Взяла 2 мес. назад пса.

Аватар пользователя Ирина_Ирина
Не в сети
Регистрация: 16/12/2013
Сообщения: 17

У меня песик (1.5 - 2 года) из приюта. Пес небольшой, весит 14 кг. И я ничуть не жалею. За 2 мес. он ко мне по своему привык. К примеру, он может лечь на бок и я глажу его живот. НО, когда он в 2-3 см, протягиваю руку и он уворачивается. И погладить можно его когда он сидит на месте. Я его не бью,к слову.Гоша перестал гадить. Он вообще никогда не хулиганил, ничего не грыз. Наверное, от страха. Игрушки у него есть, иногда даю кости. Еще он играет с подстилкой. На подстилке вообще редко лежит.
Команды мы пока толком не выучили. Ко мне он охотнее подходит на слова "Гоша, хороший песик", чем "Ко мне". Да, это моя недоработка. Но я это исправлю со временем.
Гораздо большая проблема - люди. Он не агрессивный. Он боится. Очень боится. Я гуляю 3 раза. 1 раз - 6 утра (людей мало, да и скоро на работу), 2 раз - 6 вечера (в туалет надо, но людей много). И третий - 21-22 часа, людей меньше, можно толком погулять.
НО Гоша от всех шарахается, успокоить его проблемно как мне кажется для меня, т.к. до конца как я вижу он мне не доверяет.
К слову сказать, к собак он тоже побаивается.Честно говоря,я тоже переживаю, вдруг Гошеньку обидят. За все время он обнюхивался только с каким то пуделем.
Думаю, многие меня осудят за то, что взяла социально не адаптированную собаку, будучи неопытным собаководом. Ведь до этого у меня не было собак. Были у родителей, но я ими не занималась. Но у меня на это были свои причины.
Я читаю "собачью" литературу. Но то ли не то читаю, то ли еще не дошла этого.
И все же я думаю, Гоше лучше у меня, чем в приюте. И надеюсь, что через несколько месяцев, он станет счастливее, чем сейчас.
Помогите, если сможете советом.

Аватар пользователя Viktorella
Не в сети
Регистрация: 14/11/2012
Сообщения: 1450

Ирина, все придет в норму со временем. Вы же сами пишите, что собака потихонечку привыкает.
Может быль лучше в 6 вечера водить собаку гулять на поводке? Так он будет ближе к Вам находиться. При приближении человека поводок всегда можно укоротить. Тогда Гоша не будет так шарахаться.
А побегать отпускайте, когда народу поменьше.
Насильно знакомить с другими собаками тоже не надо. Пусть он сначала как следует во дворе освоится, а потом уже и с собаками начнет общаться.
По поводу того, что собака боится Вашей руки. Попробуйте гладить не по голове, а под подбородком. Подносите руку ладонью вверх, дайте собаке ее обнюхать. А после этого уже шейку почешите. Я обычно так глажу собак, с которыми недостаточно хорошо знакома.

Аватар пользователя Ирина_Ирина
Не в сети
Регистрация: 16/12/2013
Сообщения: 17

Спасибо! Попробую.

Аватар пользователя Vida
Не в сети
Регистрация: 06/09/2012
Сообщения: 171

Не переживайте! Вы сделали огромное доброе дело, что взяли собачку из приюта! Не каждый на это решиться - взять не щеночка, а уже взрослую собаку. Всё у вас будет хорошо, всё наладится, только дайте пёсику время, он начнёт вам больше доверять.

Вполне вероятно, что раньше его очень обижали, может били, возможен вариант, что и от других собак ему попадало. Поэтому он так боится. Мы свою таксу щенком взяли, она в помёте самая маленькая была, её затирали, обижали, ещё и заводчица нечаянно дверью ей хвост прищемила, так она у нас до сих пор всего боится... А ей уже 11 лет.

Попробуйте выбирать более уединённые места для прогулок. Дайте пёсику освоиться. Ведь ему всё незнакомо - новый хозяин, новый дом, новая обстановка.

Удачи вам и терпения! Искренне верю, что у вас всё будет хорошо!

Аватар пользователя limpra
Не в сети
Регистрация: 17/09/2012
Сообщения: 850

Ирина, конечно у вас собаке будет во сто раз лучше, чем в приюте. И не переживайте по поводу отсутствия опыта в воспитании собак. Никто не рождается с опытом, всё приходит со временем.
Ваш Гоша по видимому прожил сложную жизнь и ему не легко научится доверять людям. Два месяца это маленький отрезок его счастливой жизни. За это время он ещё не до конца привык и поверил в происходящее с ним. Наверно всё время ждёт подвоха от вас. Подождите не много и пёс придёт в себя, осмелеет. Сейчас он уже взрослеет, скоро возмужает.
Ирина, у меня собака тоже не особо общается со своими сородичами. Причина в одиноком детстве, плохая социализация из за вспышки чумки в то время. У неё есть немного друзей и этого достаточно. Зато она очень сильно привязана ко мне и всей нашей семьи.
Теперь про прогулки. Не переживайте за собаку. Будьте уверены в себе и ваше спокойствие перейдёт, со временем, к собаке. Гоша привыкнет обязательно, ему просто нужно время. Я приучала свою собаку к людям на коротком поводке. И всегда, со щенячьего возраста, разговаривала с собакой и дома и на прогулке. Ваш спокойный голос большая поддержка для Гоши.

Аватар пользователя Людмила57
Не в сети
Регистрация: 15/02/2014
Сообщения: 20

Все у Вас наладится, Ирина, не переживайте, скорее всего, Вашего Гошу, до того как он попал в приют для собак, били прежние хозяева, поэтому сейчас у него такая реакция и страх, что это может повториться. Проявляйте как можно больше ласки и заботы, тогда Ваш песик быстрее адаптируется и будет Вам доверять, как себе без всяких опасений! Такое зачастую происходит с питомцами, которых били и издевались, а попадая в хорошие и заботливые руки, собаки проникались доверием к своим хозяевам настолько, что полностью доверяли им свою жизнь. Просто потерпите немного, Вашему Гоше потребуется какое-то время, чтобы понять, что Вы не станете его обижать, и он поймет, что Вы в нем души не чаете, и все образуется!