Воспитываем и дрессируем таксу

Аватар пользователя jolli1
Не в сети
Регистрация: 13/05/2012
Сообщения: 586

Ошибочно считать, что щенок обучается только в процессе специально организованной дрессировки. Воспитание щенка, как и ребенка, происходит ежеминутно. Очень часто, даже того не подозревая, хозяева прививают своим питомцам хорошие и плохие привычки, как бы походя.
В воспитании главное правило – последовательность.

Таксы – собаки очень смышленые. Если вы в процессе воспитания собаки этой породы вы дадите слабинку или допустите ошибки, такса очень быстро научаться манипулировать вами и будет добиваться своих целей любыми способами.
Дрессировка таксы и ее воспитание должны быть правильными и последовательными с того самого момента, как только собака появилась в вашем доме.

Любые попытки манипуляций должны быть проигнорированы,
и пресечены немедленно. Причем, так должны поступать все члены семьи. Иначе собака выстроит свою линию поведения с каждым в отдельности.

За правильное поведение собаку надо всегда хвалить. Не зря существует поговорка:
«Доброе слово даже собаке приятное». Особенно нуждаются в похвале щенки.

Воспитывая таксу, создавайте ей поначалу такие ситуации, где бы она не мола допустить ошибок и выполняла команду правильно. После выполнения, собаку необходимо похвалить, погладить и дать любимое лакомство.

Если команда выполнена неправильно или частично, хвалить нельзя. Команду повторять до тех пор, пока собака не выполнит ее правильно или будет еще способна сконцентрироваться на ее выполнении.

Занимайтесь дрессировкой таксы в спокойной обстановке каждый день по 10 – 15 минут. От этого будет больше пользы, чем один раз в неделю по часу.
Настойчивость и правильная система поощрения непременно принесет отличные результаты.

Стоит отметить еще одну особенность такс: они собаки довольно своенравные и самостоятельные. Никогда не можно знать, что у таксы на уме. Если вы заметили, что у собаки нет настроения или она что-то уже задумала (учуяла кота и настроилась его достать с дерева), не стоит начинать тренировку - результат будет нулевой, так как все внимание собаки приковано к коту. Лучше переключить ее внимание на брошенный мячик или палку.

Многие дрессировщики, отмечая смышленость, общительность и природный ум таксы, указывают их плохую обучаемость. В действительности это не совсем так.

Такса часто не может сконцентрировать внимание и не видит мотивации в выполнении команды. Она просто не в состоянии выполнять команду так точно и пунктуально, как выполняют ее овчарки или ретриверы, не из-за того, что глупая, а в силу своего характера. Ведь охотничье предназначение таксы – достать зверя из норы. Поэтому у них не просто напористый и увлекающийся характер, они, как утверждают владельцы такс, склонны к независимости и обладают креативным мышлением. Оставшись с барсуком или лисой в норе один на один, неправильно принятое решение может стоить ей жизни.

Таксам неинтересно выполнять односложные задачи, из-за своей врожденной сообразительности, они предпочитают сложные многоходовые задания. Так у них запрограммировано генетически.

Поэтому не отчаивайтесь, если ваш малыш усваивает программу дрессировки медленнее, чем овчарка. Такса не тупая и не глупая, он просто другая собачья личность. Есть собаки, а есть ТАКСЫ. И этим все сказано.
.

Будучи счастливым обладателем собаки породы такса, хочу спросить; «Вы часто видели собак, умеющих нырять и лазить по деревьям?» А моя такса умеет! И никто ее этому не учил, просто, эй понадобилось, и она это сделала!

И еще один момент, не в обиду будь сказано: человеку с простым линейным мышлением довольно трудно будет уживаться с представителем этой породы, а тем более дрессировать.

Друзья, хозяева такс! Пишите о своих любимцах, подтвердите своими примерами мою оду таксе. Ведь наши таксы (хозяева других пород не обижайтесь, плиз) – самые-самые…

.

Такса Долли
Любимая стихия
И деревья ни по чем!
А там что такое?
А может я - кошка?
Аватар пользователя бельчонок
Не в сети
Регистрация: 24/05/2012
Сообщения: 30

Вот некоторые новоиспеченные хозяева иногда говорят, что собака не слушается, собака не управляемая и глупая. А на самом-то деле еще можно поспорить, кто здесь глуп. Собака гораздо умней, чем может показаться. А все баловство и капризы, лишь проявление характера и выяснение, кто в доме главный. Надо к этому заранее готовиться и проявлять жесткость и последовательность. Но при этом надо еще сделать так, чтобы собака тебя любила. Не простое это дело воспитание щенка, да еще такой породы как такса. Эти умные собачки могут доставить много хлопот, если делать все неправильно.

