Выбор породы - мода или желание завести друга?

Аватар пользователя Aleksik
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 25

Мне всегда было интересно чем руководствуется человек, выбирая себе собаку. В последнее время стало модно заводить комнатных собачек, везде их таскать с собой, наряжать. Но разве такая функция изначально заложена в братьях наших меньших? Ведь мода проходит, а собака останется с вами на долгие годы. Подскажите, а по каким критерия выбирали собаку вы?

Аватар пользователя irina_iriska
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 6

Я выбирала собаку не по веянию моды, поэтому предпочла классику - немецкую овчарку. Руководствовалась, в превую очередь, своими предпочтениями, поскольку люблю больших животных. Во-вторых, они отличные охранники, легко поддаются дрессировке, отлично ладят с детьми. Одним словом это отличные друзья и полноценные члены семьи!

Аватар пользователя Diana
Не в сети
Регистрация: 28/03/2011
Сообщения: 142

я выбирала себе собаку ни как не по моде, а позову сердца. Выбирала сидела долго из всех пород и остановилась на милом пуделе ))) и теперь ни сколько не жалею о своем выборе. и не понимаю людей которые себе собак по моде выбирают, а потом мучаются сами и собак мучают. Они ведь не воспитанные у них чаще всего бывают. Да и в приюты тоже именно такие люди собак сдаютт. Хорошо если туда, а то и просто из дома выкидывают как надоевшую игрушку.

Аватар пользователя Aleksik
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 25

Да, к сожалению случаи, когда собак выкидывают из-за того, что прошла мода на них далеко не редки. Раньше модно было заводить стафов, ротвейлеров. А в последствие - куча отличных породистых собак, которые бродят по улице бездомные. Может нужно, как на оружие - разрешение?

Аватар пользователя Oskar
Не в сети
Регистрация: 16/05/2012
Сообщения: 127

Самый лучший вариант - это обязательное чипирование всех собак, которые проживают со своими хозяевами. В таком случае очень легко потом отследить нерадивого хозяина, выгнавшего собаку и наказать финансово. Так же чип поможет найти потеряшку и вернуть собаку хозяевам, которые места себе не находят и бегают по городу и ищут своего питомца.

Аватар пользователя Аделис
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 246

Я не выбирала породу, эта порода выбрала меня. Просто стечение обстоятельств, даже в чем-то подошли безалаберно, ну хоть мама знала, как выглядит чау-чау. Сама схожу сума по породам: Хаски и Мопс, думаю в далеком будущем завести себе новых друзей. А так как чау-чау под боком, не могла не влюбиться))))

Аватар пользователя Oskar
Не в сети
Регистрация: 16/05/2012
Сообщения: 127

Мы завели собаку не то чтобы случайно, но все же :)
Мы с женой, в очередной раз пристраивая щенков от бездомных собак в добрые руки, нашли одно милое чудо, которое не смогли не забрать к себе домой :) И вот, он уже три года живет с нами, мы его очень любим и балуем.

Аватар пользователя Aleksik
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 25

Вы молодцы, побольше бы таких людей было. А на счет чепирования - это мысль. Хотя, у моей собаки есть татуировка. Их ставят всем щенкам из питомника. Но такая татуировка - всего лишь метка, означающая, что собака относится к тому или иному специализированному питомнику. Может быть, разводчикам перед продажей щенков нужно интересоваться целью приобретения? Или не сразу отдавать щенка. Например, будущий владелец проводил бы время со своим будущим питомцем, но на территории питомника. Так можно понять для чего нужна собака.

Аватар пользователя Olga-86
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 39

Большинство людей идут вслед за модой и приобретают дорогих породистых собак, и как правило, не осознают того, что такие собаки требует гораздо большего внимания в кормлении, воспитании и уходе.Они их используют как аксессуар. А животные страдают и теряют свое природное предназначение. Глупо выглядит собака наряженная в одежду, бусы и резиночки. И не сколько это не модно!

Аватар пользователя Aleksik
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 25

Сейчас в моде маленькие собачки - йорки, чихуахуа. Для чего заводят этих собак? С ними нужно уметь обращаться. Они требуют к себе повышенного внимания. Зачастую таких собак заводят молодые девушки и сюсюкаются с ними, как с маленькими детьми. Но собака должна оставаться собакой. А большинство заводчиков очеловечивают их.

Аватар пользователя sleo1975
Не в сети
Регистрация: 11/06/2020
Сообщения: 1

           Я очень хотел собаку, с самого детства. Всегда привлекали овчарки. Увидев бернца (бернский зенненхуд), случайно обмолвился, что тоже хочу такую собаку. И вот, в один прекрасный день - звонок - "Вы хотели собаку?" - "Одевайтесь поехали". Это был подарок - прекрасный маленький шерстяной подарок. Не смотря на то, что собака крупная - проживает в квартире и прекрасно уживается в ней.Критерием был основной - доброе отношение к детям и защита, охрана. Дополнительно могу сказать, что до появления нашей красавицы, у дочки была пбоязнь к собакам из-за пережитого нападения стаффа. Спасибо нашей красавице - испуг прошел сам собой.
            А вообще выбирать конечно собаку нужно, если Вы конечно, ее не нашли. Дело в том, что прежде чем завести друга, нужно ознакомиться с характером породы, требованиями к выгулу (кому-то бегать, кому-то - долгие пешие прогулки и т.д.), питанием породы, восприимчивостью к природным условиям и многими другими характеристиками. В противном случае, когда набаловались с маленьким щеночком, а потом вырастает большой мишка - начинаются проблемы: гулять, воспитывать, кормить, собака требует внимания и так далее. Есть еще масса причин, о которых можно писать очень долго. Человек должен для начала четко осознавать, что собака - не игрушка, а большая ответственность, что для этих пушистых друзей придется жертвовать очень многим и подстраиваться под них во многом.

 

10257187_696087883789375_6245324111748359330_o.jpg
Аватар пользователя Mersedes
Не в сети
Регистрация: 10/09/2019
Сообщения: 59

Я завёл себе Мерсика, у меня случился момент, когда я потерял всех друзей всвязи с переездом. Спустя некоторое время, я увидел в теле программе весёлого, задорного-жизнелюбещего мопса.
Дальше думаю рассказывать не стоит?!

Аватар пользователя Жирафа
Не в сети
Регистрация: 10/03/2019
Сообщения: 129

Само завелось. Вот что прибилось, с тем и живу собственно. Но выбор породы, на мой взгляд, это куда более нормально, чем наугад тыкать и брать. Мы с моим мелким сильно разнимся по темпераменту, я бы предпочла кого-то спокойнее, не такого взрывного. Но выбор породы с основой на ВСЕ породные качества, а не только внешность. А то у нас во дворе гуляет толстенный бигль, про которого хоз говорит, что когда он в норм весе - сбегает и домой весь грязный идет. А так ему мол норм, 15 минут прогулка, да и собака чистая и никуда не бежит. Породы выбирал потому что "милый". Теперь жалко пса, ему бы носиться и все лужи на себя наказывать, зов природы.