Воспаление лимфоузлов у собак

Аватар пользователя jolli1
Не в сети
Регистрация: 13/05/2012
Сообщения: 586

Размеры лимфатических узлов у здоровой собаки могут изменяться в зависимости от многих причин: возраста, породы, массы тела. В норме у собак хорошо прощупываются паховые лимфатические узлы. Они гладкие, упругие и подвижные. При нажатии не вызывают у собаки болезненных ощущений. Если у собаки прощупываются шейные лимфоузлы, это должно насторожить хозяина, так как является отклонением от нормы и свидетельствует о возможном заболевании.

Лимфатические узлы в организме собаки, да и человека тоже, выполняют роль биологических фильтров, которые очищают лимфу, обогащают ее лимфоцитами, удерживают возбудителей инфекции. У здоровой собаки так и происходит. Но если собака ослабленная, ее иммунная система не может справиться с инфекцией и обезвредить ее, усиленное размножение лимфоцитов приводит к увеличению лимфатических узлов. Они становятся болезненными и воспаленными.

Воспаление лимфоузлов у собак может быть вызвано вирусной или бактериальной инфекцией, злокачественными образованиями. Нередко причиной воспаления лимфоузлов может стать тугой ошейник.
Обнаружив у собаки воспаленные лимфатические узлы, необходимо немедленно обратиться к ветеринарному врачу. Только он на основании определенных тестов может назначить собаке соответствующее лечение.

Воспаление лимфатических узлов бывает острое, когда набухание лимфоузлов происходит стремительно. Такое воспаление характерно для острых инфекционных заболеваний, острого ринита.
Хроническое воспаление лимфоузла бывает при вялотекущих хронических заболеваниях.

Гиперплазия всех лимфатических узлов может говорить о лейкозе или лимфоме (лимфосаркоме). Причины, вызывающие эти злокачественные процессы у собак, неизвестны. Если лечение антибиотиками не дает результатов и есть цитологическое подтверждение этой болезни, к сожалению, летальный исход неизбежен.

На многих форумах, где посетители обсуждают вопросы болезней собак, часто встречаются посты об увеличенных лимфоузлах. Когда прослеживала тему, оказывалось, что практически почти всегда, это было свидетельством злокачественных заболеваний. Хотелось бы спросить наших ветеринаров-консультантов: неужели собаки так часто стали болеть онкологическими заболеваниями? Какие шансы вылечить собаку?

Аватар пользователя Svetka
Не в сети
Регистрация: 30/01/2013
Сообщения: 216

Позволю себе кое чем дополнить ваше повествование. Воспаление лимфоузлов, или, лимфаденит, может быть специфическим и не специфическим. Специфическим лимфаденит называют в том случае, если он является признаком какого-то конкретного заболевания (например, чумы, сибирской язвы, туберкулеза и т.д.).

Не специфическим называют лимфаденит в том случае, когда в лимфоузел с током лимфы и крови проникают патогенная или условно-патогенная микрофлора из близлежащего воспаленного или больного участка организма.

Примером не специфического лимфаденита может служить увеличение лимфоузла, расположенного рядом с травмой, осложненной гнойной микрофлорой или при переломах.

Аватар пользователя сапфира
Не в сети
Регистрация: 11/05/2012
Сообщения: 42

Согласна, что воспалившиеся лимфоузлы у собак видимый симптом болезни. Так что, если хозяин замечает нечто подобное, ему просто необходимо бежать к ветеринару. Тем более, что это может свидетельствовать о таких серьезных заболеваниях.