Воспитание собаки

Аватар пользователя Vida
Не в сети
Регистрация: 06/09/2012
Сообщения: 171

Вчера мой чих написал нам в кровать... Безобразие полнейшее! Сделал ли он это из чувства мести за то, что его не взяли с собой, когда ушли гулять с ребенком, или он навредничал от ревности, что с появлением дочки ему стали уделять меньше внимания... Неизвестно. Собачья душа - потёмки.
Как всегда, чтобы справиться с проблемой, полезла в интернет. Оказывается, что он у нас неправильно воспитан. Да-да, и виноваты в этом мы - хозяева. Просто нельзя было позволять ему спать с нами в кровати. Наш чих понял, раз ему позволено спать в кровати, значит он лидер. У них принято, что на возвышении спит вожак. Вот наша мелочь понабравшись замашек от своих предков волков себя вожаком и возомнила.
Придется его с этой лидерской позиции смещать! Но вот только как? Пацану уже 3 года. Воспитание собаки - дело сложное, надо было им раньше заниматься. В этом вопросе мы немного опоздали. Но может ещё не поздно?
Вчера ночью выгнала своего чиха-пыха спать в его лежаночку. Так он подлец под покровом ночи пока все спали тайком на кровать всё равно пробрался. Утром опять его выгнала. Надо проявить терпение, надо приучать его к месту. Такие выходки терпеть не желаю! Короче, я полна решимости, но не знаю, что из этого получится...
Посоветуйте, можно ли в таком возрасте приучить его к месту? Как отвадить от кровати?

Аватар пользователя nastupnikova
Не в сети
Регистрация: 03/10/2012
Сообщения: 13

Думаю, что так резко менять отношение к собачке и применять жесткие методы воспитания ,не стоит. Ему- то не понятно, почему раньше было можно, а теперь нет. Взрослую собаку перевоспитать намного сложнее. Ревность к ребёнку тоже может быть причиной. Ведь собачка у вас была до появления ребёнка, и вы отдавали всю свою любовь ей, спать в кровати тоже разрешалось. А тут вдруг появился новый член семьи и всё изменилось. Понять, что творится у собаки в голове конечно сложно, но мне, всё таки, кажется, что появление ребёнка сыграло свою роль. Кому больше уделяете внимание? Конечно ребёнку, собачка на второй план. Гулять пошли с ребёнком, а её не взяли, в результате – лужа на кровати. Понятно, что ребёнок важнее собаки, но ведь мы с вами в ответе за тех, кого приручили. Очень часто приходится сталкиваться с такой проблемой, когда при появлении ребёнка родителям приходилось от собаки избавляться. По разным причинам: аллергия на шерсть, собачья ревность, лай и др. Потому ведь не зря говорят, что прежде чем приобрести собаку тысячу раз подумайте на несколько лет вперёд.
Решимость перевоспитать собаку - это хорошо, но вот хватит ли у вас на это терпения и времени? Вы ведь теперь всё своё время посвящаете ребёнку. А постоянная ругань и наказание Вам не помогут, а только ухудшат ситуацию.

Аватар пользователя Tella
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 2733

Да, перевоспитывать собаку гораздо сложнее, чем воспитать "с нуля". Это факт. Вседозволенность, на раннем этапе содержания щенка, является основной причиной недопонимания в дальнейшем. Отучить спать собаку на кровати, собаку в данном случае можно, но готовьтесь потратить на это много времени и терпения.

Для начала вам понадобится клетка, дабы зафиксировать нарушителя границы в то время, пока вас нет дома или вы спите. Важно суметь объяснить собаке, что ее место именно здесь. Сюда складываем собачьи любимые игрушки, миски, подстилки и так далее. Питомцу должно быть максимально комфортно в "домике".

Когда приходите домой, выпускайте узника побегать. Любые попытки попасть на кровать должны строго пресекаться! Спать ложитесь - опять в клетку.

Не совсем гуманно, а больше никак! Ни один другой способ не работает. Проверено на многочисленных собаках знакомых, мои себе никогда такого не позволят. Так что либо смиритесь и пусть спит на кровати с вами со всеми вытекающими, либо в клетку. Со следующей своей собакой, не допустите такого пробела в воспитании.

Аватар пользователя Vida
Не в сети
Регистрация: 06/09/2012
Сообщения: 171

Ну ее знаю, мне кажется, что клетка - это уж очень радикально! Он и так то написал, скорее всего, из мести, а если в клетку сажать, обидится окончательно. Переметит всю квартиру за такое отношение.
В то время, когда никого нет дома, стала закрывать двери в комнаты. В его распоряжении остался коридор и кухня. Даже если он очень захочет, в наше отсутствие доступа к кровати у него не будет.
Когда мы дома, все попытки забраться на постель пересекаются. Показываю, что его место в лежачке. Товарищ понуро прижимает ушки, поджимает хвостик и плетется на место. В глазах грусть-тоска... И жалко его, такого малыша, но надо проявить характер, а то он у нас совсем на шею сел и ножки свесил.
Наказывать его и ругать бесполезно, у него и так стресс от того, что в доме появился ребёнок. Думаю действовать с ним надо твёрдо, но палку не перегибать. Мы сами виноваты, что его разбаловали.