Аватар пользователя Лола
Не в сети
Регистрация: 01/03/2010
Сообщения: 98

Таксы чудесные создания. Их ум иногда просто ставит в тупик, но чтобы он проявился в полной мере, собаке необходимо давать некоторую свободу, прислушиваться к ней. Ведь не только мы воспитываем и дрессируем собак, собаки тоже в некоторой мере воспитывают нас. Надо всегда понимать, что задумала собака, почему она сделала именно так, а не как-то по-другому, тогда и общаться с собакой будет проще. Любому действию и поведению собаки есть обоснованные причины.

Аватар пользователя jolli1
Не в сети
Регистрация: 13/05/2012
Сообщения: 586

Лола!
Полностью согласна с вами в отношении такс. Они умнички и интеллектуалки.
Моя такса иногда такие интересные комбинации выстраивает, чтобы добиться своей цели, что просто диву даешься.
Особенно интересно она руководит домашними котами, считая себя главной. Иногда завбывается и пробует руководить мной.

Аватар пользователя Sendy_taksa
Не в сети
Регистрация: 15/02/2013
Сообщения: 27

У меня две таксы - мама и сын. Характеры у них диаметрально противоположные, воспитание тоже. Мишель (мама)очень воспитанная и интеллигентная, Рики (сын) безалаберный разбойник. Рики рос у меня до двух месяцев, был научен элементарным навыкам "сидеть", "место", "дай лапу". После был отдан моим родителям, которые не заморачивались на воспитании щенка. Он рос как сорняк. Часто делал под забором подкоп и удирал на улицу, где носился пока не надоест. прибегал домой, получал нагоняй и снова делал свое. Когда мне пришлось его забрать назад, я была поражена невоспитанностью такса. Вместе с его мамашей мы принялись за воспитание. Мишель подавала и подает поныне пример как себя нужно вести. Если Рики заинтересован, он выполнит команду, если нет - 50/50. Воспитать таксу не сложно, главное не упустить тот момент, когда это хитрое животное решит залезть вам на голову. Нужно проявлять настойчивость и доброту одновременно. Я, например, не могу нарадоваться своей Мишели - насколько она воспитана. Сегодня ночью она учудила. Попросилась спать ко мне в постель, я ее прогнала. Она вернулась к своему креслу, взяла в зубы свой пледик и снова попросилась ко мне. И снова я ее прогнала. Она поворчала, отнесла плед к креслу, запрыгнула на него и затянула свое одеяльце назад. После чего шумно укуталась, издала недовольный звук и захрапела. Меня настолько позабавила эта история, что я не рассердилась на то, что она разбудила меня среди ночи.

2013-02-14_19.02.21.jpg 2013-03-10_10.20.29.jpg
Аватар пользователя Светлана.А.
Не в сети
Регистрация: 20/06/2013
Сообщения: 9

Я полностью согласна с тем, что такса-это собака не глупая и довольно хитрая.Но у меня есть не большая проблема с собакой, она через-чур радостно встречает всех ,кто входит в мой дом и не важно знакомый это для неё человек или нет,встречает любого с привеликой радостью.Я с раннего возраста щенка приучала ,что есть свои,а есть чужие.Но результата не было.Я не переставала учить собаку в течение длительного времени,но ничего не меняется, он лает только когда не видит человека как бы предупреждая ,что кто-то идёт.Как только человек заходит, он радостно бежит встречать гостя.И затем,не реагирует на мои команды "на место!","Фу!" он увлекается гостем и ничего не слышит,меня это огорчает.Как приучить таксу реагировать на постороннего более настороженно и агрессивно?Собаке 8 месяцев.

Аватар пользователя exmeya1
Не в сети
Регистрация: 19/04/2013
Сообщения: 77

Вы знаете, у нас та же проблема. Мало того, что встречает гостей и не реагирует на команды, так еще и обцеловывает с ног до головы. На улице тоже самое: пристает ко всем, а стоит человеку обратить на нее внимание - ложится на спину и ждет, что ее будут гладить. Нам уже 11 месяцев.

pa140175.jpg
Аватар пользователя Akita-inu aka Lulu
Не в сети
Регистрация: 22/05/2013
Сообщения: 208

Интересная статья) Спасибо-автор.
С удовольствием прочитала, да и пригодится мне это...скоро.

