Закон о собаках

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

Тема для собачников очень важная. К примеру, я читала в проекте, что хотят запретить содержание более чем двух собак в квартире. Или уже запретили - не знаю точно. Интересный закон о собаках, иначе и не скажешь. Только хотелось бы уточнить массу вопросов - а в какой квартире? Комната в коммуналке имеется ввиду или двухъярусные апартаменты на шестнадцать комнат? И еще одно уточнение - каких собак? Немецких догов или пекинесов?
И я не ерничаю ни секунды. Хочу быть законопослушной гражданкой:-) А вы?

Аватар пользователя Элинка
Не в сети
Регистрация: 12/01/2013
Сообщения: 9

А потом "не более двух человек в квартире", следующее "не более одного ребенка" и т.д. Значит, для соседей у меня будет не больше двух, а третья будет выгуливаться на балконе.
Квартира-бетонная коробка, вне зависимости от метража и с собачьей породой то же самое.

Аватар пользователя Хисимэль
Не в сети
Регистрация: 08/01/2013
Сообщения: 25

"По нормам запланировано запрещение иметь в собственности более двух собак. Однако если в семье три человека, это означает, что они имеют право содержать шесть собак?

Если же это правило применить не к человеку, а к квартире, то получится, что раз в квартире можно содержать только двух собак, а членов семьи скажем трое, то один из членов семьи ущемляется в своих конституционных правах на содержание собственного домашнего питомца.

Какой выход найдут из сложившейся ситуации соответствующие инстанции пока не ясно."

Это 2010 год - http://бигмир.рф/novosti/ne-bolshe-dvukh-sobak

Аватар пользователя LitaReD
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 1364

Думаю что двух собак в качестве домашних любимцев для квартиры более чем достаточно. Если человек хочет иметь питомник, тем более крупных собак, то нужен частный дом. Хотя конечно к такому закону куча вопросов.

Аватар пользователя Хисимэль
Не в сети
Регистрация: 08/01/2013
Сообщения: 25

Ну, людям же определенная площадь положена в метражах на человека. Мне кажется, правильно было бы то же самое для домашних питомцев определить.

А вообще мне никогда не было мало одной любимой собы. Как и муж, к примеру, у меня всегда был только один, двоемужницей никогда не была ))

Аватар пользователя Еленка
Не в сети
Регистрация: 01/10/2012
Сообщения: 706

Хисимэль,
а потом ещё и коммунальные услуги за них, как за "живые души" платить? Сколько воды потрачено на мытьё их лап или на питьё, сколько электроэнергии при приготовлении для них пищи потрачено, сколько раз они в лифте проехались?))))

Аватар пользователя IrinkaS
Не в сети
Регистрация: 01/10/2012
Сообщения: 20

Мне кажется, что в праве каждого человека решать самому какое количество собак ему держать. Если допустим я могу и финансово, и физически позволить себе два, три, пять любимцев, при этом конечно не создавать дискомфорт окружающим людям, то почему бы нет?

Аватар пользователя limpra
Не в сети
Регистрация: 17/09/2012
Сообщения: 850

Правильней конечно разработать определённое количество площади для мелких, средних и крупных пород. Тогда у нас не будут содержать в одной комнате несколько собак, а людям с большими квартирами можно будет выбирать, сколько они хотят иметь собак.
А меня ещё волнует другой возможный закон. Например, примут закон о согласии всех соседей по дому на содержание у меня в квартире собак.

Аватар пользователя Tella
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 2733

А меня больше всего волнует так называемый "список опасных пород". Это в первом законопроекте еще было. В списке куча пород, кроме САО, КО, НО, бойцов и т.п, там еще ягды, ньюфы, бульдоги, ризеншнауцеры, несколько пород о которых я слыхом не слыхивала, например, цитирую: " аиди (атласская ончарка), айну (собака айнская, хоккайдо), перо де прессо малборкин и .... метисы этих пород!" То есть любую лохматую собаку можно обозвать метисомКО, например:)

Так вот, содержать все эти породы могут лишь те, кто получил специальную лицензию, но это еще ладно. Самое интересное то, что заниматься разведением собак агрессивных пород простые граждане не могут. Только ведомственные питомники, частные питомники, при условии получения лицензии всякие там организации, связанные с охотой и т.п.

