Возможно воспаление анальных желез у собаки

Аватар пользователя kolvasheva
Не в сети
Регистрация: 23/01/2012
Сообщения: 30

Мне сказали тут недавно очень большие любители собак, что моей собачке нужно прочистить анальные железы. И сказали, что я могу самостоятельно дома это сделать. Но я все-таки немного сомневаюсь, стоит ли делать мне сейчас это самой. Может все-таки сходить для начала к врачу? Как думаете? Кто чистил анальные железы у собаки своей? Как вы это делаете? Или все к врачу ходят???

Аватар пользователя shurik_and_sharik
Не в сети
Регистрация: 02/05/2012
Сообщения: 33

Не советую делать сразу же все дома. Идите для начала к врачу. Тем более, что вы точно еще не знаете, надо их чистить или нет. Обычно симптомы проявляются так, что собака начинает ездить по полу на своей попке. Или же начинает грызть возле хвоста, как будто ее блохи едят. Если есть такие симптомы, то можно уже с уверенностью сказать, что нужно чистить.

Аватар пользователя Yanaslova_Yana
Не в сети
Регистрация: 09/06/2011
Сообщения: 71

Не обязательно. И ездить на ягодицах, и грызть хвост может собака еще и из-за глистов. Поэтому для начала нужно проглистогонить, а потом уже снова смотреть на реакцию. Кстати, делать это нужно хорошими и сильнодействующими препаратами. Просто некоторые есть очень слабенькие, лучше используйте Дронтал или Каниквантелом.

Аватар пользователя Dunya
Не в сети
Регистрация: 03/03/2010
Сообщения: 263

Симптомы могут быть не только такие. Это уже больше похоже на воспаление этих желез. Поначалу же происходит закупорка. Собака в это время особых болезненных признаков не проявляет. Она просто может оглядываться часто назад, проявляя некоторое беспокойство в области хвоста.

В это время секрет, вырабатываемый эти железами, начинает понемногу загустевать, нарушается нормальное освобождение анальных мешков, которое происходит во время опорожнения кишечника. При нарушении, секрет перестает вообще выделяться, и поэтому он начинает накапливаться в мешках, из-за чего они распухают. А потом секрет начинает всасываться в кровь, из-за чего и появляется зуд.

И если своевременно это все не заметить, то тогда уже возникает воспаление, которое может перейти в абсцесс, при прорыве которого возникает свищ около ануса. Вот тогда у собаки повышается температура, появляется вялость и боль не только при дефекации, но даже когда собака находиться в покое. Если и в это время ничего не предпринять, то все это может привести даже к смерти собаки.

Не хочу вас напугать, но будьте внимательны, почаще заглядывайте под хвостик собачки и проверяйте ее железы. Это можно сделать обычной пальпацией. Когда они воспалены, это хорошо прощупывается.

Аватар пользователя sunflower
Не в сети
Регистрация: 19/06/2012
Сообщения: 120

Есть у меня такой опыт - у первой моей овчарки было воспаление анальных желез, они открылись и вид имели ужасный, если бы не шерсть,под шерстью не так видно было. С обеих сторон хвоста, видела я такое и у дворовых собак, на попке он не ездил вообще, зализывал их, потом как-то само прошло. А у второй моей собаки это воспаление сопровождалось неприятным запахом, выписали ему свечи и я добросовестно его лечила, но это не помогло, а немного погодя тоже прошло само. У меня мало доверия нашим ветврачам, хотя без них и не обойдешься.если длится это долго - лучше покажите собачку врачу, может это не воспаление анальных желез, а что-то другое.

Аватар пользователя Sherbinina
Не в сети
Регистрация: 25/06/2012
Сообщения: 53

Конечно, не плохо вы тут все написали, но все же для первого раза я рекомендую сходить к ветеринару для такого дела. Эта процедура совсем недорого стоит и она делается даже в салонах. Просто у разных пород по разному дело обстоит с этими железами. У кого-то нужно чистить их раз в месяц в самого щенячества, так как секрет постоянно находится в густом состоянии и уже не выходит естественным путем. Кому-то раз в три месяца, кому-то раз в полгода, а кому-то вообще не надо. Но вообще, раз в полгода можно делать такую процедуру ради профилактики. И ничего тут страшного нет. Для собак это уже стало нормой.

Аватар пользователя Даняшка
Не в сети
Регистрация: 01/09/2010
Сообщения: 108

Если соберетесь делать все самостоятельно, то лучше делать такую процедуру в перчатках и ванной перед мытьем, так как, во-первых, этот секрет имеет ужасный запах, а, во-вторых, он может дать такой напор, аж до метра. Так что будьте осторожны и не забывайте, что для собаки это очень неприятно, а иногда и больно. Хотя, если собаку со щенка приучить к этой процедуре, то они привыкают к этому.