Выбор щенка

Аватар пользователя Лилечка
Не в сети
Регистрация: 16/05/2012
Сообщения: 281

Многие, кто заглядывает на форум, хотят взять домой щенка, поэтому хотелось бы дать несколько советов, как сделать правильный выбор щенка. Если вы определились в желании взять собаку и уже знаете, какой именно породы будет ваш будущий питомец, не торопитесь. В выборе щенка главное не делать поспешных импульсивных действий. Они не приведут ни к чему хорошему.

Для начала соберите как можно больше информации о выбранной породе. Изучите стандарт, узнайте, как правильно ухаживать за собакой и чем ее кормить. Знание стандарта породы очень важно, даже если вы берете собаку для души, а не ради разведения и выставок. Стандарт породы поможет вам определить, насколько правильно развивается щенок. К тому же если у щенков есть недостатки или какое-то не соответствие стандарту, они должны стоить дешевле или отдаваться даром.

Приходя в дом, к людям, у которых вы собираетесь брать щенка или в питомник, обратите внимания на условия содержания собак. Оцените по возможности родителей щенка. Если условия содержания собак плохие, вы чувствуете неприятный запах, собаки истощены или утомлены, не стоит брать щенка. В этом случае велика вероятность взять больного щенка, и потом вам придется тратить много денег на лечение. Щенок, которого вы выбираете должен быть активным, любопытным, в меру упитанным, с блестящей здоровой шерсткой. Плохо развитые истощенные щенки или наоборот слишком толстые раскормленные щенки плохой признак.

Аватар пользователя LitaReD
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 1364

Перед покупкой щенка стоит посетить несколько выставок. Познакомится с породой в живую. Пообщаться с владельцами и узнать у них все плюсы и минусы данной породы. Особенности ухода и содержания. По возможности познакомится с родителями щенка поближе, обратив внимание на их поведение. Например если вы хотите щенка овчарки, а его родители при встрече с вами проявили трусость. То не стоит брать щенка от таких родителей, скорее всего он унаследует их характер и из него не получится хорошего охранника. А еще, щенок должен иметь документы подтверждающие его происхождение, чип или клеймо, Вет. паспорт с отметками о вакцинации. Выбор щенка дело очень ответственное и спешить не стоит, ведь это выбор на многие годы.

Аватар пользователя Petrovich
Не в сети
Регистрация: 22/05/2012
Сообщения: 124

Очень важную тему вы затронули. Выбор щенка самый первый и самый ответственный шаг для будущего владельца собаки. Импульсивность решений в этом вопросе не допустима. Не стоит брать первого попавшегося щенка. Надо уделить больше времени, чтоб сделать правильный выбор.

Слышал, что существую специальные тесты, которые помогают выбрать щенка. Мало оценить внешний вид малыша, надо посмотреть на то, как он будет реагировать на различные действия. В одном помете щенки обычно бывают очень разные. Есть прирожденные лидеры, есть те, кто следует за лидером, еще щенки могут быть трусливыми или безразличными. Какой щенок подойдет человеку, решать ему. Все люди разные, значит, и собаки им будут подходить разные. Очень важно при выборе щенка уделить внимание его здоровью. Посмотреть, как он двигается, как развиты половые органы в частности у кобелей. Нет ли хромоты. К сожалению не все заводчики трепетно относятся к деткам. Многие гонятся за выгодой и им все равно, каких щенков продавать.

Аватар пользователя Надежда Абрамова
Не в сети
Регистрация: 21/05/2012
Сообщения: 56

Когда я щенка выбирала я обращала внимание на все. Не могу сказать, что решение взять собаку для меня было неожиданным. Я много думала. Ходила в питомники и наблюдала за собаками. Но когда пришло время сделать выбор щенка, мне кажется, что это не я выбирала, щенок выбрал меня сам. Удивительно. Один малыш из целой кучи пушистых комочков подошел ко мне, лизнул руку и попросился на ручки. Как тут можно устоять. Я сразу поняла, что это мой щенок, и он признал во мне хозяйку.

Аватар пользователя Туся
Не в сети
Регистрация: 31/05/2012
Сообщения: 32

То, о чем вы говорите, случается очень часто. Я тоже считаю, что щенок выбирает себе хозяина. Не хочу умалять достоинства выбора щенка на основании советов специалистов, проведения тестов, изучения состояния здоровья собаки. Но на самом деле, люди в большинстве случаев руководствуются именно эмоциями и чутьем. Хорошо если это чутье вас не подводит, тогда успех вам гарантирован и в доме появится именно та собака, которая станет вашей. Будет доверять вам, и любить вас безгранично.

Аватар пользователя mila_k
Не в сети
Регистрация: 19/06/2012
Сообщения: 501

Совершенно согласна. Можно прийти за овчаркой и выбрать мопса в итоге. Главное, полюбить щенка. А если любить собаку, то трудности с выгулом, кормлением и содержанием становятся несущественными. Когда у нас появилась девочка мастино, мы выбросили один диван и кучу пар обуви. Ну и что? А поехали мы на зоорынок за расческой для кота.

