Взрослая собака начала безобразничать

Аватар пользователя Amy070009
Не в сети
Регистрация: 06/12/2020
Сообщения: 1

Собаке 9 лет. Недавно переехали в новую квартиру. Первые 4 месяца все было хорошо. Но недавно начал безобразничать. Срывать шторы с окон, драть дверь, раскидывать вещи и мелкие коврики. Ругали, наказывали, ничего не понимает. Все бесчинства происходят когда нас нет. Помогите, подскажите что делать

Аватар пользователя andrew185
Не в сети
Регистрация: 05/11/2018
Сообщения: 335

Добрый день, Amy070009.
Предложу следующий вариант выхода из ситуации (самый простой):
1. Купите клетку соразмерно росто-весовым показателям собаки.
2. Грамотно приучите собаку к ней, что бы не было проблем с психикой собаки (нужны будут советы по приучению - напишу).
3. Оставляйте собаку одну только в клетке.
4. Описанная вами модель само затухающая и при отсутствии раздражителя (возможности "безобразничать") должна постепенно проходить (месяцев 6-7 в зависимости от конкретной собаки) и можно будет собаку постепенно приучать собаку оставаться вне клетки. Сначала в вашем присутствии, потом в течении 10 минут..., ну и так далее.

"Опытные кинологи" начнут вас разводить на деньги, но результат вы все равно не получите, во всяком случае - Быстро. Хотя, можно пойти и по этому пути - пути длительного, постоянного воспитания и проработки данной проблемы с вашим псом методом дрессуры. Но стоит ли овчинка выделки?

Аватар пользователя Tochechka
Не в сети
Регистрация: 08/12/2020
Сообщения: 2

Раз когда вас нет, то надо какоето наблюдение у себя организовывать (бесплатных приложения для этого куча) изучать в какие периоды происходит, попросить когото может в эти периоды приходить или с ветеринаром посоветоваться. но конечно тут присутствие сильную роль играет

Аватар пользователя andrew185
Не в сети
Регистрация: 05/11/2018
Сообщения: 335

Добрый день, Tochechka.
Исходя из того, что написано в запросе, абсолютно нет необходимости отвечать на те вопросы, которые вы озвучили. Более того, ответить на них можно и без видеонаблюдения.
1. "изучать в какие периоды происходит" - через 20-60 минут после ухода хозяина. И чем активней была собака во время ухода хозяина, тем раньше начинаются безобразия.
2. "попросить кого-то может в эти периоды приходить или с ветеринаром посоветоваться" - бессмысленный совет, была бы возможность с кем то оставлять - не спрашивали бы, да и видео для этого не нужно, а с ветеринаром о чем в данной ситуации советоваться? У собаки стрессняк, особо не влияющий на ее жизнедеятельность... Витамины, минералы? так это с кормом должно заходить... Успокоительное? - больше вреда, чем пользы.
В одном вы правы, личное "присутствие сильную роль играет"... Но если бы его можно было обеспечить, то совета не спрашивали бы...

Аватар пользователя Еленка
Не в сети
Регистрация: 01/10/2012
Сообщения: 706

Мне кажется, этого можно было ожидать от любого животного и вне зависимости от возраста.
Да Вы сами не испугались бы, привези Вас в незнакомое место и оставь в одиночестве не несколько часов?
Клетка или закрытие животного в небольшом пространстве (кладовка, туалет), на мой взгляд, - не выход.
Успокоить и приучить к новому дому можно только больше находясь с животным в этом новом помещении и "отходя" на какое-то небольшое время в другое ( в др.комнату, в ванную, к соседям).
Осваивать новое место рядом с хозяином - не страшно. Оставаться в комнате в одиночестве, когда хозяин на кухне или в ванной - не страшно. Остаться только на полчаса дома одному - не страшно...
И скоро станет не страшно ждать хозяина несколько часов.

Аватар пользователя andrew185
Не в сети
Регистрация: 05/11/2018
Сообщения: 335

Еленка, добрый день. Читайте внимательней, что написано... О каком страхе вы ведете речь? Там его НЕТ. Пожалуйста, не путайте хозяев собаки.