Выставочные собаки

Аватар пользователя RinaMayorova
Не в сети
Регистрация: 16/05/2012
Сообщения: 214

Терпение и настойчивость – вот чем необходимо запастись при подготовке выставочной собаки к ее первому «выходу в свет». Ведь ее необходимо научить выставочной стойке, правильному движению и спокойному поведению во время осмотра судьей. Сможет ли владелец сам с этим справиться или ему стоит обратиться за помощью к профессионалу?

Аватар пользователя LitaReD
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 1364

Подготовка к выставке дело ответственное и сложное, и конечно лучше обратиться к профессиональному хэндлеру. Он поможет освоить вашему малышу выставочную стойку, показ зубов и правильные движения. Без должной подготовки, даже породное животное может получить сниженную оценку и проиграть свой класс.

Аватар пользователя RinaMayorova
Не в сети
Регистрация: 16/05/2012
Сообщения: 214

 А мне кажется, что при наличии свободного времени и, конечно же, желания хозяин может справиться и сам. Перед нашей первой выставкой мы изучили много соответствующей литературы, проконсультировались в кинологическом клубе и у нас все получилось - выставка прошла на "ура".

Мы видели владельцев собак, которые пользовались услугами профессионалов не только при подготовке, но и на самой выставке, то есть хендлер сам вел и показывал животное, что вполне можно понять. Но мне кажется, что с хозяином питомец больше старается, он чувствует, что они, так сказать, в одной связке. И очень часто показ, проведенный хозяином, получается ничуть не хуже, а порой даже и лучше. Да и хочется отметить, что услуги профессионала - это не дешевое удовольствие.

Аватар пользователя RinaMayorova
Не в сети
Регистрация: 16/05/2012
Сообщения: 214

С другой стороны, стоит учитывать для чего владелец водит собаку на выставки. Если для души - это одно, а вот если с целью сделать чемпиона - это уже совершенно другой вариант. И возможно, стоит действительно воспользоваться услугами опытного и высокопрофессионального хендлера. А для чего вы посещаете выставки?

Аватар пользователя Аделис
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 246

Если вы хотите чемпиона, вы будете очень много времени вкладывать в его тренировки. Нужно правильно научить собаку ходить, а значит, каждый день отрабатывать походку и ставить собаку в стойку. Зубы он должен спокойно показывать, как и подпускать к себе чужих людей. И приучить его к спокойному отношению к другим собакам, что бы он не отвлекался, а показывал себя во всей красе… Иногда чемпионы просто рождаются, но это больше исключение, чем правило.

Аватар пользователя Lina
Не в сети
Регистрация: 15/05/2012
Сообщения: 11

По собственному опыту могу сказать, что без профессионалов не обойтись. При этом я всегда выставляю собаку сама, а не нанимаю хендлера. Собака должна показать стабильные, ровные движения, стоять в стойке. Вспоминаю свои первые занятия - да я сама не могла стабильно двигаться по кругу, меня собака таскала куда угодно. Только после очень долгих занятий мы с ней поняли, что требуется. Сейчас занимаюсь сама, без зала.

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

Позволю себе Вас поправить. Движения должны быть не в ровном темпе, а в том, в котором собака выглядит наиболее выигрышно. То есть движения, собственно как и стойка, должны скрывать недостатки и подчеркивать достоинства. Вот конкретный пример: собаку с короткой голенью нельзя вести быстро - она начнет "галопировать" и закидывать задние ноги "на спину". Или еще: если выбрать быстрый темп собаке квадратного формата, то она вообще начнет иноходить и получит племенную дисквалификацию. Очень много схожих нюансов и в стойке. Именно поэтому профессия хендлера очень востребована;-)

Аватар пользователя RinaMayorova
Не в сети
Регистрация: 16/05/2012
Сообщения: 214

Да, ведь разные породы показывают по разному, кто-то хорошо смотрится во время пробежки,кто-то при ходьбе в спокойном размеренном темпе. И стойки, соответственно, у разных пород несколько отличаются. Если нет возможности или желания нанять хендлера, то при подготовке к выставке можно поискать в интернете, как именно нужно показывать вашу собаку или проконсультироваться в кинологическом клубе, еще неплохо бы предварительно сходить на какую-нибудь выставку и увидеть все своими глазами, а может быть даже пообщаться с более опытными собаководами.