Вопрос по вакцинации

Аватар пользователя val310
Не в сети
Регистрация: 28/08/2015
Сообщения: 2

Добрый день.Вопрос к профи по поводу вакцинации-заказал вакцину Intervet Nobi-Vac RL,чтобы провести вакцинацию в 12 недель,но вакцина задержалась в пути.Боюсь как бы она не испортилась,так как условия хранения +2+8,а у нас жарковато.Хотел бы узнать-возможно поставить эту вакцину в 12 недель,а потом в 16 недель повторно,для того чтобы быть точно уверен что выработался необходимый иммунитет к бешенству ?Или после 12 недель прививки не ставят из-за начало смены молочных зубов на взрослые?

Аватар пользователя val310
Не в сети
Регистрация: 28/08/2015
Сообщения: 2

Схема вакцинации такая:
6 недель-Puppy DP
8 недель-DHPPi+Lepto
12 недель-DHPPi+Lepto(R)
За десять дней до вакцинации провожу профилактику от глистов.

Аватар пользователя Евгенияя
Не в сети
Регистрация: 18/03/2015
Сообщения: 590

Добрый день, любая вакцина транспортируется с хладогенами, которые создают приемлемую для хранения температуру. Вполне возможно, если вакцина запакована герметично и флаконы, когда Вы их достали из упаковки были прохладными, а не комнатной температуры, беспокоится не стоит, вакцина не испортилась. Если флаконы были теплыми, нет смысла в такой вакцинации, она бесполезна, необходимо в кратчайшие сроки заказать другую вакцину и ввести ее щенку. Вакцинация от бешенства делается однократно (раз в год), поэтому делать ее дважды, с интервалом в месяц нет необходимости, эта лишняя иммунная нагрузка на организм растущего щенка. Современные вакцины не оказывают никакого влияния на рост зубов и костной ткани. В случае необходимости, после 12 недель прививки щенкам делают. Многие хозяева, опасаясь негативного влияния прививки от бешенства, просят перенести вакцинацию от бешенства на возраст около года( если собака не ходит на охоту, не участвует в выставках, не ездит за границу), хотя в целом обстановка по этому заболеванию неблагополучная и вакцинация все же необходима.

Аватар пользователя raube
Не в сети
Регистрация: 29/11/2012
Сообщения: 585

Уважаемый пользователь val310. Меня удивляет Ваш подход к вакцинации, особенно к вакцинации против бешенства.
Для справки. Все собаки старше 3-х месяцев в РФ и, скорее всего, на всей территории постсоветского пространства, согласно ветеринарно-санитарным правилам должны быть вакцинированы от бешенства. О том, что собака вакцинирована, должен быть составлен соответствующий акт, ветеринарными специалистами, которые проводили вакцинацию. Если нет акта, то должна быть отметка в паспорте домашнего животного. Отметку о вакцинации также делают ветеринарные специалисты, проводившие вакцинацию. Это должны быть специалисты государственной ветеринарной службы, либо коммерческой структуры или частнопрактикующий врач, имеющие на это разрешение от государственной ветеринарной службы. О том, что такое разрешение у них есть, физические и юридические лица, оказывающие ветеринарные услуги обязаны информировать владельца животных. Совсем не все коммерческие клиники имеют такое разрешение. А разрешение выдается, именно на предмет соблюдения условий для проведения вакцинации. В том числе, в эти условия входит договор с организацией, имеющей лицензию на реализацию лекарственных средств ветеринарного применения, наличие условий для транспортировки и хранения биологических ветеринарных препаратов, в то числе вакцин, с соблюдением температурных режимов, срока годности, утилизации и прочее.
Помимо отметки о вакцинации против бешенства в паспорте домашнего животного должны быть внесены сведения об идентификации собаки. Способами идентификации являются клеймение собаки либо введение электронного микрочипа. Причем дата идентификации должна быть ранее, чем дата проведенной вакцинации.
За своевременное проведение вакцинации против бешенства несет ответственность владелец животного.
Вопрос вакцинации против бешенства в РФ актуален. Подавляющее большинство регионов РФ неблагополучны по бешенству животных.
Для получения ветеринарных сопроводительных документов на перемещение собак между субъектами РФ, необходимо наличие отметки о вакцинации собаки против бешенства.
При вывозе собаки за пределы РФ, необходимо выполнить требования страны, в которую вывозится собака. Ряд стран в качестве требований при ввозе из РФ предъявляет не только наличие отметки о вакцинации против бешенства, но и результат лабораторного исследование, подтверждающий определенное количество антител против вируса бешенства в крови животного. Лаборатория должна быть аккредитована на проведение такого исследования. Например, в РФ мне известна только одна такая лаборатория.
Есть страны, которые из РФ вообще собак не впускают.
Наговорил много потому, что вопрос бешенства - серьезный вопрос. Не дай бог кому из владельцев или ветеринаров столкнуться с ним лицом к лицу.