Возраст для стерилизации самки

Аватар пользователя Annaki1411
Не в сети
Регистрация: 26/06/2020
Сообщения: 8

Здравствуйте. У нас щенок дворняга (найдёныш). Точный возраст не известен. Ей 3,5-4 месяца. Смена зубов ещё не началась.
Точно решили, что будем стерилизовать. Но так и не можем разобраться в каком возрасте провести эту операцию. В большинстве статей по этому поводу было написано что до первой течки. Но в ветклинике, в которой мы делали общий осмотр мне сказали, что так как точный возраст не известен. Какие породы намешаны не понятно. То лучше уже дождаться первой течки и уже после этого (через 2 месяца) делать операцию.
Немного о собаке. Она у нас месяц, сейчас весит 5кг. По размерам как взрослый Джек Рассел. За месяц прибавила чуть больше килограмма и выросла на 3см в холке.
Так всё-таки когда лучше? До или после первой течки? Если до, то в каком возрасте?
Тут на форуме увидела старое сообщение "отдам в хорошие руки" там девочка 5,5 месяцев и её уже прооперировали.

Аватар пользователя andrew185
Не в сети
Регистрация: 05/11/2018
Сообщения: 335

Добрый день!
Не очень понятна взаимосвязь между "намешанными породами" и временем проведения стерилизации, ну, да Бог с ним, скорее всего, кто-то что-то не до понял.

Думаю правильной манерой будет придерживаться правила, что лучше прислушаться к совету ветеринара, иначе сам поход к нему теряет смысл, да и денег потраченных на прием - жалко.

Если вопрос стоит "стерилизовать или нет", то лучше нет. Если вопрос стоит "обязательно стерилизовать, но не понятно когда", то в вашем случае не имеет значения до течки или после. Течка у суки - это всегда определенные неудобства. Если они вас не "напрягают", то тем более все равно.

Прочитайте еще может быть тут.
https://mydog.su/forum/pomogite-sovetom-31

Аватар пользователя Annacom
Не в сети
Регистрация: 15/11/2014
Сообщения: 206

Тоже не поняла, стерилизуют до первой течки в целях предотвращения онкологии, поэтому нет разницы какая порода, главное это сделать как можно раньше, хотя возраст не является противопоказанием. Если Ваша собака себя чувствует хорошо, то даже обследования не понадобится. Многие утверждают, что собаку стоит даже раз повязать, но как по мне, это суждение ошибочное.

Аватар пользователя Annaki1411
Не в сети
Регистрация: 26/06/2020
Сообщения: 8

Если кто будет интересоваться этой темой. Операцию сделали. В возрасте - без недели пол года. Про возраст видимо сколько людей столько и мнений. Нам ещё в одном ветцентре так же сказали, что после течки. Я для себя это объяснила так - они просто бояться делать маленьким. Потому что на мой вопрос "почему" внятно не ответили. Далее я занялась этим вопросом подробнее. Нашла крупный ветцентр, в котором врачи уже по 10-15 лет работают. У них всё есть. И хирург и УЗИ каждый день. Вот они мало того, что как раз озвучили что это правильно с точки зрения профилактики. Так ещё у них есть оборудование для лапароскопическопии. Мы воспользовались именно этим методом. Два небольших шрама. Ума уже через сутки весело бегала по дому. На вторые спокойно гуляли. Ни каких изменений в проведении нет. Как будто ни чего и не было. Да, ещё сделали ей полноценную биохимию и УЗИ сердца.

Аватар пользователя Жасмин
Не в сети
Регистрация: 05/11/2020
Сообщения: 15

Вы поступили абсолютно верно, рекомендованный возраст для стерилизации - от 6 месяцев. Стерилизация на более ранних сроках провоцирует проблемы с мочеполовой системой собаки. Самые частые - недержание мочи (от 4 до 20 % сук) и хронические или острые инфекционные заболеваний мочевыводящих путей.
Здоровья и долгих лет вашей Уме!