Выработка недоверие к своим

Аватар пользователя Wreck
Не в сети
Регистрация: 01/10/2020
Сообщения: 1

Ситуация у меня достаточно сложная. Есть щенок добермана, хороший, умный, дрессирую его как могу. Злобность у него уже с двух месяцев проявилась — рычит на других собак, пытался укусить прохожего, который думал, что во дворе нет собаки и зашёл в гости. Но есть у нас одна о-о-о-очень большая проблема, которая угрожает жизни самого щенка — психически-неуравновешенный дед моей жены. Мы пока что вернулись из другой страны в родную и тут опасность в виде её деда, у которого психические отклонения. Он живёт в отдельном доме (летняя кухня, фактически). Живёт как бомж, всё лишь пропивает, но всё живое его остерегается. Он собаку подкармливает, ибо как понял, что пёсик будет большой и агрессивный, то немного испугался, но в приступах белочки или временного помешательства уже пытался навредить щенку, который ему искренне доверяет. От него щенка пытаемся отвадить, не приучать, но 24/7 не уследишь. Кормит его всякой дрянью, пару раз пнул, на крики, адекватные просьбы, угрозы — не реагирует. Щенку всего 12 недель ровно. Его ещё сложно научить, конечно, но есть вообще адекватные методы выработки недоверия щенка к такому человеку, которого он видит ежедневно, который его время от времени подкармливает (сам не видел это, но постоянно щенок идёт от него облизываясь, жена кричала, чтоб не давал ему дрянь разную, типа жаренной картошки, кофе с ложки и т.д.) вкусняшками в которых мы его ограничиваем ради его же блага? Реальные причины переживать за него, кроме "пустых" угроз деда, конечно же есть, ибо помимо просто слов "кожу с него содрать", "убить псину, если оно меня может укусить, как подрастёт" и пр. Возвращаясь в предысторию прошлого, которую слышал от бабушки жены, тёщи, тестя и собственно, самой жены — одну собаку, которой было 7 лет он задушил на привязи перевязав её к ветке дерева, когда жене было ещё лет 11. Они просто утром вышли покормить пёсика — а там висит бездыханное тело. Другой случай, когда щенок у него колбасу украл и он его головой об стену бил, пока тот не умер. Два случая — кинул кошками об стену из всей силы. Одна осталась инвалидом и усыпили, вторая — умерла на следующий день из-за травм. Ещё одну кошку утопил ночью. В общем всё вокруг себя уничтожает в приступах. Полиция, естественно, ничего расследовать не хотела. Мол, собака, возможно запуталась о ветку и повесилась, коты упали с крыши, сами утонули в бассейне и т.д. И что сейчас делать — не знаю. Физически оно (дед этот) слабеет с месяца к месяцу, но психически только более неадекватен. Взрослого, откормленного, обученного добера уже вряд ли так просто возьмёт и прибьёт, ибо силы будут уже не те, но что сейчас делать? Как воспитать у щенка с самого детства, что этот человек опасен и враг всей семьи в целом?

Аватар пользователя andrew185
Не в сети
Регистрация: 05/11/2018
Сообщения: 335

Добрый день, Wreck.
У вас действительно сложная ситуация, так как состоит из нескольких проблем.

Проблема первая:
"Есть щенок добермана, хороший, умный, дрессирую его как могу" - это крайне неправильный подход к дрессировке, тем более добермана. Вы его либо дрессируете и делаете это как надо, а не "как могу", либо сажаете на цепь на всю оставшуюся жизнь, либо отдаете другому хозяину. Второй и третий вариант в корне решает вашу ситуацию быстро и эффективно.

Проблема вторая:
"Злобность у него уже с двух месяцев проявилась — рычит на других собак, пытался укусить прохожего" - служебных собак, к коим относится доберман ставят на защиту и охрану (развивая элементы злобы, только элементы, а не саму злобу) в возрасте не менее 1,2 года, а лучше полутора лет. Когда у собаки полностью сформирована психика и отсутствуют проявления злобы (в противном случае, вы из собаки сделаете урода, опасного для окружающих и для вас в том числе).

Проблема третья:
"Как воспитать у щенка с самого детства, что этот человек опасен и враг всей семьи в целом" - не совсем верный подход к самой ситуации с дедом вашей жены. Вам проще и надежней приучить вашего пса к тому, что есть вы - хозяин, ваша жена - член семьи и ВСЕ ОСТАЛЬНЫЕ - ЧУЖИЕ, кому не следует доверять, не выделяя отдельно кого-либо в этой категории. И к развитию злобы это не имеет отношение.

PS Как это не прискорбно, но по статистике именно взрослых откормленных особей и травят.

Аватар пользователя серёжка
Не в сети
Регистрация: 26/09/2014
Сообщения: 296

У вас вопрос не в щенке. Правильно вы его воспитываете или неправильно вопрос в данном случае второстепенный. Воспитаете вы его в недоверии к остальным членам семьи, в частности к деду и что с того. Дед в очередной раз к нему пристанет, что делать собаке? Прятаться, так какой тогда он охранник дома? Нападать на деда, так он в него вцепится и что тогда? Наверное правильнее всего разбираться с самим дедом.

Аватар пользователя andrew185
Не в сети
Регистрация: 05/11/2018
Сообщения: 335

Два аргумента:
1. Как воспитаете собаку, так она и будет себя вести.
2. С человеком всегда гораздо сложнее разбираться, чем с животным.

Аватар пользователя Олег Вел
Не в сети
Регистрация: 19/01/2014
Сообщения: 843

Решение проблемы простое, оградить паса от этого неадекватного человека. Например вольер где пес будет находится какое то время под замком который это существо в виде вашего родственника его не откроет, а вы в любое время можете выпустить собаку на полноценную прогулку под вашим присмотром. Да, будет сложно, но ведь это возможно сделать. Не думаю, что будут сложности оградить собаку от этого деда.