Зачем нужен робот собака?

Аватар пользователя Milka
Не в сети
Регистрация: 17/05/2012
Сообщения: 71

В художественных фильмах очень часто можно наблюдать такую картину. Родители детей, которые очень хотят щенка дарят им робота собаку. Даже в нашей стране это уже давно не фантастика, а реальность. Робота собаку легко купить в магазине. Что это на ваш взгляд – неминуемый прогресс или подмена понятий. Зачем нужен робот собака? Ведь железка даже с самым развитым искусственным интеллектом никогда не заменит живую собаку, ее тепло, преданность и любовь.

Аватар пользователя RinaMayorova
Не в сети
Регистрация: 16/05/2012
Сообщения: 214

Я думаю, что это лень родителей или отсутствие возможности иметь настоящее животное (работа, аллергия). Если я не ошибаюсь, в Китае у многих детей есть собаки-роботы, но там даже людям места для жизни не хватает.
Детям нужно животное дома, заботясь о нем они становятся добрее и ответственнее, и, видимо, взрослые считают, что собака - робот вполне удовлетворит потребность малышей в любви и преданности с одной стороны, и не потребует от них самих (взрослых) ни душевных, ни временных затрат.
У моей подруги пятилетняя дочка просила хоть какое-нибудь животное,она же скачала в интернете игру "Аквариум". Теперь ребенок, приходя домой, кормит рыбок, меняет им воду, чистит аквариум нажатием одной кнопки. На мой взгляд - ужас! Но другого выхода у нее нет, она живет у матери, которая категорически против животных в квартире. Поэтому, лучше так, чем никак.

Аватар пользователя Petrovich
Не в сети
Регистрация: 22/05/2012
Сообщения: 124

Мне как заядлому собачнику тоже тяжело представить, что железные роботы собаки могут заменить живых собак. Но как человек прогрессивный и немного подкованный в технике не смог не изучить данную тему. Робот собака удивительное творение людей. Все дело в том, что создать полноценный искусственный интеллект на сегодняшний день пока не удалось, хотя попытки предпринимаются снова и снова. Интеллект собаки же ученым из Японии удалось воссоздать в большой долей реальности. Как ни странно робот собака способен понимать команды, проделывать разные трюки, он узнает хозяина и реагирует на голос.

Современные модели роботов собак даже способны сами себя подзаряжать. Самое интересное, что в рекламе роботов собак преподносят, как отличный способ подмены настоящей собаки в тех случаях, когда человек по каким-то причинам не может ухаживать за настоящей собакой. Создатели робота собаки считают, что он может полноценно заменить четвероного друга, так как к роботу люди привязываются по настоящему. К тому же их поведение может быть разным и зависит от воспитания. Собаки роботы могут быть милыми и спокойными, могут быть агрессивными или злыми. Приятно осознавать, что для того, чтоб изменить характер своего роботизированного четвероного друга, достаточно прикупить для него новую память. С обычной собакой так не получится.

Аватар пользователя Bogdan
Не в сети
Регистрация: 20/06/2012
Сообщения: 41

Проект робот собака от фирмы SONY уже прикрыли. Ему на смену пришел робот собака из Германии. Этих роботов собак считают прекрасным учебным пособием для программистов. Программировать искусственный интеллект оказалось так интересно, что появилось много последователей этой идеи. После закрытия проекта в SONY поступило много жалоб. Люди хотели продолжать работу с механической собачкой. В наше время домашние питомцы роботы уже не в диковинку, а их возможности увеличиваются с каждым разом.

Аватар пользователя Фаина
Не в сети
Регистрация: 21/06/2012
Сообщения: 44

Какой ужас. Я бы ни за что не купила такую игрушку. Меня роботы пугают, тем более что я могу позволить себе держать живых собак. Нет. Робот собака никогда не сравнится и уж точно не заменит живого пса, даже если будет играть и радоваться как настоящий. Это ведь всего лишь игрушка.

Аватар пользователя zaika
Не в сети
Регистрация: 22/05/2012
Сообщения: 25

А мне идея собака робот очень нравится. Удивительно понаблюдать за таким существом. Собака робот проходит все стадии взросления собаки от щенка до взрослой собаки. Прекрасное учебное пособие. Потренируешься на роботе, потом можно дрессировать живую собаку. Ведь на самом деле не у всех есть возможность содержать живую собаку. Собака робот могла бы стать неплохой альтернативой в этом случае.

Аватар пользователя Русланa
Не в сети
Регистрация: 08/06/2012
Сообщения: 60

О чем вы говорите? Робот собака никогда не заменит живую собаку. Это ведь противоестественно. Вот в Японии пусть и увлекаются всякими там роботами. У них политика содержания собак вроде очень жесткая. Для нас лучше живые собаки. Я своих любимцев ни на какую железку не променяю. Да и ребенку купить робота собаку мне бы даже в голову не пришло.

Аватар пользователя Deniska
Не в сети
Регистрация: 18/06/2012
Сообщения: 20

Если собака робот существует, значит это кому-то надо. У нее есть много поклонников и их можно понять. Как много людей в свое время подсело на тамагочи. Теперь все фанатеют по роботам. Растет новое продвинутое поколение. Этим детям подавай компьютерные игры, а не игры во дворе, как это было в наше время. Ничего удивительного, что на смену живым собакам, приходят собаки роботы. В кино уже давно их показывают. Не удивительно, что они нашли свое место и в жизни.

Аватар пользователя RinaMayorova
Не в сети
Регистрация: 16/05/2012
Сообщения: 214

Грустно все это. Игры во дворе - это настоящая дружба, полноценное общение, живая собака - это возможность развить ответственность, научиться о ком-то заботиться, узнать, что такое бесконечная преданность и бескорыстная любовь. Ну не могут компьютерные игры дать это! Мне кажется, что все эти технические навороты ведут к глобальному одиночеству, то есть получается, что они заменяют всех - друзей, питомцев, семью...

Не подумайте, что я против технического прогресса. Компьютер в наше время просто необходим. Но только в дозированных количествах. Роботы тоже нужны - в помощь инвалидам и т.д. Но как-то хочется, что бы эти изобретения науки и техники не заменяли реальную жизнь, а дополняли ее.

Аватар пользователя mila_k
Не в сети
Регистрация: 19/06/2012
Сообщения: 501

Еще давно-давно философы задумались о ценности научно-технического прогресса. Помимо проблемы оружия и экологических проблем, связанных с НТП, рассматриваются вопросы формирования, социализации и сохранения личности.

Мне понравился американский фильм "Одноклассники", где уже повзрослевшие школьные товарищи со своими семьями встречаются на природе. Дети не отрываются от компьютера, а их папы вспоминают детские игры на улице. Главный герой радуется, когда сын берет в руки камень, но напрасно, сын не знает, что с ним делать.

То же самое и о собаке-роботе. Не то это...Так мы скоро начнем, как в "Матрице", есть еду без вкуса, а компьютер будет посылать информацию о вкусе и запахе.