Выбор породы для частного дома

Аватар пользователя EngineerM
Не в сети
Регистрация: 01/03/2020
Сообщения: 2

Добрый день. Помогите выбрать подходящую породу для частного дома. Основная цель - охрана и защита.
Из деталей - самое сложное то, что я работаю вахтовым методом и поэтому 1 месяц дома, 1 месяц на работе, переживаю что собака не сможет привыкнуть ко мне как к хозяину.
Желаю собаку как можно более неприхотливую, спокойную, как можно меньше портящую мебель и проще по воспитанию/содержанию. Понимаю что идеала во всём нет, готов к каким-либо компромиссам. Опыта в дрессировки и содержания не имею, но к делу подойду ответственно, готов оплатить тренировки, дрессуру базовую, держать на цепи и плохо обращаться не собираюсь.
Решить держать внутри дома либо во дворе не могу, это не принципиально. Поэтому из того что сам читал/выбирал мне кажется наиболее подходящие варианты в дом - ротвейлер или амстафф, если держать во дворе - кавказская овчарка, московская сторожевая, бернский зенненхунд. Прошу конструктивную критику по этому отбору, и ваши советы.
Сам по себе я животных люблю, послаблять и подавить себя не дам, но и не настолько прямо лидер, как может показаться сходу.
В двух словах нужна собака такая, которая по минимуму портит вещи, болеет. Внимание готов оказывать, много внимания, но только тогда, когда я, конечно, не на вахте. Также, мне не страшно если эта собака не будет видеть во мне хозяина, а например партнёра или ещё как-то, но тогда чтобы не начала терроризировать меня и близких, а понимала свою основную цель и четко её исполняла, в ответ все готовы её любить и принимать. В мое отсутствие её будут выгуливать, кормить и по возможности водить к дрессировщику. От собаки требуется чтобы она могла громко и сильно гавкнуть чтобы испугать злоумышленников, и в критической ситуации нанести рану способную сделать из такого злоумышленника не бойца.
Спасибо за внимание.

Аватар пользователя oldforward
Не в сети
Регистрация: 01/03/2020
Сообщения: 1

А почему алабая не рассматриваете? Отличные сторожевые качества. достаточно не прихотлив в питании, я даже на корм не подсаживал. Ест практически всё. Очень предан. То, что злой это скорее предубеждение. Единственное собака крупная в доме содержать не получится, только на улице. Опять же если нет возможно будку соорудить самостоятельно, то можно под заказ.

Аватар пользователя EngineerM
Не в сети
Регистрация: 01/03/2020
Сообщения: 2

Об алабае тоже есть мысли, но читая статьи мне показалось что по функциям, возможностям и т.д. алабай мало чем отличается от кавказской овчарки, но кавказец более неприхотлив. То есть если отбросить внешний вид, это тот же кавказец, но с которым чуток сложнее, и мерзнет посильнее чем кавказец. Живу на урале, морозы бывают редко, но неделю -40 стоит, а так, зимой в среднем -15/-20.

Аватар пользователя Валерий19700
Не в сети
Регистрация: 01/02/2020
Сообщения: 48

Уважаемый, EngineerM. Открою маленький секрет, все советы Вам по выбору подходящей породы собаки, как Вы и пишете, будет чисто условный. Советы Вы конечно же учтете, но конечный выбор будет за Вами, что называется "к чему душа ляжет". Порой простая безпородная дворняжка устраивает хозяина во всех отношениях, а породный пес оказывается в опале. За месяц отсутствия, я не слышал чтобы собака отвыкала от хозяина.