Аватар пользователя бельчонок
Не в сети
Регистрация: 24/05/2012
Сообщения: 30

Когда приходишь в дом, где находятся маленькие пушистые малыши очень сложно совладать с чувствами и не потерять голову. К сожалению или к счастью многие собаки нашли своих владельцев благодаря именно импульсивным решениям. Как сложилась их судьба, это уже второй вопрос. Мы не можем знать, что ждет нас в будущем. Когда идешь покупать щенка, может и стоит взять с собой опытного человека, которому доверяешь, но и себе тоже надо доверять. Тщательно отбирают щенков для выставки и для разведения. Если ищешь друга, то не важно какой у него окрас и какой длины шерсть. Но вот насчет цены щенка, замечание правильное, обидно покупать собаку задорого, если ее можно было взять подешевле. Но с другой стороны, когда берешь друга, о деньгах не задумываешься.

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

По поводу тестирования... Громкое хлопанье в ладоши, звон ключами и топанье ногами отличные раздражающие факторы. Но у щенков есть образ жизни и обстоятельства. Тому, кто пришел выбирать, никогда не будет достаточно пары десятков минут для определения характера. И не поможет никакой опытный кинолог. На момент прихода лидер помета может, к примеру, утомится и спать, поэтому вообще не проявит своих качеств в данном промежутке времени. Я считаю, что отлично можно разобраться, если элементарно спросить заводчика - кто активнее, кто спокойнее, кто лежебока, кто философ, а кто хулиган. Поверьте, он расскажет правду. Во-первых, он их знает, как облупленных. А в-вторых, характер - не экстерьерные качества. Если не оставляет щенка себе, то ничего скрывать не будет. Смысла нет.

Аватар пользователя Alina
Не в сети
Регистрация: 13/05/2012
Сообщения: 239

Для начала, конечно, следует определить, какая собака Вам нужна - более ласковая, домашняя или сторожевая, бойцовского нрава; маленькая или большая; длинношерстная или с короткими редкими волосками.
Разумеется, сразу нужно определить, нет ли у кого-то из домашних аллергии на шерсть животных.
А далее уже - индивидуальному предпочтению - какая порода больше нравится, какая более соответствует Вашему распорядку и образу жизни и прочее.

Аватар пользователя Анна45
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 79

Очень важно проанализировать тип темперамента всех членов семьи, где должна появиться собака. Спокойным флегматикам вряд ли подойдут породы активных собак, и наоборот - холерические натуры будет раздражать медлительность и даже "лень", свойственная некоторым породам собак.

Аватар пользователя TheNext
Не в сети
Регистрация: 13/05/2012
Сообщения: 356

Не побоюсь выглядеть "Белой вороной", но мы своего Грома выбрали без всяких "умностей". Приехали на "Староконный рынок" и как только вышли с машины жена встретилась глазами со щенком и... любовь с первого взгляда произошла. Прошло немало лет и многое изменилось, но преданные глаза нашего Грома так и смотрят на нас преданно и влюбленно...

grom.jpg
Аватар пользователя Галин
Не в сети
Регистрация: 04/09/2012
Сообщения: 108

Интересная тема и точки зрения форумчан. Когда я выбирала щенка, то знала, что это будет девочка немецкой овчарки. Заводчик позвонил мне и сказал, что можно приехать за щенком. Мы с мужем поехали , а там семь щенков, глаза разбегаются. И какого же выбрать себе - не знаю. Щенки подбежали к нам – все красивые увальни на толстых лапах. Ну, я и спросила у Павла Васильевича (это знакомый заводчик) о том, по какому признаку выбрать щенка? Он бросил связку ключей в сторону и к ней побежали только два щенка. Кобель и девочка. Вот эту девочку я и выбрала. И действительно, она оказалась активной, не боится ни громких звуков – ничего и ни разу не поджала хвост. Еще посмотрели прикус и забрали ее. Вот так мне помогли выбрать щенка.

Аватар пользователя TheNext
Не в сети
Регистрация: 13/05/2012
Сообщения: 356

По моему нужно начать сперва с себя, как не странно. Ну и, конечно, с условий проживания. Допустим в частный дом с большим участком можно пригласить любого щенка, любой породы, а в малогабаритную квартирку я вообще собаку бы не брал.

