Воет когда остается один.

Аватар пользователя LitaReD
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 1364

У моих знакомых возникла такая проблема. Они завели щенка добермана, пока они были дома, он вел себе превосходно. Но стоит им выйти из квартиры начинается вой. Пока они на работе он может выть по 5-6 часов. Ни оставленные игрушки, ни хороший выгул перед уходом не помогают. Соседи уже жалуются ( Что можно предпринять в такой ситуации?

Аватар пользователя Аделис
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 246

Посоветуйте друзьям одно средство, но к нашему сожалению, оно быстро действует редко. Когда они будут уходить, приказать: «Охранять или ждать», слово не так важно. А когда они будут возвращаться, приготовить вкусняшку и море поцелуев и ласк. Но при этом нужно похвалить за ту команду, которую вы ему дали. Допустим, охранять, значит - хорошо охранять. Таким образом, у собаки сложиться положительное восприятие ухода хозяина и выполнения своей команды.

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

Если давать вкусняшку по возращении, то выть будет еще громче - чтобы услышали и побыстрее венулись с угощением. К сожалению, с доберманами это случается часто. Единственный способ, который я знаю, это очень рання побудка хозяев и двухчасовая прогулка утром. Причем ровно ее половина - в беге за велосипедом. На вытье сил не останется, будет дрыхнуть без задних ног до самого вечера.

Аватар пользователя LitaReD
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 1364

 

Нагрузки даются хорошие, но щенку сейчас всего 4 месяца и двух часовые прогулки за велосипедом ему вряд ли будут полезны. Пес любим и балован, но из за его воя начинаются проблемы с соседями. Хотя и соседей понять можно. Сейчас рассматривается вариант покупки " Анти лая". Хотелось бы узнать есть ли на форуме люди, которые пользовались, таким ошейником и каков результат? С какого возраста его можно применять?

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

Конечно, четырехмесячному щенку такие нагрузки не нужны:-) Но Вы о возрасте ничего не написали:-) Ниже давали совет о закреплении "не воя" метдом похвалы. Стоит попробовать, конечно, но доберману вряд ли поможет:-) Эта порода, даже во взрослом состоянии, способна лаять в пустоту РАДИ ТОГО, ЧТОБЫ ЛАЯТЬ. Такое вот у них от жизни удовольствие... Соседей Ваших друзей я понимаю и нахожу их возмущению оправдание:-) Пусть попробуют оставлять его с жилистой костью - побольше, чтобы надолго хватило. Если он их любит, конечно.

Аватар пользователя Sasha70
Не в сети
Регистрация: 07/06/2012
Сообщения: 330

Позволю себе дать еще один совет. Правда, это не делается за один раз или один день.

Начать лучше в выходные дни, когда много свободного времени.
Все (подчеркиваю, ВСЕ) члены семьи выходят из квартиры буквально на несколько минут. Возвращаются и хвалят собаку, если она не выла эти несколько минут. Так сделать несколько раз за день.
С каждым следующим днем время отсутствия можно понемногу увеличивать. Главное, не отходить от дома, чтобы слышать воет ли собака. Если начала выть, сразу вернуться.

P.S. Я думаю, щенок это перерастет. Мало кто из взрослых собак, особенно крупных пород, воет дома.

Аватар пользователя LitaReD
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 1364

Если возвращаться каждый раз когда щенок воет, то не получиться ли что мы закрепим обратную связь? Ведь он воет именно потому, что хозяева его оставляют одного и ему грустно. То есть получается, вместо того что бы его отучить, мы приучим к тому, что стоит ему начать выть и хозяин сразу вернется.

Аватар пользователя Sasha70
Не в сети
Регистрация: 07/06/2012
Сообщения: 330

В идеале, надо возвращаться тогда, когда щенок еще не начал выть. Поэтому я и говорила о времени в несколько минут. Я немножко неправилно выразилась: если щенок уже начал выть, найти минутку, когда он замолчит и именно тогда заходить в дом и хвалить.

Вы абсолютно правы, нужно закреплять у щенка момент молчания, а не воя.

Аватар пользователя АннаAnna
Не в сети
Регистрация: 18/06/2012
Сообщения: 342

К сожалению, может продолжать выть всю жизнь. Спасти может либо Ваш метод, либо интенсивные прогулки, либо кто-то живой в доме ( другая собака, кошка, хомяк и пр.). У меня пес, хотя ему уже 8 лет, воет до сих пор, если остается один. Если дома с ним второй пес, тогда не воет, молчит. Общество кошек его тоже не интересует. Что я только в свое время не делала, ничего не помогло. А вот другой - молчит, когда один, спит себе, в две дырки посапывает. Может еще и нервная система виновата?

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

Думаю, дело не в нервной системе. Он просто нашел себе подходящее занятие, и с тех пор предается ему уже не столько от тоски, сколько по привычке:-)

Аватар пользователя LitaReD
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 1364

Хочу поделиться продолжением истории этой истории. На сегодняшний день псу уже скоро 12 месяцев, было перепробовано очень много различных средств. Самое интересное, что выход из сложившейся ситуации помог найти ветеринарный врач. Он прописал - Адаптил - это феромон для собак, который успокаивает их в стрессовой ситуации. Сначала все отнеслись очень скептически к его предложению, но потом все же решили попробовать и помогло. Это средство далеко не панацея от всех бед, действует не на всех собак, но им повезло. Хотя может просто совпадение, и пес перерос этот возраст? Кто ни будь еще пробовал решать подобную проблему таким способом? И каковы были ваши результаты?

Аватар пользователя banzai
Не в сети
Регистрация: 24/12/2015
Сообщения: 1

Здравствуйте, а подскажите пожалуйста в течении какого времени они им пользовались?

Аватар пользователя Elena16
Не в сети
Регистрация: 18/08/2013
Сообщения: 3

Активная прогулка в течении 1-1,5 часа; уходя из дома, можно включить собакену радио; так же, в свободном доступе, должны находиться игрушки, погрызушки; очень хорошо выручает говяжий хвост).

Аватар пользователя Князева Светлана Юрьевна
Не в сети
Регистрация: 17/08/2013
Сообщения: 3

Щенок 7мес. Оставаться дома один не умеет: лает и скулит. Не помогает ни радио, ни косточка,ни игрушки. Теперь пытаюсь командой "жди". Пока ждет примерно 1 мин. Дальше буду увеличивать время отсутствия.

Аватар пользователя zidan11
Не в сети
Регистрация: 16/12/2015
Сообщения: 11

Щенком,отлученного от матери и своих собратьев,где ему было так весело и уютно,овладевает чувство одиночества.Он начинает беспокоиться и выть.Положите на место щенку резиновую грелку с теплой водой,завернув ее во что-нибудь шерстяное.Можно положить ему тикающий будильник с отключенным звонком,это его также успокоит.