Я-вечно недовольная хозяйка.Как справится?

Аватар пользователя Евгения25
Не в сети
Регистрация: 19/12/2014
Сообщения: 2

Доброй ночи!первый раз у вас на форуме.реально назрел вопрос.Ситуация следующая:нашли щенка 3.5 мес.взяли.отмыли,прививки,паспорт и т.д.Я,оговорюсь сразу в собаках и их воспитании полный ноль,никогда их у меня не было и не намечалось,муж прожил 13 лет со своим псом пока тот не умер.У нас 2 детей 6.5 лет-сын и дочь 1.5 года.Щенок(ему сейчас около 6.5 мес)дружелюбен к детям,они его любят и он их.Всё вроде отлично,но.Муж устроился дальнобойщиком и соответственно всё легло на меня,и я вечно не довольна им:не там стоит,не тут сидит,не так попил,пописал и т.д.Характер мой не простой,я б сказала даже властный по отношению к младшим.Гуляем мало по времени но интенсивно.скачет как конь, на поводке.Времени на площадки нет абсолютно,с малой не сходишь,а если сходишь то внимание ни тому ни другому.Выходили в лес,спускала с поводка.так откуда то вырулила мамаша и заорала что у ребёнка аллергия.пришлось опять на поводок.Периодически возникают мысли пристроить,но думаю что особо никому не нужен,а на цепь не отдам.Может порекомендуете какие либо интенсивные программы дрессировки в короткие наши забеги,может литературу какую мне почитать.Простите за сбивчивый рассказ.Спасибо за ответы!

Аватар пользователя limpra
Не в сети
Регистрация: 17/09/2012
Сообщения: 850

Боюсь вам не хватит времени для воспитания щенка. Дрессировать нужно каждый день без перерыва и лучше по нескольку раз в день. А с малышами нет и минуты свободной. Может пока просто гулять на длинном поводке, а команды учить дома пока ребёнок спит. Учите по одной команде за раз, начните с самых необходимых, Ко мне, Фу, Рядом. А, если подвернётся возможность отдать щенка в хорошую семью, отдавайте, так вам спокойнее будет. По описанию у вас немного нервы шалят, нужна спокойная обстановка, а щенок лишний раздражитель.

Аватар пользователя Oxana2
Не в сети
Регистрация: 14/11/2014
Сообщения: 162

Когда в доме двое маленьких детей и еще такой маленький щенок это очень тяжело, ведь внимание надо уделять всём троим и как назло сразу. Вам только можно пожелать терпения и не срываться по всяким пустякам, хотя я знаю, что это сложно когда в доме маленькие дети, то про собаку можно забыть или она будет всегда крайняя.
Приучать, конечно, ходить на улицу в туалет вам будет очень трудно, но необходимо, так как у вас маленький ребенок который только начинает ходить.
Нужно попытать старшего ребенка озадачить воспитанием щеночка под вашим чутким руководством, ребенку будет очень интересно и полезно. Попытайтесь возложить уход за собачкой вашему сыну, 6.5 лет это уже достаточно взрослый ребенок. Ему можно показать, как проводить дрессировку щенка и я думаю ему это очень понравиться. В интернете и на нашем сайте очень много полезной информации о дрессировки и вы найдете много интересного и полезного для воспитания, главное читайте это с вашим сыном и заинтересуйте его, ведь он остается вашим единственным помощником.

Аватар пользователя Евгения25
Не в сети
Регистрация: 19/12/2014
Сообщения: 2

Спасибо ещё раз)Мне действительно стоит попить таблеточек успокоительных,мне кажется такие ситуации как лакмусовая бумажка твоего состояния.Он знает команды фу,рядом,место.С пописать мы уже более-менее разобрались сначала пелёнка сейчас терпит долго,но как беру в руки поводок так нальёт.Вот шерсть была для меня вообще открытием)чешу его чешу,проведу рукой -опять куча в руке.Старший реально единственный мой спаситель и помощник.Я ухожу гулять с собакой,он контролирует младшую(она в кроватке)Теперь детально проанализировав понимаю что меня раздражает что он когда не спит ходит за мной по пятам.Бывает даже когда спит,я встала пошла и он вскочит и за мной.Я развернусь и он на поворот.Соответственно всегда под ногами.Есть и положительные продвижения)Мне нравится с ним гулять,бегать-прыгать)Была бы возможность прыгали бы до победного.Отдавать не хочу.Таких дружелюбных.добрых собак я не видела.Буду набираться спокойствия и ждать лета.Будет попроще.Ещё.незнаю,я прям в восторге была.ночью проснулась ,пошла на кухню,дома темнота,ручка у двери скрипит,он как залает типа чужие)Значит не только друг но и защитник)))

