Застряла кость в зубах

Аватар пользователя Anasta5ia
Не в сети
Регистрация: 06/12/2020
Сообщения: 2

Добрый день! Перед тем как сходить в ветклинику, решила написать сюда. Такая ситуация, у нас с мужем недавно появился взрослый собакен. Хозяин его пока не может за ним ухаживать (гулять), то есть он у нас пока на передержке. Естественно, мы для него не являемся хозяевами, но тем не менее, воспринимает нас достаточно дружелюбно. В общем, где-то недели две назад, он по обыкновению нашёл во дворе кость и её съел. Но, что-то пошло не так. Как выяснилось сегодня, эта кость у него застряла в зубах, и пробыла там две недели. Он хорошо ел, много пил, ходил в туалет без проблем, но иногда скулил, без причин (как мне тогда казалось). Но мы списали на уши, уши у него тоже больные (как можем, лечим, капать не даёт). Но мне показалась, что дело возможно не в ушах, я начала прощупывать его морду, подумала может зуб сломал, но зубы на месте. Конечно же, осмотреть морду он не даёт. К ветеринару его пока не сводить (и видимо, что толку, он уже старый, 11 лет, наркоз, как мне сказали может не пережить). В общем сегодня утром выплюнул каким то чудом кость, но апатия осталась, очень вялый, покушал сегодня только раз и то, съел не всё. Вот я переживаю, может быть у него заражение пошло. Но, нос холодный влажный. Не понятно. Может быть ветеринар назначит что-нибудь. Спасибо.

Аватар пользователя V_O_L_F
Не в сети
Регистрация: 16/02/2017
Сообщения: 1072

Здравствуйте.
Что, по Вашему мнению, может назначить ветеринар, если ему известно только то, что"...апатия осталась, очень вялый, покушал сегодня только раз и то, съел не всё..."? Вы думаете этого достаточно?
Ветеринар - не ясновидящий. Ему нужны объективные данные, а не наблюдения хозяев. Поэтому, Вам либо придется вести собаку к врачу, либо разбираться в проблеме самостоятельно.

Аватар пользователя Anasta5ia
Не в сети
Регистрация: 06/12/2020
Сообщения: 2

Уже разобрались. Небольшой кусок застрял в пасте, будем доставать. Жидкое ест хорошо, жевать больно на одной стороне, будем пытаться доставать. Пасть обработать не даст, уж очень он себе на уме. Поэтому, когда достанем, будем надеяться, что заживёт. Просто, я подумала, есть какие растительные препараты, которые способствуют заживлению, но видимо вы правы, придётся вести к врачу.

Аватар пользователя TAPAC
Не в сети
Регистрация: 15/04/2018
Сообщения: 133

Здравствуйте.
Если Вы имеется ввиду растительные препараты общеукрепляющего действия, то для собак такие средства не используются. Местная же терапия, как я понял, невозможна из-за сурового нрава вашего питомца и его категорического нежелания допускать людей к себе в пасть. Я думаю, рана в пасти заживет самостоятельно. Главное - не мешать ей заживать: исключить грубую и раздражающую пищу, пресекать попытки разгрызания твердых предметов.