Запах "псины" у собак

Аватар пользователя french_spring
Не в сети
Регистрация: 20/06/2012
Сообщения: 150

Как вы относитесь к запаху "псины" у собак? Боритесь ли как-нибудь? И как относятся к нему ваши родные, близкие, гости?
Когда я жила в квартире, эта особенность была огромной проблемой для моих родителей, поэтому они были против собаки из-за специфического запаха. Но после переезда в частный дом, проблема решилась! Немецкая овчарка у нас живет в вольере, поэтому в доме мы не испытываем никаких неудобств. Но остро ощущается запах "псины" во дворе зимой в морозную погоду.

Аватар пользователя LitaReD
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 1364

Есть породы собак, которые пахнут псиной больше, есть которые практически не пахнут. Моя бульдожка не пахнет псиной совсем, а соседская овчарка, если пройдет по подъезду, просто задохнуться можно, особенно после дождя. Думаю, на запах влияет порода, тип шерсти, состояние здоровья, ухоженность и конечно кормление собаки. Если правильно подобран корм, то запах будут гораздо меньше.

Аватар пользователя АннаAnna
Не в сети
Регистрация: 18/06/2012
Сообщения: 342

Здоровые собаки, с чистым кожным покровом и чистой шерстью не пахнут псиной. Псиной пахнут их лапы, когда они мокрые, но это не так страшно, поскольку после мытья лапы можно вытереть насухо.
Собака, пахнущая псиной до отвращения, либо имеет какое-либо заболевание, либо не смывается грязь после прогулок. У длинношерстных пород очень часто бывают грязные "штаны", так эти места надо просто мыть обычной водой. Часто запах из ушей при отите бывает очень сильным. Специфический запах дает и подкожный клещ - демодекоз, и аллергия и другие всевозможные высыпания на коже.
Во всяком случае, запах от собаки - это не норма. Надо смотреть, что именно дает этот запах и устранять его. Если не вооруженным глазом ничего не видно, тогда есть смысл обратиться к ветврачу за консультацией.

Аватар пользователя french_spring
Не в сети
Регистрация: 20/06/2012
Сообщения: 150

У моих родственников в квартире сенбернар живет! Запах в квартире есть, но отвращения или неудобства у меня он не вызывает. Хотя сразу же можно определить, что здесь живет большая собака. Родственники используют простой освежитель воздуха.

Аватар пользователя jolli1
Не в сети
Регистрация: 13/05/2012
Сообщения: 586

У моей таксюли Джолли запаха псины не бывает никогда.Но у нее есть гадкая привычка, она присуща всем охотничьим собакам, вывозится в какой-нибудь вонючей гадости.

Аватар пользователя Нинас
Не в сети
Регистрация: 16/02/2013
Сообщения: 1

Свое не пахнет! От все животных есть запах. Просто ,когда ты живешь с животными, к запаху привыкаешь и не чувствуешь. По себе знаю. Я вошла в семье, где 2 собаки. Полгода меня выворачивало от запаха псины.Сейчас не чувствую. Так что не льстите себе, что от вашего питомца не пахнет. Это для вас не пахнет. А посторонний просто промолчит об этом. Даже у молодого и самого ухоженного животного специфический запах.

Аватар пользователя multi4ka
Не в сети
Регистрация: 09/11/2012
Сообщения: 455

Значит собаки были запущенные и неухоженные, или с кожными проблемами или дворняжки нечесанные, некупанные. Да, бывают и вонючки, что в дом не войдешь, но не стоит всех собак равнять по своим. Вообще-то сильный запах - уже повод обратиться к ветеринару.

Шерсть у собак ОЧЕНЬ разная.

Здоровый пудель, если конечно не "надушится" - не пахнет абсолютно. Наша, даже если попала под дождь, пахла только шерсть обычным мокрым шерстяным свитером, высыхала - запах уходил. О том, что собаки вообще пахнут я узнала уже будучи взрослой ))

И еще - у собак, так же как и у людей, есть индивидуальные особенности. Ведь и люди потеют в раной степени и интенсивность запаха - очень разная. Бывают те, кто даже без особых нагрузок постоянно потеет, да так, что близко не подойти, а некоторые счастливчики и после спортзала могут ехать домой без душа - никакого запаха. Это же не значит, что весь род человеческий нужно мерить по людям с эндокринными проблемами или особенностями? И обвинять во лжи тех, кто утверждает, что практически не воняет пОтом?

