Зачем заводить собаку

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

Уже давно но по-прежнему сильно меня раздражают малознакомые люди, которые глядя на чужого пса задают сочувственно-провокационный вопрос: "Это сколько же он ест?" Я всегда отвечала, что не больше, чем человек в его же весе. Вот Вы - например. Но не пьет водку и не курит сигарет, тут мы экономим. Мой ответ всегда вводил праздношатающихся любопытствующих в ступор. Похоже, что я оскорбила, но где конкретно - непонятно. Я знаю одно - таким людям неизвестен ответ на вопрос о том, зачем заводить собаку.
Несмотря на то, что в моем доме в разное время жило больше двадцати собак не считая щенков, я тоже его не знаю, вот что интересно. А вы?

Аватар пользователя Amira
Не в сети
Регистрация: 25/06/2012
Сообщения: 22

На самом деле причины завести собаку могут быть разные. Но большинство людей скорей всего хотят иметь рядом существо, которое не позволит ощущать себя одиноким. Рядом с собакой всегда весело, знаешь, что тебя кто-то ждет, что ты кому-то нужен. В больших семья тоже часто заводят собак. Если берешь собаку на нее надо время, а если времени нет, то и брать не стоит. Собака должна быть в радость, а не обузой.

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

Не просто знаешь, что тебя кто-то ждет. Этот кто-то любит тебя только за факт твоего существования: независимо от статуса, финансового положения, увлечений и хобби и прочий лабуды, которой люди так здорово научились окружать себя со всех сторон, что уже не очень понятно, кем, собственно, они являются сами по себе.

Аватар пользователя mila_k
Не в сети
Регистрация: 19/06/2012
Сообщения: 501

Получается, что собаки лучше и умней людей, они выделяют главное в человеке, а не второстепенное. Их не обманешь внешней оболочкой. И можно быть уверенным, что если собака преданно смотрит в глаза, именно это она и чувствует.
Ну а кроме таких глобальных причин, они просто прекрасные создания, которые радуют глаз. Я очень люблю собак и лошадей. Даже просто погладив лошадь, не садясь в седло, ощущаю такую радость, весь негатив куда-то уходит. Так и с собакой.

Аватар пользователя Irinka
Не в сети
Регистрация: 08/02/2010
Сообщения: 2430

Собака - это прекрасное создание, которое может быть и другом, и защитником, и охранником, и нянькой, и спасателем и еще много много кем... В ней можно быть уверенным, что она не предаст, не нанесет глубоких душевных ран, она выслушает и все поймет, она всегда будет рядом, и будет хорошим помощников в трудную минуту, потому что просто будет любить, что человеку в наше время очень часто стало не хватать...

Аватар пользователя RinaMayorova
Не в сети
Регистрация: 16/05/2012
Сообщения: 214

Я думаю, что одна из причин приобретения собаки - это попытка спастись от одиночества. Ведь часто бывает, что вокруг тебя много людей, а в душе все-равно как-то пусто. Хочется кому-то подарить свое тепло, внимание,заботу, любовь, а близкие по какой-то причине на данном этапе в них не нуждаются(дети выросли, супруг(а) постоянно в работе). А внутри столько нерастраченной любви, столько желания быть нужным...
Как я понимаю,ощущение одиночества бывает не только у людей в возрасте, но и у подростков. В этот тяжелый период, если контакта с родителями нет и существуют проблемы со сверстниками - появление собаки может дать ребенку уверенность, что он не один, что у него есть надежный друг, которому он нужен, который всегда поймет, никогда не осудит и не предаст.
Согласитесь со мной, что уверенность в том, что ты кому-то нужен очень помогает жить.

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

Мне кажется, что ощущение одиночества бывает даже у новорожденных детей:-) Причем у них оно даже больше выражено, чем у всех остальных возрастов:-)
Вы правы, собака - если завести собаку об одиночестве можно сразу забыть:-) Даже большую утрату легче перенести. Моей соседке ничего не помогало от депрессии после смерти ее старого спаниеля. Только щенок лабрадора - он разогнал ее, бесследно, за 15 минут:-)