Воск для лап собак

Аватар пользователя jolli1
Не в сети
Регистрация: 13/05/2012
Сообщения: 586

Зимой у собак, живущих в городе, нередко возникают серьезные проблемы с подушечками лап из-за того, что дороги и тротуары обрабатывают противогололедными реагентами. Эти вещества, попадая между пальцев, разъедают нежную кожу, вызывают аллергические реакции и растрескивание кожи подушечек.

Как избежать этих негативных последствий? Конечно, лучше всего подъехать машиной к парку или скверу, где чистый снег, и выгулять там собаку. Не у всех, и не всегда есть возможность каждый день возить собаку в парк.

Возможен вариант: купить или сшить собаке специальные ботиночки. Но не каждая собака будет терпеть их на своих лапах. Как правило, она любыми способами постарается от них избавиться. Если честно, то овчарка или собаки бойцовской породы в ботиночках – зрелище довольно комичное.

Что же делать, если оба варианта для вашей собаки не годятся?
Как говорят – безвыходных ситуаций нет. Воск для лап собак – вот выход из ситуации.

Воск образует на коже водонепроницаемую пленку, которая защищает подушечку от бензина, мазута, соли и противогололедных реагентов. Образуя жирную пленку, воск защищает кожу от мороза, уменьшает скольжение собаки по льду, а также снижает возможность травмирования подушечек.

Шерсть между пальцами необходимо состричь, чтобы не намерзал лед. Перед выходом из дома подушечки смазывают толстым слоем воска.
После возвращения с прогулки, пусть собака немножко посидит в прихожей, потом помойте ей лапы теплой водой, хорошо промывая места между пальцами, и смажьте подушечки жирным детским кремом.

В состав воска для лап собаки входит пчелиный воск, парафин, ланолин, масло чайного дерева, вазелин. Воск не вызывает аллергических реакций, не содержит консервантов и безопасен для собак и людей.

Воск для лап собак
Аватар пользователя Tminkka
Не в сети
Регистрация: 26/09/2012
Сообщения: 140

В наше время столько разных штук придумывают для собак, что про некоторые даже и не успеваешь узнавать. Я, например, даже и не знала о существовании воска для лап собаки. Думаю, это полезная вещь, но ее использование перед выгулом собаки будет отнимать больше времени, чем обычно. Ведь это нужно ежедневно намазывать все четыре лапы и потом дать воску хорошенько впитаться, а после прогулки еще и дать собаке немного посидеть, а потом воск смыть и смазать детским кремом. А ведь в будние дни по утрам перед уходом на работу, только и хватает времени на быструю прогулку с собакой, не говоря уже про использование воска.
Поэтому, могу сказать про себя: я точно не стала бы использовать этот воск ежедневно, а если только по выходным.
Но, как-то мы умудряемся обходиться без воска и с нашими лапками все нормально. Думаю, так будет и дальше и воск нам не понадобится. Но, спасибо, буду знать, что такое средство существует.

Аватар пользователя Тори
Не в сети
Регистрация: 22/10/2012
Сообщения: 476

Тоже не слышала про воск для лап. Задумка хорошая, конечно. У нашей таксы подушечки лап сильно страдали от прогулок зимой, пересыхали и трескались. Я ей их смазывала перед прогулками обычным копеечным вазелином. А на ночь детским кремом. Воск, думаю, еще эффективнее окажется, состав хороший, заодно и заживлять уже образовавшиеся трещинки будет.

Аватар пользователя jolli1
Не в сети
Регистрация: 13/05/2012
Сообщения: 586

Для моей таксы не столько проблема с противогололедными реагентами, сколько с порезами подушечек об острую ледяную кромку. У нас собственный дом с большим садом. Погулять по чистому снегу - места больше чем достаточно. А вот порезы за эту зиму случались дважды.

Ветеринар посоветовал воск для лап "Айда гулять". К нему еще можно прикупить специальный смягчающий крем для подушечек.

Воск купила. Порезов больше не было. Не знаю - то ли воск помог,то ли на осколки льда не попадала. Придержу до следующей зимы.

Аватар пользователя mila_k
Не в сети
Регистрация: 19/06/2012
Сообщения: 501

У моего песика лапы очень мерзнут в мороз, но вот трещины и сухость миновали, подушечки всегда мягкие. Наверно потому, что в нашем районе коммунальные службы особо не утруждаются посыпанием дорожек. А по поводу возить собаку в парк на машине я улыбнулась - у меня и детей не чаще раза в неделю получается вывозить.

Аватар пользователя Umka
Не в сети
Регистрация: 05/09/2012
Сообщения: 129

Я бы, наверное, такой штукой пользоваться бы не стала. Во-первых, как уже писали выше - много возни и лишняя трата времени на то, чтобы намазать воск перед прогулкой, подождать, пока воск отмерзнет после прогулки, отмыть, детским кремом намазать. Ага, а потом от этого детского крема по всей квартире жирные следы? А если собака не только по полу бегает, а еще на кресло или диван залезает, то жирные "лапки" будут украшать и мягкую мебель. Нетушки! :) Я уж как-нибудь по-старинке, помою лапы собаке после прогулки, вытру тряпочкой и пусть лазает где хочет. :)

Аватар пользователя jolli1
Не в сети
Регистрация: 13/05/2012
Сообщения: 586

После прогулки смазывать подушечки лап совершенно необязательно. Это надо делать в том случае, если кожа подушечек склонна к растрескиванию. Если такой проблемы нет, воск достаточно смыть и лапы вытереть на сухо.

Аватар пользователя Vida
Не в сети
Регистрация: 06/09/2012
Сообщения: 171

Мы живем за городом, поэтому количество соли и химических реагентов на наших дорогах минимально. Но кожа на подушечках лап трескается все равно. Не только зимой, но и летом. Мажу и вазелином, и детским кремом, ланолиновым кремом, помогает как-то мало.

Воск - вещь хорошая, но тяжелая в использовании. Намажь, намой, протри... Столько времени надо. Было бы какое-то средство, чтобы его не надо было смывать. Нанес и все. Может есть такое?