Выбор породы

Аватар пользователя Xanny
Не в сети
Регистрация: 28/06/2018
Сообщения: 3

Всем добрый день!)

С самого детства мечтаю о собаке; Уже 25ый год, а мечта все никак не уйдет)

Вот наконец решился, но никак не могу определиться с породой, нужна ваша помощь)

Сначала расскажу о себе: 25 лет, собака была только в глубоком детстве - можно сказать, что и не было. Но всегда много читал о собаках и об уходе за ними в интернете и готов еще много читать и изучать + пользоваться услугами дрессировщиков (я считаю это необходимо).

Сейчас живу в трехкомнатной квартире, но в ближайщие 0.6-1 года собираюсь переехать в 2ух комнатную с невестой. В таком случается надо учесть, что в семье появится ребенок и дай Бог не один =)
Кстати у невесты есть мини йоркшир. Но будет ли он жить с нами неизвестно.

Друга хочу не маленького, но и не большого. Среднего размера. Для семьи, чтобы ладил с детьми и также, чтобы обладал охранными качествами и мог защитить семью. желательно короткошорстный. Дружелюбного и активного, но не через чур) Умного и желательно не слишком трудно обучаемого.

Нравятся внешне такие породы как хаски, немецкая овчарка (в основном черная и в основном из-за качеств), стаффордширский терьер. Многие советовали немецкого боксера, вроде подходит, но мордочка мне к сожалению не очень внешне нравится.. Но как оптимальный вариант рассматриваю.
Также нравятся лабрадор и голден ретривер, но эти варианты отпадают, так как у них охранных качеств , как я знаю , вообще нет, а это для меня важный критерий.

Аватар пользователя Xanny
Не в сети
Регистрация: 28/06/2018
Сообщения: 3

Забыл добавить)
Хочу кабеля, не суку.

Спасибо!

Аватар пользователя CoBa75
Не в сети
Регистрация: 23/06/2015
Сообщения: 421

Стаф и хаски тоже не охранники. Из перечисленных Вами пород собак охранные качества есть только у немецкой овчарки. И с детьми эти собаки отлично ладят, и дрессировке поддаются замечательно, и с другими питомцами, будь то кошка или собака, отлично находят общий язык.

Аватар пользователя Xanny
Не в сети
Регистрация: 28/06/2018
Сообщения: 3

Спасибо за ответ!

Что на счет Немецкого Боксера?
Уточню, под охранными качествами я имел ввиду не прям собака охранник, а собака, которая может защитить ребенка, девушку и себя, то есть отпугнуть, погавкать случае опасности . То есть не как ретриверы, которых самих надо защищать, так как они лезут ко всем обниматься))

Аватар пользователя CoBa75
Не в сети
Регистрация: 23/06/2015
Сообщения: 421

Немецкий боксер – красавчик и внешне и характер у собаки уравновешенный. Еще мне нравится, что пес короткошерстный и не нужно будет вычесывать колтуны. И защитник боксер превосходный. Но у этой породы, впрочем, как и у всех боксеров, иногда текут слюни. Не всегда, и в небольшом количестве, но морда все - таки слюнявая. Если такая особенность боксеров Вас не пугает, то эта порода отличный вариант для содержания в квартире.

Аватар пользователя Svetka
Не в сети
Регистрация: 30/01/2013
Сообщения: 216

Перечисленные породы собак не совсем подходят для содержания в условиях квартиры, тем более двухкомнатной. Крупным питомцам необходимо много места, желательно выделить одну комнату. В вашем случае сделать этого не получится.
Довольствуйтесь йорком.

Аватар пользователя Елена Морозова
Не в сети
Регистрация: 23/05/2019
Сообщения: 1

Добрый день.У меня боксер.Изначально хотели пита,но у нас ребенок и для начинающего собаковода наверное это тяжелая порода.Рассажу про боксера,умный,очень задорный.Истинная собака компаньон.Любит детей,всех не только своего.С 6 месяцев занимались с кинологом,недостатков в поведении нет.Единственное это активная собака,соответственно требует качественных и долгих прогулок.Я его хозяйка,за мной ходит как хвост.Ниже писали про слюни,да они есть,но не критично.В общем решать вам,но для семью с детьми он идеален.