От питания запах тоже зависит, от обменных процессов, ожирения, возраста, да много чего! Бывает, что запах от собаки, которым провонялась квартира - на самом деле запах у собаки изо рта. Тогда тоже - к ветеринару прямая дорога.

Аватар пользователя multi4ka
Не в сети
Регистрация: 09/11/2012
Сообщения: 455

Добавлю. Две средние или крупные собаки в любом случае пахнуть будут больше, чем одна маленькая таксочка. Тем более, что, как в случае с фретками (домашними хорьками), пахнут не столько сами животные, сколько их подстилки. Если гамачки, на которых спят хорьки, менять и стирать ежедневно, то и сами зверьки не будут пахнуть и в квартире тоже запаха не будет.

В некотором смысле это справедливо и с собаками. Если чехол на собачьей лежаночке или подстилку менять, стирать регулярно, уверена, что запаха будет намного меньше. А если собака целыми днями может на человеческом диване валяться, то, наверное, и вправду запах в квартире будет очень ощутимый, особенно если собака из "пахучих".

Аватар пользователя серёжка
Не в сети
Регистрация: 26/09/2014
Сообщения: 296

Полностью поддерживаю. Собака должна и не просто должна - она пахнет собакой. Даже если владелец и считает, что запаха нет, всё равно найдётся кто то, обычно девушки, кто унюхает.

Аватар пользователя sunflower
Не в сети
Регистрация: 19/06/2012
Сообщения: 120

Абсолютно спокойно отношусь к этому запаху, собака действительно сильно пахнет после дождя, а так как мой пес постоянно купается в пруду, и запах сильнее,но я уже его и не ощущаю. Вот у подруги раньше был эрдель, у него была постоянно мокрая от слюны борода, запах которой мне было выносить нелегко, а ей тоже все равно было :)

Аватар пользователя mila_k
Не в сети
Регистрация: 19/06/2012
Сообщения: 501

Может у меня маленькая собака и поэтому запах не ощущается, но этот вопрос остро не стоит. Унюхиваю только при купании. А во дворе, мне кажется, запаха вообще быть не должно.

Аватар пользователя french_spring
Не в сети
Регистрация: 20/06/2012
Сообщения: 150

Наверное, многое зависит еще и от ухода за собакой. Если собака - аккуратная, чистая всегда, ухоженная, то и запах "псины" не так ощущается. Все-таки своего питомца нужно вычесывать регулярно, а если есть неприятный аромат, можно использовать сухой шампунь.

Аватар пользователя Галин
Не в сети
Регистрация: 04/09/2012
Сообщения: 108

Если собака чистая и здоровая, то запаха псины не должно быть. Только мокрые животные могут пахнуть псиной, но потом это проходит по мере высыхания. Во-первых, собаку необходимо мыть, но не часто, т.к. можно пересушить кожу. Во-вторых, следует регулярно стирать подстилку собаки. Я это делаю 2 раза в неделю. У меня 2 смены подстилок для нее. В - третьих, мойте лапы своей собаке после прогулки. В - четвертых, 2 раза в день делайте влажную уборку в квартире, снимите ковры, а то и они провоняют. Если пахнет псиной, то и все вещи в квартире ей пропахнут. А если все кровати и диваны доступны собаке, то и постель пропахнет тоже. У меня ни собака, ни в квартире не пахнет псиной, залезать на кровать- строгий запрет еще с детства и она и не пытается. Но столько времени уходит на уход за собакой, почти, как за ребенком. А если все условия соблюдены и запах есть, то посоветуйтесь с ветеринаром.

Аватар пользователя elen-bosa
Не в сети
Регистрация: 05/09/2012
Сообщения: 202

У нас был запах во время болезни демомодекозом. Провели курс лечения, все пятнышки заросли шерстью, и запах исчез. А еще, если у питомца кожа складочками, то их тоже нужно обрабатывать, особенно на мордочке, так как туда могут попасть остатки пищи или вода. Кожа запревает и появляется специфический запах.
Мы каждое утро протираем все критические места, если есть покраснения, то пользуюсь детским кремом от опрелостей.
Бывает от собаки неприятный запах, когда воспаляются анальные железы. В таком случае нужно обратиться к ветврачу, в домашних условиях чистку производить не советую.

