Воспаленные десны и неприятный запах из пасти собачки

Аватар пользователя SweetKsU
Не в сети
Регистрация: 25/10/2012
Сообщения: 21

Здравствуйте, форумчане. Дело в том, что вот недавно заметила, что собачка стала неприятно на меня "хэкать". Раньше был обычный запах, и только после сна иногда попахивало из пастюшки, а теперь так постоянно. Сразу подумала, что дело либо в деснах, либо в зубках, осмотрела- точно, десны красненькие, и когда витаминную палочку грызет-поскуливает, видно болят. Можно как-то обойтись без визита к врачу? что-то в дом. условиях возможно сделать? Заранее спасибо за ответ)

Аватар пользователя Tella
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 2733

У вашей собачки стоматит, как минимум. Во первых, никаких косточек! Пища должна быть в виде пюре. Если кормите сухим кормом, замачивайте его предварительно в чистой воде, а перед кормление разомните руками. Если кормите натуралом - измельчите в блендере. Твердые частицы корма дополнительно травмируют слизистую и провоцируют дальнейшее развитие воспаления. Еда должна быть консистенции сметаны, комнатной температуры.

Осмотрите ротовую полость собаки на предмет наличия порезов, заноз и язвочек. Если есть зубной камень или налет, его необходимо удалить. На форуме есть тема, где описано, как это сделать в домашних условиях.

Ротовую полость промывать слабым раствором фурацилина, отваром цветков ромашки, отваром коры дуба (продается в аптеке) или свежим морковным соком 3-4 раза в день. После еды обязательно!

Если улучшения не наступит, в течение трех-четырех дней, придется везти собачку в клинику. Причины стоматита могут быть разные и не всегда помогает симптоматическое лечение. Частенько, стоматит развивается, как вторичное заболевание.

Аватар пользователя Нютка
Не в сети
Регистрация: 18/01/2013
Сообщения: 2

У нашего Громушки тоже сильное воспаление десен, и ранки есть. Спасибо за совет, т.к. ветеринар сказал что болезнь запустили и легче будет выдернуть все зубы или усыпить. А десна ему покоя не дают, постоянно что то грызет. Был даже случай, когда была сильная боль, он сорвался и перегрыз какой то собачушке горло. С мячиком он играет до сих пор, но видно что он мучается от боли.

Аватар пользователя Vida
Не в сети
Регистрация: 06/09/2012
Сообщения: 171

А почему вы так боитесь визита к врачу? В конце концов можно и на дом специалиста вызвать?
Вы не думаете, что занимаясь самолечением можно болезнь запустить?
Не хочу вас пугать, но у меня был кот. Тоже неприятный запах изо рта, язвочки на деснах. Думали стоматит, промывали, обрабатывали. Потом вызвали ветеринара, когда кот есть перестал. Оказалось, что у кота отказывали почки, из-за этого во рту пошли язвочки, так как почки уже не справлялись, организм был отравлен.
Так что не бойтесь врача! Скорее всего, ничего страшного нет! Покажите животное специалисту, все будет хорошо. Удачи вам!

Аватар пользователя SweetKsU
Не в сети
Регистрация: 25/10/2012
Сообщения: 21

да вот несколько раз осматривала, никаких язвочек.Совсем незначительное покраснение десен...Ну спасибо, отнесусь к этому более серьезно)

Аватар пользователя Беллочка
Не в сети
Регистрация: 21/01/2013
Сообщения: 1

сейчас еще рекомендуют в таких случаях пасту Метрогил-дента. ее нужно на ночь после чистки наносить: спринцовкой прополоскать отваром календулы, а потом пальцами втереть в десны пасту, и воду до утра убрать. календула снимает воспаление, а состав пасты лечит десны и микроранки