Возьми собаку из приюта

Аватар пользователя Конакова
Не в сети
Регистрация: 18/04/2011
Сообщения: 73

Сегодня много говорят о том, что вот бездомным собакам нужно помогать, разглагольствуют на тему что делать и как решать вопрос беспризорных собак, как избавляться от бродячих собак на улицах, предлагают всякие методы борьбы с этим… Но почему-то очень мало говорят о том, что самый легкий способ решить все эти проблемы – это просто каждому следует взять собаку из приюта. На самом же деле, собак не больше, чем людей на планете. Поэтому предлагаю всем, кто занимается этой проблемой – организациям по защите животных, приютам, фондам и т.п. - везде и всюду продвигать лозунг «Возьми собаку из приюта». Чем чаще люди будут видеть его и сталкиваться с ним, тем чаще будут задумывать на эту тему. Как думаете это реальный метод или просто утопия?

Аватар пользователя Соня
Не в сети
Регистрация: 01/03/2010
Сообщения: 112

Ну почему же утопия? Очень хороший лозунг. Я уже не раз его встречала на сайтах, но это, конечно же, мало. Нужно чтобы это было постоянно перед глазами – как реклама на улице, баннеры различные, растяжки, реклама на столбах, видео ролики в автобусах и по телевизору. В общем, как можно больше социальной рекламы и пропаганды. Тогда в умах людей отложится этот принцип, дети будут воспитаны на этом, может тогда не только люди станут брать собак из приютов, но и не станут выкидывать их на улицу. Будут ответственнее относиться к своим друзьям, которых приручили.

Аватар пользователя Анисимов
Не в сети
Регистрация: 15/09/2011
Сообщения: 51

Ну вы и загнули! Такая реклама огромных денег стоит, поэтому и ее и нет практически нигде. Если бы это все было так просто, то давно бы уже все это сделали. А ведь все общества и приюты держаться на честном слове и на энтузиазме волонтеров. Все они еле, еле сводят концы с концами, и в основном пожертвованных денег хватает только на корм и лечение. А вы говорите реклама! Ведь государство особо не занимается этим вопросом. Так что в нашей стране мне кажется это все утопия.

Аватар пользователя Муссон
Не в сети
Регистрация: 07/05/2012
Сообщения: 43

В интернете уже не мало такой социальной рекламы. Так что народ не бездействует. Я вот уже сама задумалась на эту тему и решилась взять собачку из приюта. Но это не так то и просто сделать. Когда приходишь туда их там столько много разных, всех таких несчастных, брошенных, глаза разбегаются, и не знаешь на ком остановиться. Хотя вот некоторые сразу видят ту, которую возьмут. Но опять же, есть проблема в социализации некоторых собак. Они уже так одичали, что сложно привыкают к жизни в доме или квартире. Поэтому нужно много иметь терпения, доброты, нежности и ласки, чтобы вот такая вот собачка смогла ужиться рядом с человеком, стать ему другом, не бояться его.

Аватар пользователя Dunya
Не в сети
Регистрация: 03/03/2010
Сообщения: 263

Есть очень классное выражение Махатмы Ганди, которое дословно звучит так – по тому, как нация обращается с животными, видна ее степень духовного развития и величия. Так что и наша человечность и доброта, и жестокость и бесчеловечность, определяется по нашему личному отношению к животным. Все вы Конакова правильно написали. Нисколько ваши мысли не утопия. Это дело нужно продвигать. Я вот уже стараюсь отслеживать различные выставки животных и ходить на них сама, водить своих друзей и знакомы, сама провожу просветительскую работу в своем окружении как с детьми так и с взрослыми и знаете успехи уже есть. Несколько бездомных собак обрели свой дом и любящих хозяев )))! Да и мои хоть и породистые все, но ни одна не купленная, а просто взятые с рук или подобранные )

Аватар пользователя Elza
Не в сети
Регистрация: 03/03/2010
Сообщения: 76

Поздравляю вас, Вы Dunya молодец. Наверно именно такой вот самостоятельной деятельность мы сможем хоть как то помочь друзьям нашим меньшим. Мы сами виноваты в том, что возникла проблема бездомных собак, нам же ее и решать. Ведь люди сами приручили собак, сами вывели столько различных пород, сами же занимаются разведением, и сами же выбрасывают из дома. Так что все в наших руках.

