Южнорусская борзая (степная борзая)

Аватар пользователя Tella
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 2733

Множество собачьих пород дошло до нас со времен древности. Некоторые сохранились практически в неизменном состоянии, а кое-какие изменились значительно. Группа борзых относится к одним из самых старых пород охотничьих собак. Первые изображения своры, гоняющей зайца, датированы десятым тысячелетием до Рождества Христова. Одними из первых появилась восточная группа борзых, ареал обитания которой, охватил территорию современного Ирака, Крыма, Кавказа и юга России. К собакам восточной группы принято относить исчезнувших крымскую и горскую и их потомка - южнорусскую борзую.

Временный стандарт породы южнорусская борзая или степная борзая, был разработан и зарегистрирован в 1951 году, но только в 1984 году, официально принят Министерством Сельского Хозяйства СССР без изменений. К этому времени порода практически исчезла. Сохранились лишь единичные особи, находившиеся в руках жителей сельских поселений, промышляющих охотой. О ведении какой-либо документации на собак речи не шло. Охотникам было не до выставок, собака была лишь верным и надежным, помощником на охоте.

Много раз слышала стенания борзятников о том, как могли их предки потерять великолепных рабочих качеств собак - горскую и крымскую борзую. А сами, при этом, даже не смотрят в сторону южнорусской, которая нисколько не уступает предкам, а в чем-то даже превосходит их... По рассказам владельцев, которым повезло застать породу в неизменном состоянии, отличительной чертой южнорусских борзых были "железные" ноги. Собака была способна работать по любому грунту, не травмируя подушечки лап и связки с сухожилиями. По скорости и выносливости, собаки превосходили грейхаундов и тем более, русских псовых. При этом, южнорусские борзые были неприхотливы к условиям содержания и редко болели.

Давайте немного заглянем в историю. Первые выводки, с участием южнорусской борзой, начали проводиться с 1938 года. Поголовье было неоднородным и условно делилось на три типа, настолько различающихся между собой, что впору было выделять три разных породы. Лично для меня, навсегда останется загадкой, почему этого не сделали. Ведь гораздо более схожие типы лаек, были безжалостно разделены. Так вот, после выводки традиционно следовали полевые испытания, то есть охота, где южнорусские степные борзые практически не имели равных. Судьи отмечали необычайную поимистость собак этой породы. Заяц, спасающийся от погони, пытался спрятаться в лесополосе, где собаки сильно проигрывали ему в скорости. Поэтому перед тем, как зверек успевал затеряться в деревьях, борзые совершали неимоверно мощный бросок и брали его стремительным порывом.

К.М. Эсмонт, специалист по восточным борзым, совершил невозможное, добившись узаконивания собак борзых пород, которые в то время считались пережитком прошлого. Отношение к "барской охоте", со стороны властей, было однозначным и собаки безжалостно отстреливались. Благодаря Эсмонту, собаки были сохранены, начали вестись племенные книги. И все бы хорошо, но пришла Великая Отечественная Война и практически не оставила шансов породе. Понятно, что не до собак было населению...

Но и здесь южнорусская борзая устояла. Люди быстро осознали, что собаки могут помочь выжить. Охота с ними не требовала особого мастерства, собаки делали все сами, выходить с ними на охоту могли безоружные женщины, старики и подростки. Спрос на борзых возрос. Собак прятали от оккупантов и кормили, отдавая последний кусок хлеба. Многим семьям в сложное, голодное время помогли выжить борзые.

А дальше, все, как обычно. Документация не сохранилась, поголовье собак неоднородно есть ли порода? В послевоенные годы возобновились выводки охотничьих собак и выяснилось, что собак-то нет! Те, что участвовали в смотрах безжалостно браковались отечественными экспертами и в открытую именовались дворнягами, несмотря на наличие дипломов 1 и 2 степени по рабочим качествам. Кому это понравится? Собак перестали выставлять. В итоге, стандарт был отменен в 1992 году на последнем заседании Всесоюзного Кинологического Совета, ввиду отсутствия породы, как таковой. Но то ли протоколы заседания были утеряны, то ли еще по каким причинам, решение не было обнародовано. Стандарт на породу южнорусская борзая, действует до сих пор.

Нашлись энтузиасты, которые по крохам собирают поголовье и пытаются восстановить породу, опираясь на старый стандарт. Получится это у них или нет, время покажет. Сегодня, племенные питомникам удалось раздобыть несколько особей, полностью отвечающих стандарту и успешно участвующих в выставках и рабочих испытаниях. Так что есть все предпосылки для того, чтобы вернуть утерянную породу в первозданном виде и сохранить ее для потомков. От всей души желаю удачи заводчикам в их нелегком начинании!

На этой оптимистичной ноте закончу свое повествование. Жду от вас высказываний по поводу практически исчезнувшей с лица Земли породы. Возможно кто-нибудь сталкивался с представителями южнорусской борзой в живую или что-то слышал о ней?

Южнорусская борзая (степная борзая)
Южнорусская борзая (степная борзая)
Южнорусская борзая (степная борзая)
Южнорусская борзая (степная борзая)
Южнорусская борзая (степная борзая)
Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

Вся история для меня нова. Я никогда не занималась охотниками, потому что не держала их. А не держала, потому что лишать такую породу предназначенного образа жизни считаю преступлением. Судьба у южнорусских борзых сложная, но нет ничего невозможного. Только,если судить по выложенным тобою фотографиям, разброс в типе колоссальный. Селекционная работа предстоит практически от нуля, уверена что он будут подмешивать крови других борзых. И понадобится много времени. Но нет ничего невозможного - даже если придется создавать породу заново. Человек уже неоднократно это делал ;-)

Аватар пользователя Мальва
Не в сети
Регистрация: 30/05/2012
Сообщения: 24

Все борзые уникальные собаки. Сколько в них красоты и грации. Это просто преступление утратить такую породу. Хорошо, что нашлись энтузиасты, которые решили возродить ее. Конечно, таким собакам просто необходим простор и возможность вести тот образ жизни, ради которого ни существуют. Это далеко не диванные собачки, но они прекрасны.