А если я не хочу регистрировать питомник, а разведением заниматься хочу? Может мысль то и верная, кто попало собак разводить перестанит, хотя и не факт. Но у нас ведь все через ж...у делается. В том числе и законы.

В этом проекте еще много всяких несостыковок и откровенного бреда. Видно, что писали люди, весьма далекие от собаководства. Первый проект не пустила администрация РКФ. Грудью встали, как говориться:) Такую бучу в Москве устроили, прессу подключили. Короче отправили закон на доработку, новый еще не читала, но говорят, что получше там все. Надо будет заняться на досуге.

Аватар пользователя LitaReD
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 1364

Tella но может быть идея с выдачей лицензий не так уж и плоха?
Сейчас разведением занимается каждый, кому не лень, ни имея для этого, ни достаточных знаний, ни опыта, ни даже зачастую хороших породных собак. В результате рынок просто наводнен низкопородными животными с плохой нервной системой, и кучей наследственных болячек. Эти щенки «стоят три копейки» и подрастая снова вяжутся такими же горе заводчиками, породы вырождаются или же предложение гораздо превышает спрос.
Возможно, лицензирование уберет из разведения случайных людей, которое занимаются этим лишь в целях наживы.

Аватар пользователя Tella
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 2733

В чем-то я с вами согласна и полностью поддерживаю введение лицензии на содержание собак особо опасных пород. А вот на разведение... Меня такое новшество никак не испугает, хоть и не планировала регистрировать питомник. Есть все условия для разведения и содержания крупных собак, лицензию тоже получить не проблема.

Дело в том, что те, кто наживался на разведении, продолжат это делать, только не будут оформлять на щенков родословные. Скорее всего контролировать наличие лицензии на разведение будет РКФ. То есть вместе с актом о вязке и другими доками нужно будет отправить и копию лицензии. Половина недобросовестных заводчиков оформит лицензию и поднимет цены на щенков, что неизбежно - ведь повысятся расходы. А другая половина будет штамповать пометы без документов по более низким ценам. Естественно, народ, чтобы сэкономить, начнет покупать щенков у них. А зачем платить больше?! Вот и получится так, что породных собак с родословными станет еще меньше.

Есть и третий вариант. Те недобросовестные разведенцы, которые плодили собак агрессивных пород, перейдут на декорацию, лицензия на которых не нужна. Это самое страшное. Декорация и так сплошь пронизана генетическими заболеваниями, а бесконтрольное разведение значительно ухудшит ситуацию.

Может я зря конечно беспокоюсь, ведь закон еще не принят. Страшно, когда "собачьи" законы пишут и принимают люди далекие от профессионального разведения и от собаководства вообще. Вот и жду подляны:) Хотя просочилась информация, что новый законопроект будет писаться и дорабатываться под контролем представителя РКФ. Ладно, поживем увидим...

Аватар пользователя LitaReD
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 1364

Tella я бы просто добавила в этом законе пару пунктов. Например, огромный штраф, для всех кто будет пойман на продаже щенков не имея при этом разрешающей лицензии. Штраф должен быть такого размера, что бы не повадно было. Когда штраф будут во много раз превышать доход от продажи, уменьшится количество таких горе заводчиков.

Аватар пользователя svet
Не в сети
Регистрация: 26/10/2012
Сообщения: 45

Это все важные вещи, конечно, сколько и каких собак держать. А меня больше волнует, что собака должна быть в наморднике. Как я сейчас на него намордник надену, если он 13 лет свободным ходил? Сеттер - это же не бойцовая порода.
А еще, что дети до 14 лет не могут выходить на улицу с собакой. Только в сопровождении взрослых.
Я все понимаю, многие боятся собак. Но не законодательно же все запрещать! Кстати, скоро и детей до 14 лет придется родителям за ручку водить, если соответствующий закон примут.
И все это о безопасности. Вот только на деле все опаснее на улицах становится, и отнюдь не из-за собак и детей.