P.S. сама нахожусь на стадии приручения одной бездомной собачки, которая бегает у нас по двору, для того, чтобы взять ее к себе в дом жить…

Аватар пользователя french_spring
Не в сети
Регистрация: 20/06/2012
Сообщения: 150

Для некоторых людей очень важно - иметь породистую собаку. А в приютах зачастую таких нет. Но тем не менее, они - хорошие охранники и отлично подходят для охраны частных домов. Я бы предложила акцентировать внимание именно на этот сегмент!

Аватар пользователя evellin
Не в сети
Регистрация: 19/09/2012
Сообщения: 8

Никаких особых средств для продвижения такого проекта не требуется.В Мурманске на каждой выставке собак и кошек просто выставляют стенд с фотографиями приютских собак.И самое удивительное-все сфотографированные собаки после выставок находят себе дом,уж по крайней мере, будку.Людей часто останавливает то,что в приюте собака взрослая,мало ли ,что от нее ожидать.Но вы сами зайдите туда,пройдитесь вдоль вольеров и посмотрите им в глаза.И все поймете.Моя предыдущая собака из приюта.Нынешнюю сын притащил с кладбища.И поверьте-не нужны никакие породы!Такой преданности и благодарности еще поискать среди элитных собак,горя не знавших!Каждой собаке по человеку-и мир станет лучше!

090.jpg
Аватар пользователя Kashtanka
Не в сети
Регистрация: 27/09/2012
Сообщения: 9

Сама все лето проработала волонтером в приюте. Действительно, собак стали брать активно тогда, когда появились объявления в СМИ и инете. Средний возраст от года до двух с половиной лет. Возврат был только один, и то по причине крайней стрессовости питомца, а новый хозяин не был готов тратить время на социализацию. Здесь важно не скрывать, а предельно честно рассказать будущему опекуну о трудностях, с которыми он может столкнуться при адаптации лохматого друга к новой жизни. Привито уже животное или нет, как показала практика, особой роли не играет. Зато стерилизованную собаку берут охотнее.

Аватар пользователя Dikobraz_Marina
Не в сети
Регистрация: 13/09/2012
Сообщения: 15

я живу в небольшом городе. раньше это был поселок сельского типа, и у нас еще остался участок земли, некоторые там держит птицу. подскажите пожалуйста как с агитировать людей помочь построить хотя бы несколько вольеров для крупных собак. потому что у нас это проблема. в квартире содержать собак не вариант. питанием собак обеспечить могу, занимаюсь дрессировкой сама, подготавливаю собак к будущим хозяевам, пока проблем что бы возвращали (кроме стаффа) не было. жду предложений, любых.
мои возможности для содержания 5 собак крупных пород:
1. стерилизация;
2. питание;
3. лечение;
4. уход;
5. дрессировка
нет только возможности проживания для них. нужны вольеры. подсчитывали что нужно:
25м. - цемента; (1,125 грн.)
50м. - песка; (нужно привести песчаный карьер не далеко)
доски, сетка рабица - по мере строительства. можно достать бесплатно.
но все упирается в работу. не кому делать ((( помогите, подскажите к кому можно обратиться что бы выделили помощь в раб.силе идут холода. а на улице уже наткнулась на аллабайку, овчарку бельгийскую, и пару очень крупных дворняг (по ходу метисы с ротвейлером и азиатом) причем появились уже вдвоем. собаки очень хорошие, и будет жалко если отравят или застрелят. заранее спасибо.

ekl
Аватар пользователя ekl
Не в сети
Регистрация: 04/09/2012
Сообщения: 48

Я считаю, что приюты безусловно надо рекламировать, с телефонами, адресами, фото и описаниями животных. Тем, кому нужна племенная собака, пойдут в клуб, на выставку. Но тем, кому нужен друг - большинство, о питомниках надо рассказывать, чтоб их знали.

Аватар пользователя Julianne
Не в сети
Регистрация: 08/10/2012
Сообщения: 30

Я уже несколько лет являюсь волонтером Немецкого Приюта в Одессе, ну и собственно сама и с группой единомышленников подбираю и пристраиваю собачек-потеряшек или попавших в беду.
Обычно мы работаем на выставках собак и кошек, ставим стенды с фотографиями подопечных, рассказываем о судьбе и характере каждого, разговариваем с потенциальными хозяевами.

