлайн. Или комбинировать , например проконсультироваться онлайн у спеца из другого города, которому доверяете, чтобы потом понимать что искать среди своих. Все же очные занятия лучше.
Ниже вам писали про "не смиритесь - отдавайте". Это в принципе правда, но вопрос что называется терпения, мне первые два месяца хотелось вернуть пса, потом притерлись.

Аватар пользователя andrew185
Не в сети
Регистрация: 05/11/2018
Сообщения: 335

Добрый день!

Если жалеете, что взяли - ОТДАВАЙТЕ собаку назад. Ваше психологическое здоровье важнее около гуманных рассуждений про домашних питомцев.
Ну, а если по сути, то вам достался невоспитанный балбес, пытающийся доминировать с низким уровнем социализации. "Садка у собак далеко не всегда относится к сексуальному поведению и в случае с человеком или с животными своего пола - это доминирующее поведение и нечего более".

Если есть желание и возможность, то достаточно указать этому засранцу кто в доме хозяин и все встанет на свои места. Это несложно сделать в любом возрасте собаки (если это не что-то типа кавказской овчарки), так как это не дрессировка. Но для этого вы должны быть в абсолютно спокойном и уверенном состоянии, сами понимаете, что "хозяин в доме" не может нервно переживать стресс и прятаться на кровати от "домочадцев".

Никаких пеленок - "ссать только на улице" - дом это ваше и святое, переводите на сушку, ставьте в пищевую зависимость. Осознайте, у вас "здоровенный" 25 кг. кобель АНГЛИЙСКОГО БУЛЬДОГА. А пса верните, либо получите удовольствие от того, что сумеете стать лидером для этого "альфа-засранца" )).

Аватар пользователя Kira_G
Не в сети
Регистрация: 16/06/2020
Сообщения: 3

Спасибо за ответ!
Не могли бы вы порекомендовать - что конкретно нужно делать. Мой отец - огромный мужик весом 100кг и ростом 190см. Говорит "нельзя" низким голосом на грани грозного рычания, дает резкий не тяжелый хлопок по бедру. Собака успокаивается, отходит ненадолго и возвращается снова приставать.
Ради справедливости, конечно стоит сказать, что только со мной пес почти не тянет на улице поводок и оглядывается, дает спокойно без радостных визгов мыть лапы и не набрасывается на еду, когда кормлю, ждет пока поставлю чашку и скажу "можно" - т.е. какие то зачатки воспитания ему все-таки хозяева дали.
И вообще как думаете сколько времени нам нужно? Для себя установила лимит в 2 недели. Если не смогу смириться - попробую отдать владельцам.

Аватар пользователя andrew185
Не в сети
Регистрация: 05/11/2018
Сообщения: 335

1. Смиряться не надо и забудьте про сроки. Если вы их себе установили, то у вы изначально обречены на провал. Отдавайте пса и ни о чем не думайте.

2. Если вы его все же не отдали, то:
а) успокойтесь, будьте уравновешены и уверены в себе;
б) осознайте тот факт, что у бульдогов с интеллектом в принципе беда и рассказы прежних хозяев - полная чушь;
в) собаки этой породы в основной массе уперты и на все "имеют свое мнение";
г) дрессировкой собаки можно и нужно заниматься с 2,5 месяцев, воспитанием - с рождения, воспитание и дрессировка английского бульдога само по себе дело не простое, взрослого животного еще более не простое;
д) ваш случай - поставить зарвавшегося пса на место - к дрессуре не имеет отношения - вам проще;
е) скорее всего, если вы это все осознали, то у вас появится осознанное желание отдать собаку - ОТДАВАЙТЕ.

3. Если вы его все же опять не отдали, то:
а) идите к кинологу;
б) переходите на сушку и кормите только с руки, только на улице во время гуляния и только за что-нибудь, выстраивайте правильную пищевую зависимость и не дай бог вам пойти на поводу и отойти от этого правила первые 3-4 месяца;
в) грозный окрик с хлопком или без, ростовесовые показатели хозяина - факторы мало влияющие на изменение доминантной модели поведения;
г) игнорьте своего пса, не выражайте ему своего доброго отношения, только за что-нибудь и очень редко;
д) постоянно и неукоснительно без поблажек заставляйте пса выполнять те правила, которые вы установили, при этом мимоходом и как бы не замечая собаки, похвала и легкое проявление ласки только за реальные достижения на пути исправления;

4. По срокам:
- если бы это был пес, с более высоким породным интеллектом, то за недельку бы управились без ломки психики пса;
- в вашем случае, без ломки психики, думаю месяца за полтора управитесь, если будете очень стараться.

УДАЧИ, какое бы решение вы не приняли. )

Аватар пользователя Анна Архипова
Не в сети
Регистрация: 20/12/2019
Сообщения: 33

У меня возник когнитивный диссонанс, когда прочитала, что кобеля 25 кг приучили ходить на пеленочку. Это уже свидетельство того, что собаку растили неуправляемой. А то, что он пытается садку делать — 100% устанавливает иерархию в новом стае.
Автор, если не затяните с возвратом собаки прежним хозяевам, это будет все еще их ответственность, ведь они много вам наврали. Если затяните, ответственность уже ваша будет.