Аватар пользователя Еленка
Не в сети
Регистрация: 01/10/2012
Сообщения: 706

Евгения25.
мне кажется, Вам следует последовать совету: "если не можешь изменить ситуацию, измени отношение к ней". Сейчас Вы видите 2-х детей и обузу в виде щенка.
Попробуйте представить, что у Вас 3-е деток. Пёсика тоже можно понять - он остался без мамочки, он - маленький игруля, шалун, то есть - ребёнок! Для которого теперь Вы - мама, а Ваши дети - брат с сестрой. Они вместе живут, растут, шалят, не слушаются. А Вы - мудрая добрая мама, кот-я воспитывает, ухаживает и любит ВСЕХ. Как только Вы перестанете видеть в псе НАГРУЗКУ, Вам станет легче.)))
Или можно по-другому: внушите детям, что они - хозяева собаки, что должны принимать участие не только в играх, но и в воспитании щенка, в заботе о нём. Это их дисциплинирует и повысит их статус в собственных глазах, и научит любить животных, и высвободит в каких-то ситуациях Вас.

Аватар пользователя cherry
Не в сети
Регистрация: 17/12/2014
Сообщения: 37

Как я Вас понимаю!У меня подобная ситуация, только одна дочка 4,5 года, ходит в садик, мне уже попроще. Муж неделю назад купил месячного щенка немецкой овчарки, сам работает прорабом на железной дороге и постоянно в разъездах. И сейчас тоже в командировке, а у меня никогда не было собаки, не знаю, что с ней делать. Сначала вроде весело было, но теперь, когда иногда не успеваешь щенка вынести на прогулку, то не очень. А у меня тоже характер не подарок, вспыльчивый, но быстро отхожу.=) Хорошо, что живём в частном доме, так каждый час выношу его в туалет, а сегодня научился уже выпрыгивать из коробки и нагадил на кухне, так я психанула и выставила его в будку на улицу. А сейчас, после всех выше прочитанных комментариев, пошла, замотала его в старую курточку и сижу, печатаю сообщение, а он спит у меня на руках. Это так трогательно, ведь он такой малюсенький, посмотришь в его глазёнки и сердце кровью обливается!Хотели покупать весной собаку, чтоб тепло было и она на улице жила, но получилось, что у знакомых щенок родился, пришлось брать на зиму. Говорят тем более, что зимние собаки крепче. Что ж, можно пожелать нам только терпения, пока они подрастут! Держитесь, удачи, Вам!!!

Аватар пользователя Viktorella
Не в сети
Регистрация: 14/11/2012
Сообщения: 1450

Полуторамесячного щенка зимой на улицу только за то, что в доме нагадил? Разве так можно! Он же кроха совсем и вполне естественно, что не терпит, а делает свои дела там, где придется. Если за неделю у Вас уже терпение лопнуло, то что будет дальше? Щенку еще расти и расти. Он не только гадить, но и грызть все будет, и кусаться. Не очень понимаю, зачем брать собаку, которую Вы только терпите? Собаку любить надо, тем более когда она еще совсем маленькая.

Аватар пользователя cherry
Не в сети
Регистрация: 17/12/2014
Сообщения: 37

В том то и дело, что мы его брали для того, чтобы он на улице в будке жил и дом сторожил. Но так получилось, что пришлось взять на зиму (у знакомых щенки родились), поэтому оставили его в доме, пока маленький. И у нас на улице сейчас не так и холодно до 10 градусов тепла бывает, я думаю, что для собаки это нормально. Живёт он у нас в доме, просто выпускаю его на прогулку в вольере. Я его уже полюбила и терпимо убираю за ним=)))

Аватар пользователя dkflbckfdf
Не в сети
Регистрация: 14/11/2014
Сообщения: 44

Ну что могу сказать, любое животное надо терпеть, даже если любите. И терпения надо очень много. Я люблю своего, но терпение нужно просто бесконечное. При том, что у меня очень спокойный характер от природы, даже мне не просто.

Аватар пользователя Alex1534
Не в сети
Регистрация: 25/10/2014
Сообщения: 79

Воспитание детей - основная задача родителей, кем бы они не были, и чем бы не занимались, И задача очень непростая. Так вот щенок в доме - это Ваш помощник, значительно облегчающий воспитание детей, как уравновешенных и ответственных людей. Если любите своих детей - нужно полюбить и собаку, пример родителей дети впитывают как губки. Кроме того, собака очень помогает успокаивать нервы, по себе знаю.