 

За эти годы пристроено множество собак из Приюта, и породистых, и беспородных - и большая часть из них живут хорошо. Главное было на начальном этапе преодолеть несколько предубеждение:
1. Собаки из Приюта всегда больны. Отвечаем - нет, это не так, Приют отдает собак здоровых, стерилизованных,в обязательном порядке привитых и впоследствии оказывает им при необходимости бесплатную ветеринарную помощь.
2. Стерилизованная собака - неполноценная собака. Боролись и продолжаем бороться с этим невежеством, печатаем буклеты о необходимости стерилизации уличных собак и тех, кто не идет в разведение, на примере своих животных показываем - как долго и счастливо живут стерилизованные.
3. Взрослая собака никогда не привыкнет к новому хозяину. Предлагали вначале приезжать в Приют, знакомиться с подопечным, потом гулять с ним, привозить вкусняшки, играть. И когда через некоторое время собака переезжает в новый дом, то новый хозяин уже не является для нее чужим.
И ОБЯЗАТЕЛЬНО надо говорить правду о привычках и характере питомца, а иначе собаку могут вернуть те, кто рассчитывал на совсем другое.
И еще - отдавая собаку, всегда надо брать телефон, адресны данные и объяснять, что если что-то не сложилось, то лучше вернуть обратно в Приют, а не выбросить на улицу, упаси Боже.

vystavka.jpg
Аватар пользователя Savaya
Не в сети
Регистрация: 16/04/2014
Сообщения: 30

То, что эта идея не новая, все об этом знают. Да и собачек братьев наших меньших многие любят. Но ведь вопрос стоит далеко не в рекламе, а людях. Собаку с улицы еще могут взять у кого частный дом, а вот люди с квартирой... Им еще сложнее идти на такой поступок, а вдруг дети, аллергия, или работа, режим. Собака это не просто попугайчик или хомяк. Она уже требует большого внимания, погуляй, покорми, удели внимания.

Аватар пользователя Olga91
Не в сети
Регистрация: 19/05/2014
Сообщения: 4

ДА !ДА! ДА!
Отличная идея, идея стара как мир. По мне так в каждом городе идет такая пропаганда, но однако результатов ( именно в своем городе ) я не вижу. Возможно это из-за недостаточного наличия информации, люди просто напросто бояться брать животных из приюта.

Я человек живущий в квартире, пусть и большой, у меня две собаки из приюта, постоянных, часто появляются на передержку. Моя реклама и пропаганда это сарафанное радио. ТАк удалось пристроить очень много псов и подарить им второй шанс.

Вот просто интересно как и кто в с своих приютах решают проблему агитации (не считая рекламы по ТВ и билбордах) . Как именно Вы, люди , помогаете Вашему приюту.

Предлагаю делиться опытом , обмениваться.

Аватар пользователя vetal
Не в сети
Регистрация: 24/07/2014
Сообщения: 7

Конечно реальный, тут все дело не в методе да и вообще не именно в этой проблеме. Я вам скажу так, что при наличии качественной рекламы все реально и не только в этой проблеме.

Аватар пользователя Viktorella
Не в сети
Регистрация: 14/11/2012
Сообщения: 1450

Здесь дело не только в рекламе и призывах. Ну хорошо, бросите вы клич "Возьми собаку из приюта" и на него откликнутся. А дальше что? Собаки в приютах - это животные со сложной судьбой. Приручить такую собаку ох как трудно. Тут щеночка двухмесячного берешь, несмышленыша, и то проблем с воспитанием хоть отбавляй. Но со щенком проще в том смысле, что начинаешь с чистого листа. Не надо ничего исправлять и перевоспитывать. Это тебе не взрослая собака, жившая долгое время на улице, натерпевшаяся от других собак и злых людей. Будет и недоверие, и агрессия. Не каждому под силу приручить и перевоспитать такую собаку. А если в семье ребенок? Поймите правильно, я очень люблю собак, но не смогла бы взять на себя такую ответственность.
Да, кто-то под влиянием настроения возьмет собаку, помыкается, ему надоест и он ее выгонит на улицу. Думаю, что нужны курсы еще какие-то, где людей научат, как вести себя с собакой из приюта, как ее социализировать.