Аватар пользователя Serlena
Не в сети
Регистрация: 26/09/2012
Сообщения: 11

Нас тоже коснулась подобная проблема. Когда наш кокер был еще маленьким, от него исходил ОЧЕНЬ сильный запах. Неудобства это доставляло массу. Из-за нашего вонючки не могли пригласить гостей - вряд ли его аромат мог поднять аппетит за праздничным столом :). Живем мы в квартире, поэтому выхода из этой ситуации особого не было. Пошли к ветеринару. Врач не обнаружил никаких болезней и сказал, что запах связан с половым созреванием собаки (у нас кобель) и пройдет он, когда щенок вырастет. Так и произошло. Примерно к году сильный запах ушел и теперь наш Гранд пахнет только в сырую погоду или после купания. С этим я борюсь тремя способами: постоянно подстригаю шерсть (с длинной запах сильнее), мою ароматными шампунями и проветриваю квартиру (естественно, когда собака высохнет). Поэтому всех, кого беспокоит сильный запах щенка, спешу успокоить - подождите немного, собака подрастет и неприятный запах уйдет.

Аватар пользователя Vida
Не в сети
Регистрация: 06/09/2012
Сообщения: 171

Мой чих-пыхчик никогда псиной не пахнет. Каждый раз после прогулки мы моём ему лапки, раз в месяц с шампунем моём целиком. Может он не пахнет, потому что маленький... Как-то у собак мелких пород запаха псины вообще не замечала...
В любом случае собака, о которой хозяин хорошо заботится, будет аккуратной, будет приятно пахнуть.

Аватар пользователя Ferbi
Не в сети
Регистрация: 10/10/2012
Сообщения: 7

У нас в квартире собакой не пахнет совсем, только когда шерть мокрая. А вот в период, когда у нас своей собаки не было, приятельница оставляла на время отпуска своего американского кокера, вот от него был неприятный запах. Но я поняла причину, всех своих собак кормлю всегда по рациону и никаких готовых, а тем более, сухих кормов, а она перед отъездом предлагала пакет, чтобы уменьшить мне хлопоты. Но я не считаю проблемой сварить еду собаке. Через неделю кокер перестает пахнуть, видимо, обмен веществ нормализуется.

Аватар пользователя tany
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 23

Запах псины еще все же зависит от породы. Раньше у нас был стафф (вроде короткошерстный), а запах от него был. Теперь две огромные собаки породы аляскинский маламут, но запаха нет! Эта порода псиной вообще не пахнет. Даже мокрые после речки они не воняют псиной!

Аватар пользователя AngelAk
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 329

У нас кобель немецкой овчарки, после дождя или после намокания шерсти от него не то чтобы пахнет псиной, от него тхнет этой самой псиной. Но в доме запаха нет, так как он живет в вольере. Но вот под дверью когда спит, открываешь дверь и если темно, то можно по запаху определить что он там спит. Мы с этим ничего не делаем. Он же кобель и пахнет соответственно, тем более что по соседству с обоих сторон живут так же кобели, правда двортерьеров, но все равно ему же надо как-то показывать что он там хозяин. По этому ничего ужасного мы в этом не видим. Хуже когда он в посадке падаль находит и если не уследить за ним, то вываляется в той вони.

Аватар пользователя staysi737
Не в сети
Регистрация: 28/09/2012
Сообщения: 6

Наш ветеринарный врач сказал, что специфический запах от собаки появляется из-за определенных кормов, марку называть не буду, но она широко известна. Испробовали на своей собаки. Пока была маленькая и питалась домашним, проблем не было, но когда стали давать корм, появился запах. Сейчас корм сменили, все стало нормально.

Аватар пользователя NKarrizi
Не в сети
Регистрация: 05/10/2012
Сообщения: 17

Я думаю, что с этим запахом бороться бесполезно-считается, что так пахнуть собаке естественно, по крайней мере я так читала. Но я тоже поддерживаю вариант того, что если собака здорова, то пахнуть будет намного меньше. У меня два ротва в доме живут периодически, так мне еще никто не говорил, что пахнет дома. Наоборот все только удивляются, что запаха нет.

Аватар пользователя Марьяна
Не в сети
Регистрация: 06/10/2012
Сообщения: 36

Прежде всего, важно выяснить причину появления такого запаха, если он появляется после того, как на прогулке намокла шерсть это естественно, а если он присутствует постоянно, то надо проверить, прежде всего, состояние здоровья и рацион собаки, очень многие корма способствуют появлению такого запаха. В доме у меня псиной даже не пахнет, хотя собака большая испанский мастиф, когда намокнет пахнет, но вытираю после прогулки насухо и брызгаю специальным дезодорантом для собак и пахнет он уже ванилью с апельсином. Подстилку, меняю если он сырой на неё завалился, стараюсь чтобы на сыром не лежал, сразу стираю и сушу. Лапы он сразу приходит, садится и протягивает, чтобы вытерли. Когда мою использую специальные шампуни, которые удаляют жирные загрязнения с шерсти может потому и особо не пахнет, когда овчарка была, тоже не пахла, и бульдоги не пахнут, так что если запах сильный стоит наверное обратиться к ветеринару.

