Вольерные подстилки для собак

Аватар пользователя Гавр
Не в сети
Регистрация: 26/04/2012
Сообщения: 14

Какие лучше всего использовать подстилки для собак в вольере? Хотим перевести нашу уличную собаку из будки в вольер. Мы думаем, что там ей будет лучше…

Аватар пользователя Конакова
Не в сети
Регистрация: 18/04/2011
Сообщения: 73

Я думаю, что солома и сено хорошо подойдут для такого дела. Это и мягко и тепло. Менять можно хоть каждый день. Особенно летом, когда травы столько много вокруг. А можно даже сделать из них что-то типа матраса. Просто нужно сшить чехол из ткани, желательно плотной, нужного размера и набить его сухой травой. Чистить тоже будет удобно, вытряхнул все, постирал и свежую травку заложил. Удобно же! А собаке не колко совсем. И пыли нет в шерсти от травы, да и сухих веточек тоже. ))

Аватар пользователя Муссон
Не в сети
Регистрация: 07/05/2012
Сообщения: 43

Нет. Солому с сеном не желательно собакам класть в постилку. Потому что в них могут завестись разные твари, типа клещей и блох. Поэтому лучше всего опилки. Тем более, что опилки можно дезинфицировать, а траву нет. Поэтому в опилках нет таких болезней как сальмонелла и кишечная палочка, которые вызываются энтеробактериями. Да и не только эти, еще и другие заболевания собака может подцепить из сена и соломы. Из опилок же тоже выбирайте кедровые или сосновые. Они будут самыми мягкими. В них никто не заведется, так как они имеют свойства отпугивать всех насекомых. Да у них и запах очень приятный и утилизировать их легко. Так что я только за опилки!

Аватар пользователя Нинок
Не в сети
Регистрация: 03/03/2010
Сообщения: 110

Да, опилки отличный вариант, тем более что они и влагу впитывают хорошо и все запахи тоже, но и они не идеальны. В них тоже могут быть эти энтеробактерии. И скорее всего дерево заражается ими гораздо раньше обработки. Так что старайтесь покупать или брать их только от проверенных производителей. Но в любом случае не используйте вообще никакие опилки для беременных сук и для подстилки щенкам. Лучше всего для них использовать одеяла или плотные покрывала, которые можно постирать, и которые можно продезинфицировать. Да и они еще гораздо теплее будут, чем опилки.

Аватар пользователя kolvasheva
Не в сети
Регистрация: 23/01/2012
Сообщения: 30

А почему бы вообще одеяла эти и покрывала сразу не использовать? Можно и старый матрас, наверно, положить собаке. Хотя она может его изодрать, да и в вате могут завестись нехорошие насекомые. Поэтому им нужно как можно чаще проводить обработку. Хлопать, чистить, стирать, проветривать… Хотя вот идея сделать подстилку из ткани и сухой травы мне очень понравилась ;)

Аватар пользователя Yanaslova_Yana
Не в сети
Регистрация: 09/06/2011
Сообщения: 71

Хм, первый раз услышала, что в сене и соломе могут быть всякие заразные существа. Но ведь ее нужно менять. И рекомендуют даже не каждый день это делать, а всего лишь раз в неделю, а раз в день ее только нужно перетряхивать. За это время я думаю, что там вряд ли кто-то заведется… Особенно клещи. Если, правда, они туда как-то заранее не попадут.

Аватар пользователя Sherbinina
Не в сети
Регистрация: 25/06/2012
Сообщения: 53

Да уж… век живи, век учись. Всю жизнь, сколько видела собак, живущих в вольерах, везде они спали на соломенных подстилках и убирали их только тогда, когда они становились влажными или грязными. Да и зачем переживать за блох и клещей? Ведь нужно просто постоянно проводить обработку от них и тогда никто не пристанет и не прицепиться.

Аватар пользователя Timchik
Не в сети
Регистрация: 15/03/2012
Сообщения: 40

Есть и такие собаки, которым вообще подстилка не нужна. Они просто ее выгребают из будки или вольера и все. Так что, можно и без них обойтись. Главное сделайте пол повыше, деревянный, чтобы там было сухо во и все, и следите еще за чистотой. А кроме опилок можно еще и стружку попробовать. Тоже подойдет, но правда она отсыревает даже быстрее сена. А можно вообще как вариант и то и другое совместить. Т.е. сначала сыплете опилки от деревьев хвойных пород, а сверху сено кладете. С такой подстилкой любую холодную зиму переживет даже гладкошерстная собака. Правда, гладкошерстным лучше еще в вольер будку поставить дополнительно, с теплым входом, чтобы она не продувалась и была по размерам собаки.

Аватар пользователя AngelAk
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 329

У нас на подстилку идут все старые матрасы, пальто, паласы. Если палас большой, то отрезаем кусок нужного размера и вкладываем в будку. А на будке кладем какие-то старые куртки или пальто, которое к примеру выкинуть жалко. Собака на них поспит, попачкает и потом можно выкидывать. На зиму стараемся утеплить подстилку в будке, кладем палас например в два слоя, или палас и матрас вместе. Все постилки меняем раз в год. Когда начинается жара, все снимаем и выкидываем, а как холодает так и застилаем.