Воспаление уха у собаки

Аватар пользователя natally30
Не в сети
Регистрация: 06/09/2012
Сообщения: 144

Воспаление уха у собаки крайне редко протекает незаметно. Как правило, заботливый и любящий, а мы все такие, хозяин начинает замечать, что его собака трясет головой, отказывается от еды. С определением больного уха так же не возникают трудности: собака наклоняет голову в сторону воспаленного уха и чешет его. При пальпации этого уха у основания можно почувствовать характерный звук, собака будет болезненно реагировать на прощупывание. Иногда, если процесс зашел слишком далеко, появляется неприятный запах, может резко подняться температура тела, ухо на ощупь горячее, кожа отекает и краснеет. Животное становиться апатичным и малоподвижным, так как во время движения оно будет испытывать сильную боль. А вы знаете, как надо действовать в таких ситуациях?

Воспаление уха у собаки именно то заболевание, которое требует экстренного посещения и консультации врача. Осложнения у отитов достаточно серьезные, чтобы с ними шутить. Это может быть и глухота, и менингит, и летальный исход. К счастью самые опасные воспаления внутреннего уха у собаки бывают крайне редко. Гораздо чаще встречаются воспаления наружного и среднего уха различной этиологии.

Воспаление наружного уха встречается у собак довольно часто. Считается, что особенно часто такому заболеванию подвержены кокер-спаниели и немецкие овчарки. Причиной, спровоцировавшей заболевание, могут стать инородные тела, пыль и сильный ветер, эктопаразиты и дерматозы, большое количество ушной серы, аллергии. Иногда, к счастью такое бывает не часто, воспаление могут вызывать опухоли и эндокринные нарушения. Поэтому так важно, что животное осмотрел специалист. Во многом диагностика зависит от цвета выделений. Воспаление, вызванное эктопаразитами, имеет выделения крошкообразные коричневого цвета. Экссудат при отите, вызванном стафилококком, имеет цвет от желто-коричневого до серого. Изъязвления и светло-желтые выделения указывают на поражения Pseudomonas и Proteus.

Как правило, плохо пролеченный или залеченный отит становиться хроническим заболеванием и имеет способность обостряться каждый раз при ослаблении иммунитета или переохлаждении. Лечить, ставшие хроническими, заболевания гораздо сложнее и длительнее. Способов лечения воспаления уха известно достаточно много. Важно помнить, если воспаленное ухо влажное, использовать надо подсушивающие средства. Если сухое, пользуйтесь препаратами на масляной основе. Лекарства для лечения отитов могут содержать кортикостероиды, антибиотики, противомикробные средства. Сколько специалистов - столько и методов. Наверно, единственное, что совпадает, это то, что надо тщательно очищать слуховые проходы от выделений. Многие рекомендуют использовать для этих целей перекись водорода, а некоторые считают, что она провоцирует усиленное выделение экссудата и предпочитают борную кислоту или специализированные растворы. Одни обязательно рекомендуют антибиотикотерапию, другие стараются ее избегать. Поэтому стоит прислушиваться к мнению того специалиста, которому вы доверяете.

Чисто с практической точки зрения, я хочу попросить вас поделиться своим опытом лечения воспаления уха у собаки. Что помогло вам быстро и эффективно справиться с болезнью?

Аватар пользователя Тори
Не в сети
Регистрация: 22/10/2012
Сообщения: 476

Знаю, что про перекись водорода есть разные мнения, но я вылечила отит у таксы только ею. Воспаление было не очень сильное, без температуры и общего недомогания, но тем не менее, ухо покраснело, было много коричневых выделений, собака беспокоилась, ухо постоянно чесала, трясла головой. Я на стерильную марлевую салфетку капала перекись и осторожно протирала ушную раковину, убирая выделения. Потом смачивала салфетку перекисью побольше и еще раз протирала ухо. В первый день сделала так два раза, утром и вечером, затем каждый день один раз. Через несколько дней все прошло полностью.

Аватар пользователя Елена Hel71
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 279

В вашем случае перекись водорода помогла только очистить ушные раковины - не более. Перекись водорода прекрасно растворяет скопившуюся серу, которую потом легко достать из уха с помощью ватной палочки. Лечить, по крайней мере, ушные болезни с ее помощью - ни в коем случае нельзя.