Аватар пользователя ledy
Не в сети
Регистрация: 05/11/2012
Сообщения: 15

я пользуюсь аромомаслом апельсин для помещения, а в воду для полов добавляю шампунь для мытья лап после прогулки.

Аватар пользователя alexbr01
Не в сети
Регистрация: 05/02/2013
Сообщения: 32

У меня в двухкомнатной квартире живут два добермана запаха практически нет, чего не скажешь о машине,в которой их возим, ездят максимум два раза в неделю, в машине псиной очень даже ощутимо несет и вонючки не помагают.

Аватар пользователя Маруся84
Не в сети
Регистрация: 19/09/2017
Сообщения: 469

Особенно усилился запах псины у нашего лабрадора после первой случки. От него реально запахло мужиком. После нескольких недель запах стал менее заметен. Когда во дворе у кого-то течка, то Флай, видимо, выделяет какие-то вещества и неприятно пахнет. Мы стараемся его тщательно вытирать с улицы и мыть. От природы не уйдешь. В принципе запах терпимый. Если Вы берете питомца в дом, то должны быть к этому готовы.

Аватар пользователя пенсионер2003
Не в сети
Регистрация: 09/07/2018
Сообщения: 82

Все собаки пахнут. Ухаживайте за ними, купайте периодически и все будет полегче. Совсем от запаха никак не избавиться, но искупав своего питомца с собачьим шампунем, с приятным запахом, например луговых трав, на некоторое время они будут пахнуть приятно. Мы спасаемся от дождя, когда запах становится сильнее, простым одеванием комбинезона. Снял перед входом в квартиру, вымыл и вытер лапы - радуйся. И чисто и запаха сильного нет.

Аватар пользователя Miya
Не в сети
Регистрация: 21/12/2015
Сообщения: 487

Согласна с высказывающимися в том, что здоровая собака сильно не пахнет. Мокрая собака - да. Но, если после водных процедур тщательно вытирать шерсть, то и запаха резкого не будет. От любого живого существа пахнет. Даже без собаки, когда заходишь в чужой дом, чувствуешь запах. Потом принюхиваешься. Свой дом не пахнет. А животное, конечно привносит свой аромат в жилище! ))
Почаще проводить влажную уборку. Держать в чистоте животное. Следить за его здоровьем. Думаю это минимум, который необходимо делать, чтобы запах не напрягал домашних.
Кстати, чем чаще мыть собаку моющими средствами, тем сильнее будут работать ее железы на коже и запах будет сильнее. Это уже доказанный практикой факт. Так что не переусердствовать!
Уход за шерстью должен осуществляться соответственный породе. Длинношерстным, конечно сложнее поддержать опрятный вид и запах.
Кстати, после ванной, обязательно вытирать питомца следует насухо даже не из-за запаха, а для здоровья. Иначе могут возникать опрелости, очень похожие на дерматиты или даже лишаи. ((

Аватар пользователя Квазимодо
Не в сети
Регистрация: 05/04/2019
Сообщения: 6

По моим наблюдениям здоровое животное пахнуть не должно. Запах псины, как правило, свидетельствует о нарушении обмена веществ. Меня наверное начнут бить и пинать, но кормить собаку кашей и/или сухим кормом и содержать ее в городской квартире (особенно это касается больших пород) это как минимум странно. Потому что собака - это плотоядное и требует полноценного моциона за этой самой плотью. :)

Аватар пользователя haplin09
Не в сети
Регистрация: 26/07/2018
Сообщения: 170

У людей тоже есть плохой запах так, как и у животных. Все зависит от содержания и питания собаки. У меня немецкая овчарка в дом заходит часто. Любит сидеть и смотреть телевизор мы ее не выгоняем так как дети ее любят сильно. Был запах. Купали, но ничего не помогало. Когда стали нормализовано кормить и здоровой пищей. То запах стал уже не такой какой был раньше. Плюс купание два раза в месяц в теплую погоду.