Вопрос о воспитании собак

Аватар пользователя ИванИваныч
Не в сети
Регистрация: 01/02/2016
Сообщения: 3

Добрый день, уважаемые держатели собак. У меня к вам всем вопрос относительно ваших питомцев и вас с самих. Я живу в Москве в обычном доме, который находится в обычном дворе, в котором гуляет много любителей собак со своими питомцами. И, собственно, вопрос: вы позволяете своей собаке гавкать просто так (брехать, пустолаять)?

Аватар пользователя LitaReD
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 1364

Я тоже живу в Москве, но наверно это зависит не от города или страны, а от воспитания питомца. Очень не люблю "пустобрехов" и своей собаке не разрешаю лаять, тем более во дворе. А всем собственно вопрос? Вы не знаете как отучить свою собаку лаять на улице?

Аватар пользователя ИванИваныч
Не в сети
Регистрация: 01/02/2016
Сообщения: 3

Нет. Просто хочу понять - хозяин или хозяйка, который(-ая) гуляет со своей собакой, которая, в свою очередь, лает на всех, в том числе и на пролетающих мух, он идиот(-ка), думающий только о себе. Причём, это происходит в выходные утром, когда некоторые хотят выспаться-таки, в будние дни вечером после 23-00. Дома стоят "коробкой" и всю эту собачью брехню слышно очень хорошо, даже с закрытыми стеклопакетами. Вот подскажите, что Вы в частности об этом думаете?

Аватар пользователя Natali9900
Не в сети
Регистрация: 26/02/2013
Сообщения: 81

Мой пес на улице практически не лает. Но иногда он может погавкать на прохожего с большой коробкой, сумкой, палкой или костылем - видимо боится больших предметов. Однажды, мы взяли его с собой на море, так на пляже нас знал каждый "кукурузник". Наш питомец облаял каждого пляжного продавца:) Еще мой пес не любит, когда шаркают ногами, особенно во время гололеда, тогда он тоже начинает гавкать. Но я ему лаять на прохожих не разрешаю, сразу стараюсь увести.

Аватар пользователя ИванИваныч
Не в сети
Регистрация: 01/02/2016
Сообщения: 3

А ничего, что собака должна гулять в наморднике?

Аватар пользователя LitaReD
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 1364

а намордник собаке лаять совершенно не мешает.

Аватар пользователя NoraMih
Не в сети
Регистрация: 16/01/2016
Сообщения: 29

Когда гуляю сама, то пресекаю сразу же лай моей Норы. Когда же гуляет муж, то она гавкает больше, дольше и его команды слушает не сразу. Да, собачья брехня, особенно поздно вечером, неприятна и раздражает. Кроме того, в темноте внезапный лай может сильно испугать даже непугливых прохожих.
Однако для собаки лай естественен, как течение для реки. Стороннему наблюдателю ничего с этим не поделать.
Только хозяин может принять меры, причем обычно это строгое наказание, суровый выговор. Да и не каждые держатели собак плывут против течения. Даже если и наказать собаку, не факт, что она образумится надолго.

avu
Аватар пользователя avu
Не в сети
Регистрация: 23/12/2014
Сообщения: 464

На то она и собака, чтобы лаять! Мой пёс, вырвавшись на улицу, гавкает на птиц, на других собак, на кошек. Было бы ненормально, если бы собака никак не реагировала на окружающих.