А вы ходите в поход с собакой?

Аватар пользователя Novickiy
Не в сети
Регистрация: 19/08/2011
Сообщения: 33

Мне кажется это самый удобный отдых, когда собаку можно взять с собой. Особенно для тех, кто привык к активной походной жизни, но в тоже время хочется и собаку иметь. Как я понял у нас тут есть такие любители турпоходов. Расскажите, как нужно правильно подготовиться и что взять с собой в поход с собакой, чтобы и ей и вам было хорошо и не случилось ни каких неприятностей в дороге.

Аватар пользователя LyoNyaLyam
Не в сети
Регистрация: 30/12/2010
Сообщения: 96

Да, вот мы такие походники, что просто не может сидеть долго дома. Но мы и собак очень любим, поэтому, когда решили взять себе собачку, то выбирали специально такую породу, которая могла бы выдержать такие нагрузки. Ведь мы ходим не одни днем по лесу ближайшему. Мы ездим по разным местам и лесам, также и в горы. И всюду и везде берем с собой своего Норда. Он у нас лайка.

Так вот, один из моих советов, так это сразу же выбирать собаку такую, которая бы смогла вынести все тяготы такой жизни. Ну или просто сразу же заниматься тренировкой и спец.подготовкой для этого. Собака должна быть здоровой во всех смыслах, она не должна иметь лишнего веса. Мы еще смотрели на длину шерсти, так как с длинношерстными больше будет хлопот, она может и цепляться за все ей и всякий мусор собирать, ее придется постоянно вычесывать и возможно мыть. Если она искупается, то ей придется долго сохнуть и т.д. Обязательно ее нужно обучить командам на послушание, иначе она себя либо покалечит, либо может просто потеряться, так как на поводке постоянно вести ее это не очень-то отличная мысль…

Аватар пользователя Irinka
Не в сети
Регистрация: 08/02/2010
Сообщения: 2430

Если собака дома есть только натуральный корм, то ее надо приучить заранее есть сухой. Ведь в походе сложнее будет приготовить ей нормальную еду. Только вот еще совет. Когда будете все собирать, то корм лучше в какие-нибудь не промокаемые контейнеры запаковать или просто в бутылки засыпать. Но есть еще одна оговорка на счет сушки. Когда собака питается таким кормом, то ей нужна постоянно вода. Так что придется подумать еще и про это. Запаситесь специальной бутылочкой для этого. Да и в жару она не помешает ;)

Аватар пользователя french_spring
Не в сети
Регистрация: 20/06/2012
Сообщения: 150

Со своей собакой в поход никогда не ходила. Не уверена, что это возможно, поскольку собака может устать. А в этом случае она у меня - упертая, не сдвинется с места, пока не отдохнет. Но помню случай, когда с однокурсниками пошла в пеший поход на 12 км. И за нами увязалась дворовая собака. Шла с нами до самого конца. Потом поспала на поляне, отдохнула, и назад тоже нас сопровождала.

Аватар пользователя jolli1
Не в сети
Регистрация: 13/05/2012
Сообщения: 586

Наша Джолли отчаянная туристка. Дважды совершала многодневные походы по карпатским хребтам. Сегодня должна вернуться из третьего. Устает, конечно, сильно. Но всегда идет впереди всех. Сухой корм она вообще не ест. Питается из общего котелка. Спит вместе с дочкой в спальнике.

Аватар пользователя сапфира
Не в сети
Регистрация: 11/05/2012
Сообщения: 42

Какая молодец у вас Джолли!

Ну, а вообще, чтобы пойти в поход с собакой нужно много чего продумать заранее.

Во-первых, как уже написали выше это обучить послушанию.

Во-вторых, проверить здоровье, особенно сердце и нет ли дисплазии суставов.

В-третьих, продумать питание и не забыть про воду.

В-четвертых, подумать об уходе за шерстью, если длинная шерсть, то нужно взять с собой хотя бы расческу и полотенце, а если шерсть короткая, то лучше взять комбез легкий, кстати, накидка от дождя тоже бы не помешала.

Дальше, обязательно нужно взять поводок и намордник, справку и паспорт.

Не забыть про аптечку, и обязательно почитать и запомнить, что нужно делать при укусах разными насекомыми и змеями, а также при тепловом и солнечном ударе. Перед походом сделать профилактику от блох, можно потом одеть ошейник от блох и клещей, но при это все равно каждый вечер делать осмотр, не насобирали ли кого. Также следить за лапками, точнее за подушечками. Особенно если в горах. Для того, чтобы не было стираний сильных, вообще собаку можно приучить к обуви. Сейчас продается она не только для маленьких, но и для больших собак. Ну вот вроде бы и все, что нужно.

Аватар пользователя Ксюнечка
Не в сети
Регистрация: 27/08/2010
Сообщения: 216

А вы подумали, как спать будет собака у вас? С вами в палатке или рядом на улице? Если с вами, то тогда нужна большая палатка, а если на улице, то тогда вы должны быть на 100% быть уверены, что она не убежит, или к чему-то е привязывать. Но в таком случае ее могут заесть комары. А еще как вариант, купить и ей дешевую небольшую палатку, где ее можно также закрыть, как в конуре. И не убежит, и комары не съедят. Кстати, средство от комаров для собаки нужно взять в любом случае, так как их также эти тварюги атакуют как и нас.