Аватар пользователя Kasandra
Не в сети
Регистрация: 08/12/2012
Сообщения: 127

Запомните, Вы выбираете не просто щенка, а друга на долгие годы. Решите для себя, готовы ли вы впустить в свою размеренную жизнь еще одного члена семьи, сможете вы его достойно воспитать и качественно кормить. Приступаем к выбору:
Определяемся с породой, если не знаете, какую хотите, зайдите на сайт пород, просмотрите все визуально, но помните, многие из этих собак просто в стране не продаются, они могут быть в питомниках. Просмотрите особенности воспитания, содержания, габариты (вес, рост, помните, кабель вырастет на 5-15 см выше и весит соответственно больше, ценовую нишу. Если возьмете большую собаку, оценивайте свою физическую форму, собаки очень сильные и прыткие, если видят цель, не видят препятствий. Выбирая собаку охотничьих пород, подумайте о ее инстинктах к охоте, сможете ее предложить поучаствовать в охоте или это домашняя собака.
Вернемся к условиям содержания, цель, с которой берете собаку, это просто домашний любимец, проживающий в доме или охранник территории, есть ли у вас подходящее место для щенка.
Посоветуйтесь со знакомыми и не знакомыми, видите на улице хозяина с такой собакой подходите, не стесняйтесь, интересуйтесь всем, где купил, кокой характер, чем кормит, если видите, что собака хорошо воспитана, спросите совета как этого добиться.
Покупка щенка.
Я думаю лутше покупать щенка на дому или в питомнике, там он находится в естественных условиях, можно увидеть, труслив, игрив, активен, адекватен тот, кого вы выбрали. Покупая на рынке не всегда можно оценить адекватно. Так же вы увидите естественное состояние матери, не забывайте, после родов сука не выглядит презентабельно, ориентируйтесь на ее фото, общие размеры, посмотрите родословную, зарегистрирована ли собака в клубе собаководов. Если вязка плановая и щенки нормальные представитель клуба описывает каждого щенка, проверяя на соответствие породе, звоните в клуб и все узнайте, кстати, там есть все данные о кабеле, папе щенков, поинтересуйтесь координатами по возможности ищите встречи с ним и его предыдущим пометом, если он был. Клуб ваш правдивый источник информации. Наличие щеночки и прививок по возрасту, обязательное условие. Не торопитесь, осмотритесь вокруг, поинтересуйтесь, чем кормят щенка, как и куда, ходит в туалет, бывал на улице или нет. Хороший заводчик знает всех своих щенков по имени и знает характер, спрашивайте. Обратите внимание на того кто вас выберет, щенки часто приветствуют тех кто приходит, ждут своего хозяина.
Если щенков дешево продают или отдают просто, это не жест доброй воли. Часто это вынужденная мера, нет условий содержания, тяжело всех качественно кормить, семейные причины, дефекты или уродства, не плановая вязка, щенки метисы и т.д.
Я продала 12 щенков, по самым разным ценам, американских бульдогов, начиная с 10-250 дол., одного щенка просто отдала, был маленький, окрас не очень удачный. Поверьте содержать очень тяжело надо много денег и усилий, что бы щенок, которого вы отдаете, вырос нормальным. Не бойтесь покупать щенка, которому 1 месяц, чем раньше купите, тем ему лучше, конечно он будет скучать за мамой, но у него появитесь Вы, любовь, хорошее питание и свое место в доме.

Аватар пользователя LitaReD
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 1364

Хотелось бы знать, что вы имеете в виду под вынужденной мерой отдачи щенков?
Если у человека нет условий содержания, тяжело всех качественно кормить и т.д. Вами перечисленное, то не нужно вязать суку. Так же не стоит брать месячных щенков, нормальный заводчик начинает продавать щенков после актировки, то есть после 1,5 месяцев, а не старается збагрить их, как только они перестанут сосать мамку. Я бы много раз подумала, прежде чем купить щенка у такого заводчика.
Да и брать щенка из помета, где их 12 тоже не стоит. Мало заводчиков, которые на самом деле могут обеспечить такое количество щенков полноценным питанием и уходом.
Мне не понятно для чего оставлять такие большие пометы, да еще и с щенками которые имеют брак?

Аватар пользователя 098sad
Не в сети
Регистрация: 27/11/2012
Сообщения: 39

К выбору своего питомца необходимо подойти с осторожностью и учитывать все за и против. Ведь некоторые породы не рекомендуют брать если в доме есть маленькие дети.

Аватар пользователя svet
Не в сети
Регистрация: 26/10/2012
Сообщения: 45

А я хочу замолвить словечко за беспородных собак, так называемых дворняжек. Такая собака может иметь совершенно уникальный вид, больше ни у кого в целом мире не будет подобной. Смешение различных кровей делает их более выносливыми и крепкими. Дворняжки очень умные, легко приспосабливаются к самым разным условиям жизни, они верные и самоотверженные друзья.
А друзья появляются по-разному. Осознанный выбор породы, приобретение щенка через клуб – это лишь один из способов завести собаку. Если вы готовы к появлению в доме щенка, он появится, судьба обязательно сведет вас вместе. Щенка могут отдать, подарить, подкинуть к дверям (к сожалению, такое случается). Можно подобрать потеряшку, взять в приюте для бездомных животных. Так Вы одновременно совершите доброе дело и приобретете домашнего любимца. Только покажите Ваше новое сокровище ветеринару и сделайте профилактические прививки. А то, что в ветеринарном паспорте будет написано «б/п», никак не повлияет на ваши взаимоотношения.