Вопросы о кормлении собак

Аватар пользователя Флавиа
Не в сети
Регистрация: 24/03/2010
Сообщения: 174

Расскажите, пожалуйста, какие могут быть ошибки при кормлении собаки? Очень уж хочется, чтобы наш большой пёса рос сильным и здоровым, и чтобы потом проблем не возникало.

Аватар пользователя DaniELLka
Не в сети
Регистрация: 27/08/2010
Сообщения: 43

Мне кажется, что самая страшная ошибка состоит в неправильном кормлении собаки. А это перекармливание, несоблюдение режима, кормление вредными для собак продуктами, такими как соль и сахар в излишестве, да и вообще всем, что мы, люди, считаем вкусным. На самом же деле такие продукты вредят здоровью, а для маленьких щенков они вообще могут быть смертельны. Да, кстати, для щенков вредны кости, пока у них полностью зубная система не сформировалась.

Аватар пользователя Флавиа
Не в сети
Регистрация: 24/03/2010
Сообщения: 174

Что же все-таки это за вредные продукты такие?

Аватар пользователя foksi
Не в сети
Регистрация: 24/08/2010
Сообщения: 204

Есть целый список продуктов, которые нельзя давать собакам.

Это всякие сладости (сахар, пирожные, торты и т.п.). Они могут вызвать глазные болезни и возможно нарушение работы печени. Их давать вообще не следует.

Далее соль. Как уже говорила ее тоже нельзя много давать. Если уж она для людей является "ядом", то для собак и подавно! Так что старайтесь как можно меньше подсаливать пищу собакам.

Ни в коем случае не давайте свинину и баранину собаке. В свежей свинине может находиться вирус чумки собачьей. В то же время и то и другое мясо вредно для собачьей печени и при перекармливании может возникнуть желудочное расстройство.

Также проблемы могут возникнуть и при употреблении молока. Его можно давать только щенкам, и то только до 4 месяцев.

При употреблении специй, пряностей, да и вообще любых ароматических веществ (которые содержатся даже в обычном печенье), ваша собака может потерять обоняние, а это очень плохо особенно для служебных и охотничьих собак.

Еще нельзя давать крупы в сыром виде и бобовые.

Хорошо усваиваются кисломолочные продукты, такие как творог, простой кефир и сыр. Также можно давать в сыром виде геркулес и картофель (в 1-2 дня одну картофелину).

Аватар пользователя Asny
Не в сети
Регистрация: 17/10/2010
Сообщения: 17

Насчет картофеля читала, что они его вообще не усваивают.
По прочему +1.

Чем бы ни кормили, свежая чистая вода всегда должна стоять рядом. И миски (обе) ставятся на высоту холки примерно, чтобы осанка была красивой.

Еще важно не давать ничего со стола, чтобы собака не приучалась капризничать, выпрашивать и, того хуже, воровать. Я своей стараюсь готовить обед на другом столике, что возле ее места кормления, тем самым разграничивая свою еду и собачью. Стоит маме сделать поблажку - начинается попрошайничество, хотя тягать не тягает, слава богу. А вот с капризами сложнее дела обстоят.(((

Аватар пользователя Irinka
Не в сети
Регистрация: 08/02/2010
Сообщения: 2430

Да... Я тоже читала, что не успаивают. Вареный так на 100%. Но почему-то они его тааааааааак любят! В сыром состоянии. Наша так за версту чувствует картофель, когда чистить начинаешь. И мы в принципе даем, немного и не так часто, как выше написано, но даем. Вреда то тож от этого нет, но зато собакина довольная )))

Аватар пользователя Флавиа
Не в сети
Регистрация: 24/03/2010
Сообщения: 174

Спасибо за такое подробное разъяснение. А вот как быть с сырыми продуктами? Какие еще можно давать и нужно ли это вообще? И крупы в сыром виде - это какие?

Аватар пользователя foksi
Не в сети
Регистрация: 24/08/2010
Сообщения: 204

Да, конечно! Сырые продукты нужно обязательно давать, особенно мясо, рыбу и овощи.

