Запахи, отпугивающие собак

Аватар пользователя Анисимов
Не в сети
Регистрация: 15/09/2011
Сообщения: 51

В общем, дело вот в чем. У нас сложилась такая ситуация, что пришлось собаку с собой на дачу брать. Раньше мы этого не делали и поэтому он не знает и не понимает, где ему можно ползать и ходить, а где нет. Да и рыть начал ямы в грядках и клумбах. Вот мы и подумали, может, есть такие запахи, отпугивающие собак?? Которые можно нанести куда-то или положить там, куда собаке ходить не нужно. Желательно бы, чтобы это были натуральные средства.

Аватар пользователя Irinka
Не в сети
Регистрация: 08/02/2010
Сообщения: 2430

Цитрусовые. Самое подходящее для вас будет средство. Нужно либо нарезать кусочками и положить туда, куда собаке не следует ходить, либо выжать сок и намочить тряпочки, а можно просто помазать соком, хотя он так быстрее выветрится, но зато такое средство хорошо дома помогает. Так что попробуйте ;)

Аватар пользователя Ксюнечка
Не в сети
Регистрация: 27/08/2010
Сообщения: 216

А мне кажется лучше будет использовать красный перец. Вот он-то, правда, надолго охоту всякую отобьет ходить в неположенные места… )) Недаром же перцовки делают в баллончиках. Красный острый перец он не только вызывает раздражение в носу у собак, но еще действует и на глаза и на всю слизистую в целом. Так что посыпьте все места, где не хотите видеть собаку, и она туда больше не подойдет.

Аватар пользователя Oskar
Не в сети
Регистрация: 16/05/2012
Сообщения: 127

Вспомните фильмы о пограничниках) Там нарушители всегда применяют перец, табак или даже чай чтобы сбить со следа служебных собак. Насчет цитрусовых не знаю - может запах кожуры моего пса и отпугивает, а вот мякоть он ест с удовольствием)))
Мой, кстати, тоже любит рыть ямы, постоянно что-то вынюхивает и выискивает, на дачу не берем, потому что последний раз, когда мы там были, перекопал кучу помидоров) Мы даем ему порыться на пустырях, где мы гуляем)

Аватар пользователя Маруська
Не в сети
Регистрация: 11/07/2012
Сообщения: 16

Еще можно прямо стручки сушеные положить в те места, куда собака ползает. А еще как вариант могу вам посоветовать использовать медицинский спирт. Он также дает неприятный запах, который не нравится собакам. Просто смочите тампон ватный или тряпочку им и положите на грядки и клумбы.

Также можно использовать еще укус и аммиак. Только на землю не стоит класть тряпочки и тампоны, лучше на камень или щепку деревянную, так как они не очень хорошо могут повлиять на землю и соответственно на корни растений. А если высушить тряпочку на солнце, смоченную в уксусе, то он не потеряет своих пахучих свойств, и даже в таком виде будет отпугивать собак. Так что пробуйте, что-то да обязательно подойдет и ваша собачка даже дорогу забудет к вашим грядкам )))

Аватар пользователя Dunya
Не в сети
Регистрация: 03/03/2010
Сообщения: 263

Нашатырный спирт еще возможно, сможет помочь. Мы, правда, им крыс гоняли от сараюхи, но я думаю, все звери этот запах не могут переносить. Купите несколько бутылочек и полейте в тех местах, где нужно. Или просто даже при входе на огород, если он у вас огорожен забором. Если же нет, то придется тогда вам много его использовать, чтобы облить все-те места, куда не следует ходить собачке.

Аватар пользователя Лика
Не в сети
Регистрация: 05/03/2012
Сообщения: 41

А мне, кажется, что самым действенным будет красный перец. Его либо можно насыпать всюду, и он долго не потеряет своих свойств, либо сушеные перчики положить везде и всюду. А еще можно сварить отвар и обрызгать все растения, он, кстати, еще и от тли помогает. На стакан воды положить одну чайную ложку молотого красного перца и варить это все. Потом процедить и просто все обрызгать из пуливезатора. Кстати, концентрат получается очень мощный, и его хватит на много. Только не брызгайте растения, которые есть будете. Ну, или просто потом хорошенько все мойте.

Аватар пользователя Анисимов
Не в сети
Регистрация: 15/09/2011
Сообщения: 51

Спасибо. Столько всего насоветовали. Обязательно все перепробую. Особенно красный перец. Мне очень понравился последний совет, попробую сварить такую бодягу. Но может быть не нужен такой концентрат? Может сделать можно и его и послабее?..