Аватар пользователя Tatulja
Не в сети
Регистрация: 01/07/2013
Сообщения: 333

Я выбрала таксу, потому, что: красивая, умная и, что самое главное - своенравная. С ней тяжело. Но сколько приятных моментов она дарит своим дерзким характером. Конечно, я дрессировала свою Дженни, но делала это с легкостью, игриво. Как результат, она с радостью выполняет команды.

Аватар пользователя Akita-inu aka Lulu
Не в сети
Регистрация: 22/05/2013
Сообщения: 208

Осталось совсем немного до выкупа щенка. Я рада, но и боюсь тоже. Ведь воспитывать таксочку буду я. Боюсь не справиться.

Аватар пользователя exmeya1
Не в сети
Регистрация: 19/04/2013
Сообщения: 77

У нас первый опыт совместного жительства с собакой. Вы знаете, я думала, что будет тяжелее. Не переживайте! Такса, очень умная собака! Это не сторожевая собака, так что охранять скорее Вы будете ее. У них очень развит охотничий инстинкт - тренируйтесь бегать уже сейчас)))

Аватар пользователя Akita-inu aka Lulu
Не в сети
Регистрация: 22/05/2013
Сообщения: 208

Бегать? Круто, мне не помешает)

Аватар пользователя nika-nevagno
Не в сети
Регистрация: 28/04/2013
Сообщения: 13

я бы наоборот сказала, что такса сторожевая. Когда с братом боролись в шутку, Нюша нападала на него. Если только подходил с таким намерением и кулаки показывал, она сразу грозно рычала и готова была ринуться в атаку. Также на улице было, когда на нас пьяный мужчина пошел. Абсолютно никакого страха у Нюши не было. Спокойно могла огромную собаку облаять и даже ринуться на защиту даже беременная. За что однажды поплатись раной, но не отступила. Правда, размеры ограничивают породу.

Аватар пользователя Akita-inu aka Lulu
Не в сети
Регистрация: 22/05/2013
Сообщения: 208

Я уже совсем не знаю, как справляться с нашим щенком.
Она умница, красавица. Команды сидеть и ко мне усваивает хорошо. Но если есть какой то отвлекающий фактор, то все мы бежим ирать(это понятно она же щенок)
Еще не знаю как ее наказывать, пыталась газеткой, но она либо рвется в бой, покусать ту самую газету, либо может обидиться, но потом приходит ко мне и укладывается спать на коленях или рядом.
Так же не могу долго злиться на нее.

Аватар пользователя exmeya1
Не в сети
Регистрация: 19/04/2013
Сообщения: 77

Мне кажется, что в связи с тем, что это не сторожевая собака и команды не все удаются. Может это у нас так, конечно. Например, команду: "ищи", "принеси" - стала выполнять сразу, мы ее даже и не обучали, она просто стала делать; "голос", "сидеть" - было посложнее, но вот с остальными командами - ЗАСАДА!

Аватар пользователя Eleze
Не в сети
Регистрация: 10/01/2014
Сообщения: 1

Очень заинтересовала эта статья, т.к. сама являюсь счастливой обладательницей двух такс(Хлоя(2,5 г.) и Мини(10 месяцев)). Как только завела вторую собачку, то была в шоке от того, настолько у них разные характеры. Мини у меня наглая, непослушная(что до сих пор пытаемся исправлять), упрямая, но очень умная. А Хлоя наоборот послушная, но очень хитрая. С ними достаточно интересно работать, дрессировать, хоть и на это уходит не мало времени. Чтобы их заинтересовать уходит очень много времени, т.к. обычно они увлечены друг другом и больше им ничего на свете не надо, но когда все-таки удается добиться того, чтобы они обратили внимание на хозяина, то они ведут себя очень хорошо. На долго их не хватает, но потихоньку команды разучивают.
Такса - интересная порода, особенная. Чтобы их обучить чему-то, нужно действительно заниматься и работать, но результат определенно порадует вас.

Аватар пользователя Ньютик
Не в сети
Регистрация: 20/11/2014
Сообщения: 3

Уже 2 недели как у нас появился друг - Ганс, сейчас ему 1,5 мес. Он очень своенравный и добрый щеночек. Пока основное, что он усвоил- это где его миска и когда кушать будет. У него свой диванчик и он спит там, часто просится на диван к нам, но мы его "гоним" на место, он ждет пока уснем и залазит к нам. Но думаю, что с этим справимся. На чужих пока не реагирует, не подходит к ним. А вот что меня очень беспокоит, так это приучение к туалету, постелили ему пеленку, но он ходит на нее по-маленькому, а по - большому, где ему вздумается. Подскажите, как с этим бороться?