Аватар пользователя Archysobaka
Не в сети
Регистрация: 07/03/2013
Сообщения: 19

Говорят, именно вислоухие собаки чаще страдают воспалением ушей, так как закрытые уши плохо проветриваются, в них постоянно сохраняется теплая и влажная среда, по этой причине микробы быстро развиваются. У нашего лабрика тоже уши оказались слабым местом, месяцев в пять правое ухо очень сильно воспалилось, внутри все покраснело, выделения из него были темного цвета, имеющие неприятный запах. Доктор прописал капли Орицин, нам они помогли, могу их порекомендовать. Также врач предупредил, что, по всей вероятности, проблема с ушами будет периодически напоминать о себе. Мы, как очень внимательные хозяева, с тех пор стараемся следить за гигиеной. Я регулярно протираю уши сухим ватным диском, очищаю от скопившейся серы. Арчи уже знает эту процедуру, по первому требованию сам идет в ванную и подставляет свои уши для чистки. Ушные болячки давно нас не беспокоят.

Аватар пользователя Chudenushko
Не в сети
Регистрация: 06/11/2012
Сообщения: 36

У моего пса (немецкая овчарка), как только теплое время года, так и начинается проблема с ушками. Зимой вообще его они не беспокоят. Были у разных ветеринаров и частных и государственных. Увы, они ничего не находят. Нет паразитов! Даже воспаления не все ставят в диагноз! А пес все равно мучается. Спасаемся простыми прочистками ушных раковин! Может у кого-то, что-то похожее было?

Аватар пользователя Мария Александровна
Не в сети
Регистрация: 02/02/2013
Сообщения: 92

У Вашей собаки отмечается сезонность заболевания. Такое бывает при атопическом дерматите(что часто бывает у немецких овчарок). Лечения по сути нет. Если ухо воспалено - лосьоны и лечебные капли, если не воспалено - то лосьоны для профилактики.

Крючкова Мария Александровна
Ветеринарная клиника "Собачья жизнь"
Сайт: www.dog-life.com/vetclinica

Аватар пользователя Sendy_taksa
Не в сети
Регистрация: 15/02/2013
Сообщения: 27

Когда мой такс начал трясти ушами мне было очень весело - уж больно потешно у него это получалось. Но так как тряс ушами он постоянно, а потом начал стонать, стало понятно, что пес болен. Ветеринар сказал, что это воспаление и выписал капли "Софрадекс". По три капли в каждое ухо два раза в день в течении недели. Пес выздоровел. Но с неохотой дает чистить и проверять свои длинные уши. А они, как раз, требуют тщательного ухода и систематической чистки. К стати, эти капли помогли моей другой собаке, когда у нее начали "закисать" глаза.

Аватар пользователя Николай Ф
Не в сети
Регистрация: 15/05/2013
Сообщения: 9

У моей собаки то же уши болели, но температуры не было. Уши прочищали раз в неделю или больше раза. Ветеринар сказал что это клещ какой то.

Аватар пользователя svet
Не в сети
Регистрация: 26/10/2012
Сообщения: 45

У моего сеттера тоже уши – слабое место, вернее, одно ухо – правое. У него был отит еще в подростковом возрасте. С тех пор периодически о себе напоминает. Особенно в жару. Ухо краснеет и становится горячим. Я удаляю выделения ватной палочкой, смазанной левомиколем. В ухо капаю самые простые капли из ветеринарной аптеки, не помню названия. Там на коробочке собака и кошка нарисованы, сбоку написано: «Капли ушные для собак и кошек». У меня дома в холодильнике всегда лежит такая на всякий случай. Обновляю, когда срок годности заканчивается. Процедуры песику знакомы и переносит он их спокойно.
А перекись сушит кожу сильно, я ей очень редко пользуюсь, предпочитаю хлоргексидин.

Аватар пользователя Anika2210
Не в сети
Регистрация: 27/07/2013
Сообщения: 8

Мой англ. кокер постоянно летом страдает из-за травы, а в частности из-за так называемых "колосков" или "устюков"... Мы частые клиенты вет. клиник. Они так глубоко проникают и достать их сложно из-за отростков-усиков, до крови они в ушке раздирают. Собака страдает очень. Ну а лечение после того как достают: перекись 3% - протирать, капли для профилактики и лечения, их сейчас очень много. Перед использованием обязательна консультация вет. врача!!!