Аватар пользователя Татьяна1988
Не в сети
Регистрация: 20/05/2019
Сообщения: 54

Вот как раз Хаски очень даже отличная порода. В Вашем случае и отличный друг и приветливая к маленьким детям. Собаки этой породы, на сколько мне известно, очень умные (если конечно с ними заниматься) и вполне безобидные домашние животные. Вырастают, конечно, не совсем маленькие, но и не нуждаются в "целом ведре" еды на целый день. Единственный минус, на мой взгляд, так это не дешевая у них ценовая политика. Не каждый может позволить себе купить чистокровного Хаски

Аватар пользователя _Миринда_
Не в сети
Регистрация: 09/10/2019
Сообщения: 1

Добрый вечер. Автор, возможно, Вы еще не успели купить себе собаку, поэтому хочу сказать, чтобы Вы учли еще и фактор, что собака требует времени. То, что кинолог научит собаку бесприкословному послушанию и выполнению команд хорошо, но все собаки, кроме мелких диванных, должны гулять много и долго. Овчарки и другие крупные собаки должны получать физическую нагрузку и это обязательно. Подумайте, будет ли у вас или вашей невесты время на длительные прогулки, это важно. И собаки обычно свои силы пускают на "ремонт" в жилище или поедание вещей. А также учитывайте, что боксер отчасти бойцовская собака и если она появится в семье без детей не означает, что она не будет ревновать к ним. У меня русский спаниель, очень люблю ее за аккуратность, понятливость. Очень умная порода собак, к туалету приучилась за 2 недели и дома НИ РАЗУ!!! больше не гадила. Детей обожает, если малыши начинают тянуть за уши или лапы, она просто уходит от них. В сравнении с боксером, конечно, проигрывает в охране, но меня в обиду не дает никогда. Я думаю, что нужно брать собаку сразу с расчетом, что будут дети и не страшно оставить их в одной комнате без присмотра.
П.С. Есть породы, которые очень веселые и игривые, но их нельзя оставлять одних, иначе придет конец всему, что попадется им на глаза (это таксы, джек-рассел-терьеры и т.п.)

Аватар пользователя haplin09
Не в сети
Регистрация: 26/07/2018
Сообщения: 170

Ну тогда вам подходит немецкая овчарка. На своем опыте могу сказать, что охранные качества отменные у нее. Прекрасный друг и член семьи. Вживается в квартире прекрасно. Но выгуливать в любом случае нужно. Немецкой овчарке нужно двигаться. Когда маленькие дети есть то она с ними играет и охраняет. У меня даже коляску качала. И бабушек, и дедушек, когда малыш спал не подпускала к кроватке.

Аватар пользователя Еленка
Не в сети
Регистрация: 01/10/2012
Сообщения: 706

На мой взгляд, Вы совершенно неверно начали. Не с того(((
Вы собираетесь переезжать, а вернее - съезжаться с девушкой, но с ней Вы своё желание завести собаку, видимо, не обсуждали. У неё есть собака, но "будет ли она жить с вами- неизвестно" - это как? Девушка её бросит, оставит кому-то? Если так, нужна ли ей будет ДРУГАЯ собака? ВЫ захотите иметь ребёнка - к месту ли забота сразу о двоих?
Считаю, Вы должны решить сначала ЭТИ вопросы, а потом ВДВОЁМ выбирать собаку, чтобы Ваш выбор не стал неожиданностью для девушки или не одобренным ею решением. Иначе собака моментально превратится в лишнее в вашем доме существо.

