Воспаление у собак

Аватар пользователя LitaReD
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 1364

На прошлой неделе мы заметили что наша любимица трусит головой, а из ушей неприятный запах. Посмотрели уши , а там коричневые выделения и кожа красная, воспаленная. Мы сразу позвонили нашему врачу и записались на прием. Он осмотрел Корсику, взял анализы и назначил лечение. Диагноз который он поставил - аллергический отит или другими словами воспаление уха.
Мы всегда думали , что отит у собак бывает по другим причинам, например попадание воды в ухо. Скажите кто ни будь из вас сталкивался с таким воспалением у собак? Как успешно оно лечится? От чего еще может быть такое воспаление у собак?

Аватар пользователя Елена Hel71
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 279

А на основании чего ваш ветеринар поставил диагноз аллергический отит? Он брал мазок из ушей? По своему опыту знаю, что для эффективного лечения отита нужно знать причину его возникновения. Иначе можно добиться лишь кратковременного эффекта. Сама не раз сталкивалась с отитами у своих плюх, но у нас лишь однажды воспаление носило аллергический характер (пищевая). Тогда помогла диета, антигистамины и противоспалительные ушные капли.
У шар-пеев ушки имеют суженный слуховой проход (стеноз) из-за чего сера, которая скопилась, не выходит самостоятельно наружу. Нам помогают только регулярные обработки и чистки ушей лосьоном "Барс". Классная штука - три в одном: противовоспалительное, антибактериальное и гигиеническое средство.

Аватар пользователя LitaReD
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 1364

Врачь брал мазки. Еще, позже,  мы сдавали кровь на алергены.  Барс поробуем для чистки ушей, спасибо. 

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

С отитом приходится бороться тяжело и долго. А по поводу причины возникновения... У моей первой собаки была эта беда. И ветеринар был высококвалифицированный, и даже какие-то капли из Америки для нас заказывал (он там стажировался два года). И анализы сдавали, и мазки. А все бесследно прошло, когда мой отчим заменил входные двери... 

Аватар пользователя Аделис
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 246

У меня сейчас собака трясет ушами. Чистим, даем лекарство от аллергии, у нас именно чаще аллергенное проявление. Не могли бы дать дополнительные симптомы воспалений ушей? Обязательно должно быть покраснение? То у нашего его нет…

Аватар пользователя Sasha70
Не в сети
Регистрация: 07/06/2012
Сообщения: 330

У Вашей собаки совсем необязательно отит или какая-то аллергическая реакция. И зря Вы, без назначения врача, даете антигистаминные препараты.
Причиной дискомфорта и воспаления в ушах может быть:
паразитарная инфекция (сакроптоз, ушной клещ),
грибковая инфекция,
бактериальная инфекция
Что определить, что у Вашей собаки в действительности, надо сдать анализы и высеять грибки и бактерии. Тогда Вы сможете подобрать правильное лечение, потому что антигистаминные препараты в этих ситуациях не помогут.

Аватар пользователя АннаAnna
Не в сети
Регистрация: 18/06/2012
Сообщения: 342

Самое распространенное заболевание ушей - это ушной клещ. Заболевание очень заразное и мгновенно передается от одной собаки к другой. Также заражаются все теплокровные животные, живущие рядом с больным. При этом заболевании в ушах образуются коричневые сухие корочки ( продукт жизнедеятельности клеща ), внутри уха собака чувствует сильный зуд, поэтому трясет головой и бьет по ушам лапами. Из-за "вмешательства" лап уши травмируются и воспаляются. таким образом заболевание дополняется отитом.
При любом заболевании ушей надо обратиться к ветврачу, сдать на анализ соскобы из ушей и установить точную причину. Вполне возможно, что Вы не правильно лечите своего питомца, думая, что зуд и выделения признак аллергической реакции.

Аватар пользователя LitaReD
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 1364

У нас сопровождается краснотой. Какого цвета выделения их ушей? Есть ли резкий запах?