Мясо никогда не давайте одним большим куском. Разрезайте его на маленькие части. Но перед этим облейте его кипятком или подержите в кипящей воде несколько минут, чтобы ваша собака ничем не заразилась. И давайте мясо только вечером.

Рыбу, которая речная, лучше отваривать.

А овощи лучше всего давать салатами, причем заправлять их следует небольшим количеством сметаны или масла. Они помогут лучше усвоиться витаминам. В овощные салаты также можно добавлять листья крапивы, а также фрукты (кроме цитрусовых). Траву не стоит собирать возле дорог и следует тщательно промывать.

Да! и еще не забывайте взрослой собаке (до 5 лет) давать 1 раз в день косточку (но не баранью!), ребра или хрящ. Но не перекормите, это может вызвать у собаки желудочные расстройства, как я уже писала. Птичьи кости давать ни в коем разе нельзя!!!

Аватар пользователя Франка
Не в сети
Регистрация: 13/05/2012
Сообщения: 41

Кавказские овчарки возмущены тем, что баранью косточку внесли в "черный список". У них аромат баранины вызывает трепет. И эта любовь к баранине идет, наверное, из глубины веков, когда они пасли стада и кормили их бараниной.

Аватар пользователя Флавиа
Не в сети
Регистрация: 24/03/2010
Сообщения: 174

Ребята, как вы узнаете о сытости собаки? Наелась - не наелась? Может еще хочет, а я не знаю и не понимаю........

Аватар пользователя Dunya
Не в сети
Регистрация: 03/03/2010
Сообщения: 263

Обычно это можно узнать по реакции собаки к еде. Если у собаки при хорошо развитой мускулатуре нормальная упитанность, то есть она будет спокойно, без жадности. А если все происходит наоборот и она очень жадно проглатывает всю еду, а потом долго вылизывает уже пустую миску, и всем своим видом показывает, что не наелась, то тут, думаю, вы сразу поймете, что собака хочет добавки.
В общем, суточная норма кормления должна полностью зависеть от физ. нагрузки вашей собаки. Т.е. если пес весь день не активен (спит, например, много, мало гуляет), то количество еды нужно немного уменьшать. А если он у вас очень активный, много гуляет, на улице бегает, прыгает, резвиться, дома бегает с игрушками, то тут, конечно же, нужно объем порции увеличивать.
И еще, никогда не забывайте о том, что:
- взрослую собаку нужно кормить утром и вечером
- свежая вода всегда должна быть в миске у собаки, особенно это касается тех, кто питается сухим кормом
- после начала кормления миска убирается через 10-15 минут, вне зависимости от того съела собака еду или нет.

Аватар пользователя Флавиа
Не в сети
Регистрация: 24/03/2010
Сообщения: 174

Спасибо за ответ, но вы написали про взрослую собаку, а у нас еще щенок. Сколько раз в день его нужно кормить?

Аватар пользователя Dunya
Не в сети
Регистрация: 03/03/2010
Сообщения: 263

Щенки едят чаще, чем взрослые собаки.
Щенков до 2 месяцев кормят 5-6 раз в день.
От 2 до 4 месяцев – 4 раза в день.
От 4 до 7 – 3-4 раза в день.

Аватар пользователя Ксюнечка
Не в сети
Регистрация: 27/08/2010
Сообщения: 216

Выше уже было написано, что взрослых собак кормят 2 раза в день, но хочу сделать уточнение – в жару стоит кормить только один раз. Да и про старичков тоже следует вспомнить. Их кормить можно 2-3 раза в день.

Кстати, если ваша животинка не хочет есть, да еще и в течение всего дня, то не стоит разводить панику. Если вы уверены что питомец здоров, значит он просто устроил для своего организма разгрузочный день. ;)

Аватар пользователя Dunya
Не в сети
Регистрация: 03/03/2010
Сообщения: 263

Да. Забыла еще кое-что сказать. Чтобы ваш щенок рос здоровым и с крепким костяком, то вам важно знать о минеральных веществах. А это кальций, костная мука, глицерофосфат, фитин и минеральные подкормки. Все это помогает правильно формировать крепкий костяк у щенков. Но при всем при этом вы должны знать, что количество минеральной подкормки для каждой породы различно.