Аватар пользователя Daryna
Не в сети
Регистрация: 01/10/2014
Сообщения: 51

Я взяла собаку из приюта, беспородную. Хотя до этого очень долго хотела немца. Но после просмотра фоток приютских собак, увидела свое рыжее счастье, влюбилась моментально. В тот же день поехали в приют, забрали ее и до сих пор я ни разу не пожалела. Не скрою, приятно, когда на улице, когда узнают откуда она, говорят "вы хороший человек". Но есть и такие, кто морщит нос и говорит "фу, оно беспородное, как ты могла это взять?".. или когда я покупаю ей дорогие хорошие корма, говорят "она же дворняга, ей все равно, что есть".

Я считаю, если сделать грамотную акцию, то у собачек из приюта появится больше шансов стать настоящими ДОМАШНИМИ любимцами.Поэтому я все время убеждаю своих друзей и знакомых сделать подобное или хотя бы помочь им кормами и другими нужными вещами.

Аватар пользователя zuliza
Не в сети
Регистрация: 29/09/2014
Сообщения: 3

я брала собаку в приюте. Узнала, что была молодая немка в приюте и решила съездить посмотреть. Но поскольку надо было ждать вакцинацию и стерилизацию, она еще на 2 месяца задержалась в приюте, каждые выходные ездила к ней, гуляла, там еще с ней в вольере был старый немец без пальцев на лапе, мы когда свою забирали, мне так жалко старичка было, что мы и его забрали. Но вот дома нас ждал сюрприз. Старик оказался просто очаровательным, послушным и преданным и, за исключением проблем со здоровьем, абсолютно беспроблемным. А молодая немка просто кошмар. Она ласковая и очень-очень милая, но абсолютно не послушная,за полгода она выучила только место/дай лапу/фу. Она даже на кличку не всегда идет, а выгул на поводке - это перетягивание каната. Еще в приюте видно было, что ней со всем не занимались, но я была уверена, что смогу ее усмирить, но не судьба. А самым большим разочарованием стало то, что собака склонна к побегам. Не один раз она пыталась свалить, пока наконец не свалила. Но все равно ищу ее и надеюсь, что она объявится, хоть зараза она еще та и мне, если честно, без нее намного легче, но я за нее в ответе.
Поэтому я бы не советовала сразу брать собаку из приюта, лучше несколько раз съездить погулять с собачкой, узнать ее и понять подходите ли вы друг другу. со своими хвостатым я не до конца понимала кого беру, т.к. совсем не было опыта с собаками. Думаю у собачника со стажем получится лучше определить кто перед ним) а в целом, если стоит выбор брать или не брать, то лучше брать.

Аватар пользователя Daryna
Не в сети
Регистрация: 01/10/2014
Сообщения: 51

Надеюсь, что Вы все же найдете свою собачку. Ведь она не смотря ни на что Ваша

Аватар пользователя tgosha
Не в сети
Регистрация: 07/10/2014
Сообщения: 47

господа, если у вас есть дети, сходите в питомник, пусть ваш ребенок пообщается с собакой, если есть алергия то это должно выявиться вскоре. помните что все собаки были щенками, и в приюте щенки есть, и на улице. если деток нет в семье то можно и взрослого брать. у нас было 3 бездомных пса которых мы взяли когда они были уже взрослыми, не из приюта, а с улицы. никаких особых проблем у нас с ними не было. все трое были ласковые и преданные псы.

Аватар пользователя Kireev
Не в сети
Регистрация: 23/12/2013
Сообщения: 68

Идея конечно хорошая и добрая, но не каждый захочет все же брать для своей семьи собаку, которая уже имела хозяина. Многие хотят получить чистого невинного щенка, который не имеет привязанностей к старому хозяину и нет психологической травмы. Кто сильно любит животных, только тот на это может пойти.

Аватар пользователя rosenevil
Не в сети
Регистрация: 10/11/2014
Сообщения: 6

В приюте для собак можно выбрать даже не плохую собаку. Я живу в городе Донецке и мне приходилось брать собаку из приюта "ПИФ". Сейчас моему Сему уже 3-4 года, точно не знаю, думаю брал его годовалым. Это не собака -это человек по разуму. Умней пса я еще не встречал, да и наверное не встречу. Мы всей семьей его очень любим - особенно дети.