Аватар пользователя Taksa
Не в сети
Регистрация: 06/10/2012
Сообщения: 15

Твёрдость Вам в первую очередь пригодится, чтобы от жалости не сдать позиции хозяина и не попасть под обаяние своей собачки, сдав позиции лидера)). Можно перенести место собаки - лежачок в данном случае - в коридор и просто закрыть дверь в комнату. А чтобы собака не рвалась в комнату и не прыгала на дверь, я лично применяла следующую конструкцию, которая просто создала у собаки отрицательный стимул - теперь прыгать на дверь ей совсем не хочется. К двери привязывается консервная банка, наполненная сухим горохом (собачка у Вас маленькая, можно к ручке привязать). А на уровне пола делается "минная растяжка" из одного конца верёвки, к которой привязана банка. В общем, суть конструкции в том, чтобы при напрыгивании на дверь эта самая банка переворачивалась и рассыпался горох. Собаке это точно не понравится - и прыгать на дверь она перестанет. А Вам не придётся ругать её лишний раз. Да и к месту это отлично приучает. Только не забывайте оставлять на месте, отведенном для собачки, его любимые игрушки или кусочки лакомства - чтобы отрицательный стимул при попытке проникновения в комнату ассоциировался с положительным при возврате на своё место.

Аватар пользователя limpra
Не в сети
Регистрация: 17/09/2012
Сообщения: 850

Пожертвуйте своей ношенной и не стираной вещью. Положите её на место собаки. А в кровать надо взять то, чего собака боится или недолюбливает. У нас, например, есть маска бога Пана, ну очень страшненькая. В щенячьем возрасте собака её очень боялась, теперь она её игнорирует, но я - то знаю, что всё равно побаивается. Может у вас есть, такая опасная вещь? А может у вашей собаки недержание? Сначала к ветеринару, а потом воспитание.

Аватар пользователя Vida
Не в сети
Регистрация: 06/09/2012
Сообщения: 171

Нет, недержания точно нет. Написал он из вредности.
Воспитательный процесс уже начал давать результаты. Днём подходит к кровати, говорю "Нельзя!", с тихой грустью смотрит, но идёт на место. Ночью попытки проникновения на кровать продолжаются.
Начал давать слабину муж. Говорит, что собачку жалко. Под покровом темноты тайком притащил нашего писуна под одеяло. Предложила мужу спать с чихом в лежанке. Муж отказался и обиделся. Говорит, что я черствая натура, над собакой издеваюсь. Это нормально?! Поручение собаки к месту для него сродни издевательству!
Ну уж нет, я своего мнения менять не собираюсь. Раз уж стали приучать к месту, будем приучать!
Купили нашему чиху-пыху новую игрушку свинью с пищалкой, а ещё новый костюмчик. Пусть чувствует, что хоть его с кровати выселили, его все равно любят!

Аватар пользователя Umka
Не в сети
Регистрация: 05/09/2012
Сообщения: 129

Вы поступаете совершенно правильно - спокойно, терпеливо и настойчиво приучая собаку к ее месту-лежанке. Конечно, перевоспитывать в 3 года сложнее, чем воспитывать "с нуля", потребуется много терпения. Но три года - не десять, собака еще достаточно молода и вполне обучаема.
Осталось теперь мужу объяснить, что такими "послаблениями" он только запутывает собаку, ничего хорошего из этого не получится, важно проявлять разумную твердость. Раз нельзя на кровать, значит нельзя, причем это "нельзя" - всегда.
Удачи Вам и терпения!

З.Ы. И почему бы не брать Вашего чиха на прогулку вместе с ребенком? Ребенок в коляске, пес на поводке рядом, почему бы и нет? Я так гуляла, и даже отпускала собаку с поводка, где это было можно.

Аватар пользователя Vida
Не в сети
Регистрация: 06/09/2012
Сообщения: 171

Когда мы с дочкой ходим гулять в коляске, нашего чиха-пыха всегда берём. У нас маршрут для прогулок уже отработан, у него там по пути метки-заметки. Все встречные березы не остаются незамеченными.
А тут мы с дочкой ножками пошли гулять. Она только учится ходить. В основном ее за ручку вожу, а иногда и пронести на руках приходится. А с собакой это не очень удобно. Он у нас ещё товарищ буйный, на больших собак бросается.
С мужем провожу беседы... Спросила, не хочет ли он, чтобы собака была главнее его.Муж задумался...

Аватар пользователя AngelAk
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 329

Главное не отступать от того, на что вы настроились. А то песик ваш будет ночью к вам прокрадываться, вы его будете гонять, а потом просто надоест и вы смиритесь, обратно пустите собаку на кровать без каких либо препятствий. Вот тут-то псина будет ликовать, победила в соревнованиях за место лидера.
Тут вам помогут труд и терпение. Может собаку закрывать в другой комнате, или коридоре. Думаю что собака будет поскуливать по началу и возмущаться. Но все же привыкнет к тому, что она уже не единственная радость в вашей семье.

Аватар пользователя Vida
Не в сети
Регистрация: 06/09/2012
Сообщения: 171

Постепенно от кровати мы отучиваемся. Теперь на постель когда он запрыгивает, достаточно одного взгляда, чтобы пес-барбос побежал уши, спрыгнул и пошёл спать на место.
Но вот вчера опять случилась диверсия - надул на одеяло. Ведь выгоняем его из комнаты в наше отсутствие, а тут как-то просочился подлец! Пороть бесполезно... Понимает, что виноват - уши поджал и под кровать спрятался. Может на колени на горох в угол поставить...