Аватар пользователя Ксюнечка
Не в сети
Регистрация: 27/08/2010
Сообщения: 216

Dunya хорошо написала про всяческие добавки, но я хотела бы добавить, что если собака полностью сидит на сушке, то нет необходимости еще давать эти самые добавки в больших количествах, так корма уже полностью сбалансированы. А если будет большой передоз витаминов, то это может привести к очень нехорошим последствиям. Так что если хотите дать собаке какие-то витамины и минералы, убедитесь вначале, что это будет безопасно для вашего питомца.

Аватар пользователя foksi
Не в сети
Регистрация: 24/08/2010
Сообщения: 204

Раз тема зашла про сухие корма, то неплохо было бы вспомнить о том, что нельзя резко переходить с одного корма на другой. Опять же, посоветуйтесь с кинологом, и он поможет вам выбрать корм, нужный вашей собаке. При переходе внимательно наблюдайте за собакой первые 5-7 дней. Строго соблюдайте инструкции, данные изготовителем этого корма, тогда у собаки не возникнет никаких проблем с пищеварением.

Аватар пользователя Лола
Не в сети
Регистрация: 01/03/2010
Сообщения: 98

Согласна с Asny на счет кормления со стола. Это самая распространенная ошибка среди владельцев собак. Никогда не кормите своих питомцев со стола!!! С самого раннего детства щенки должны усвоить один урок, что есть они могут только из своей миски, и больше ни откуда!

Аватар пользователя Svechka
Не в сети
Регистрация: 23/12/2010
Сообщения: 2

Я пока не могу ничего комментировать - ещё не опытный собаковод. А вопрос можно задать?

Аватар пользователя AndryuHA
Не в сети
Регистрация: 25/08/2010
Сообщения: 141

Да, конечно, задавайте. Для этого форумы и нужны, чтобы задавать вопросы и делиться своим опытом.

Аватар пользователя Svechka
Не в сети
Регистрация: 23/12/2010
Сообщения: 2

Мне нужен совет относительно сухих кормов.На упаковке корма рекомендации суточной дозы для разных весовых категорий. Для одной коатегории очень большой разбег. (Почему?) Возможно это зависит от темперамента собаки? Например для собак весом 10 кг рекомендуется 145 - 200 г в сутки. Для 15 кг - 195-270 г. А у нас вес 11,2 кг. Как подсчитать для нас суточную дозу? Помогите, пожалуйста, справиться с "задачкой"!!!!!

Аватар пользователя foksi
Не в сети
Регистрация: 24/08/2010
Сообщения: 204

Да. Вы правы. Все зависит от темперамента собаки и от ее подвижности.

Dunya тут писала уже про это:
"В общем, суточная норма кормления должна полностью зависеть от физ. нагрузки вашей собаки. Т.е. если пес весь день не активен (спит, например, много, мало гуляет), то количество еды нужно немного уменьшать. А если он у вас очень активный, много гуляет, на улице бегает, прыгает, резвиться, дома бегает с игрушками, то тут, конечно же, нужно объем порции увеличивать."

Вы приблизительно прикиньте сколько надо на 11,2 кг корма. Чисто математически это получается где-то около 160 г. Ну вот от сюда и пляшите. Много бегает чуть больше давайте. Мало двигалась - меньше.

Аватар пользователя Sunako
Не в сети
Регистрация: 13/05/2012
Сообщения: 16

А мой щенок вообще-то на натуралке, но уж очень он любит (когда выдается возможность) утащить еду у кошек из тарелок! Мои кошки питаются сухим кормом, кушают Ориджен. Как считаете, это слишком плохо для собаки, если она кошачий корм ест?