Аватар пользователя Gretta
Не в сети
Регистрация: 08/05/2012
Сообщения: 48

Когда идешь в поход с собакой, то нужно следить за ее психологическим и физическим состоянием. Она может ведь устать, так же как и вы, но вот сказать этого не сможет. Так что, если собака у вас начинает медленно идти, или часто усаживается посидеть или даже полежать, если она ночью не может уснуть, или спит очень уж беспокойно, часто просыпается или дергает своими ногами, то ей явно нужен полноценный хороший отдых.

Аватар пользователя Танюша
Не в сети
Регистрация: 25/12/2012
Сообщения: 15

На мой взгляд, одним из самых важных условий является то, чтобы собака была абсолютно здоровой. Кроме этого за несколько дней перед отъездом не начинать эксперименты с едой (согласитесь, что это будет не самым лучшим началом дороги, если у Вашего питомца начнутся проблемы с желудком). Еще бы я посоветовала купить в ветеринарной аптеке лекарство от клещей и блох. К сожалению, не помню название препарата, но я думаю, что Вам без проблем там подскажут (его капают на холку). По собственному опыту знаем - классная вещь!

Аватар пользователя Vstre4a
Не в сети
Регистрация: 23/03/2013
Сообщения: 13

А мне страшно собаку с собой в поход брать. А если она там потеряется? Как-то это на грани моего понимания

Аватар пользователя Sendy_taksa
Не в сети
Регистрация: 15/02/2013
Сообщения: 27

Если хозяин идет в поход, собака должна идти с ним. По крайней мере, я так воспитывала свою вредную таксу. Первый раз,конечно, было немного страшно, что убежит, потеряется, поранится. Пришлось следить за нею. Но она далеко сама не убегала, разрешила перевязать порезанную лапу и звонко облаяла ужа. За это получила вкусный кусок шашлыка. Два года подряд, когда мы уезжали на выходные в Карпаты, у нас не стоял вопрос с кем оставить собаку. Мишель радовалась, когда видела, что в доме суматоха и сбор сумок с рюкзаками. Проблем с питанием у нас не было, пила она из родников, рядом с палаткой стояла миска с водой. Были в ее жизни и укусы пчел с муравьями, мокла она под дождем, шла по горной реке в жару, приносила лягушек =)Она неутомимо шла с нами на своих коротких смешных лапах. Правда, когда уставала, мне приходилось тащить ее на руках. Но такое случалось редко. До болезни мы с Мишелкой обошли все близлежащие горные тропы, благо, что живем рядом с Карпатами. Ночевали в палатке, купались в карпатских реках. Она была одним из главных членов нашей компании, все расстроились, когда узнали, что она больше не сможет нас сопровождать. Сейчас она стареющая и перенесшая паралич седеющая такса. Она быстро устает и лезет спать в постель, но все-равно радуется, когда ее берут с собою прогуляться по городу. Про походы, увы, пришлось забыть...

2013-03-24_11.41.36.jpg 2013-03-30_09.13.08.jpg dsc_0074.jpg
Аватар пользователя svet
Не в сети
Регистрация: 26/10/2012
Сообщения: 45

Наша непоседливая семья сразу заводила себе подходящего компаньона. Сеттер - отличный сопровождающий в походе, особенно в пешем. Там есть, где сбросить свою неукротимую энергию. В байдарке сложнее - долго сидеть без движения ему тяжело, надо планировать частые остановки.
С кормом и водой проблем не возникает, люди ведь тоже должны пить и есть. Пес у нас на натуральном питании (сухой корм не признает). Еда в походных условиях простая и калорийная (нагрузки же большие), вполне подходит и для собаки. Воду он пьет из естественных водоемов.
Аптечка в туристической группе есть всегда, так что первую помощь оказать несложно. У собак наиболее уязвимы подушечки лап (наколы, порезы, потертости).
Противоклещевую обработку, я думаю, вы и так проводите 2 раза в год. Если нет - купите капли на холку.
С собой взять – миску для еды, пеленку, чтобы вытирать, если промок; еду рассчитывать, как на еще одного полноценного участника.
Если вы в щенячьем возрасте обучили собаку находиться рядом с Вами, то она ни за что не потеряется, да и за детьми приглядит, чтоб не разбегались.

Аватар пользователя Alina
Не в сети
Регистрация: 13/05/2012
Сообщения: 239

Конечно, ни один поход или поездка на машине на природу не обходятся без наших девочек! Хотя, признаюсь, иногда все-таки берет злость за их поведение и в очередной раз выругиваемся, что-то вроде " в следующий раз дома останетесь!"... Но каждый следующий раз они снова едут с нами...=))

А что берем - так это, прежде всего, средства от клещей - этой заразы везде полно. И если у людей они быстро находятся и устраняюсь дома, в душе, после похода, то у собак, под густой шерстью, часто сложно сразу обнаружить, до того, как паразит присосался. Ну а остальное содержимое багажа для собак зависит от того, куда и как надолго мы идем или едем. Корм, минимальную аптечку, полотенце, ножнички, - пожалуй, основное.