Аватар пользователя Viktorella
Не в сети
Регистрация: 14/11/2012
Сообщения: 1450

Поддержу Еленку! Я тоже считаю. что думать сейчас надо не о породе, а о том, стоит ли именно сейчас заводить собаку. Жили же Вы двадцать пять лет без собаки. У девушки собака есть. Ну и славно. Если собак любите, то порода тут принципиальной роли не играет. Научитесь заботиться о йорке, общаться с собакой.
А вот с приобретением более крупной собаки, тем более щенка, я бы торопиться не советовала. С щенком хлопот немало. А если и ребенок, и щенок одновременно, то чисто физически не сможете уделять достаточно внимания обоим. Будете с щенком возиться - жена будет в обиде. Будете с ребенком возиться - щенок будет сам себе предоставлен и наживете себе проблем в будущем, упустив важные моменты в воспитании.
Что касается породы, если хотите крупную, то лучше немецкой овчарки нет.

Аватар пользователя Еленка
Не в сети
Регистрация: 01/10/2012
Сообщения: 706

Viktorella,
спасибо за поддержку)))
Но хочу немного поспорить в Вами по поводу породы. Немецкая овчарка - это прекрасно, но... она требует ОЧЕНЬ большой ответственности и много внимания. Её надо не просто вырастит, но и воспитать, выдрессировать, с нею надо много заниматься и т.п. Это - не комнатная порода, не "семейная" собака.
В случае неопытности хозяина, перспективы появления молодой семьи и возможно скорого рождения ребёнка, я бы рекомендовала (если уж хочется не маленькую собаку) лобрадора.

Аватар пользователя Viktorella
Не в сети
Регистрация: 14/11/2012
Сообщения: 1450

Да, немецкая овчарка - это не пекинес и не йорк, хотя любой собаке требуется воспитание и ответственное отношение хозяина. Просто с маленькими собаками промахи в воспитании менее заметны и уж точно меньше неудобств приносят чужим людям. Лает и бросается на чужого? Взяла под мышку и отошла. С овчаркой такой номер не пройдет:).
А вот что касается неопытности хозяина, то тут помогут опытный кинолог и многочисленная литература. Просто надо понимать, что воспитывать собаку придется серьезно, на занятия водить. Потребуется время. А в семье с маленьким ребенком времен-то как раз и не хватает.

Аватар пользователя Юлия Ильяшенко
Не в сети
Регистрация: 13/11/2019
Сообщения: 1

О, я тоже поклонница лабрадоров. В детстве мне не разрешали иметь большую собаку, но я и маленькой была рада. Потом замужество, дети. Первым о собаке заговорил 15-летний сын, дочери на тот момент было 6 и мы сразу определились с выбором либо хаски либо лабрадор. Хаски нам оказался не по карману, взяли лабрадора-девочку. Муж был против, покупали с детьми пока он был в командировке, потом поставили перед фактом и он конечно же согласился, увидев это чудо.Сейчас ей уже 8,5 лет, один раз были щенки. Лабрадоры очень легко дрессируются, при желании можно сделать из нее и охранника. Но нам это не нужно. Лай у нее достаточно свирепый, так что, кто не знает ее радушный характер, во двор не осмелится войти.

Аватар пользователя tetnid
Не в сети
Регистрация: 05/02/2020
Сообщения: 6

Из собственного опыта могу посоветовать спаниэль. Отлично ладит с людьми. Очень ласковая, веселая и игривая. Чем больше вы ей будете уделять внимания, тем большей добротой она вам ответит. Команды схватывает на лету, просто надо заниматься.На счет охранных качеств. Мы живем в частном секторе и к нам наша Люсия никогда никого не пустит, если мы не разрешим.

Аватар пользователя viroais
Не в сети
Регистрация: 11/04/2020
Сообщения: 1

Да много есть хороших пород собак, главное никогда не берите Хаски. Это хоть и красивая порода, но все таки им нужно много пространства и постоянное движение, иначе они от вас просто напросто берут, а вообще если у вас нет своего дворика, то берите какую нибудь миниатюрную породу собак, с ними проблем меньше будет.