Внутренние паразиты у собаки

Аватар пользователя АннаAnna
Не в сети
Регистрация: 18/06/2012
Сообщения: 342

К сожалению, у наших питомцев много внутренних врагов, которые не дают им покоя, вызывают диарею, тошноту, рвоту, а в некоторых случаях могут привести и к летальному исходу. Я хочу назвать главных врагов, описать их, признаки их наличия, способы заражения и методы обнаружения и лечения. Итак, внутренние паразиты у собаки - один из главных врагов наших питомцев.

Самые опасные на сегодняшний день паразиты - сердечные глисты или дирофилярии. Не так давно мы, собачники, и не слышали о подобной беде. Привезли нам эту заразу из южных стран. Яйца сердечных глистов и людям, и собакам передают кровососущие насекомые, в основном комары. Личинка попадает сначала в кровоток, а потом уже в сердце, где и поселяется на постоянное жительство. Паразит вырастает до 30 сантиметров и перекрывает доступ крови к легким и другим органам. Собака погибает. Для мелких пород хватает двух глистов, чтобы животное погибло.

Явных признаков заболевания нет, кроме слабости и плохого самочувствия. Но ведь этого так мало, чтобы поставить правильный диагноз. Лечение будет успешным, если паразиты только начали расти. Выявить их наличие можно только по анализу крови.

Владельцам надо прикладывать все усилия, чтобы собак не кусали комары. Применять отпугиватели, брызгать и капать разные антикоматные средства, но только для собак. В случае каких-то сомнений надо обязательно сдавать анализ крови.

Анкилостомы - крючкообразный червь, который может передвигаться по земле и жить вне организма. Эти паразиты передаются щенкам от матери, а взрослые особи сами цепляют их на зараженной местности. Анкилостомы могут жить во влажном грунте и на его поверхности. Если стоит жаркая погода и грунт высыхает, то глисты уходят вглубь земли, чтобы выйти на поверхность после дождя. Они могут сами цепляться за подушечки наших собак и ждать, пока их слижут.

Основное место обитания анкилостом - это, все-таки, кишечник, где они и размножаются. Симптомы заболевания: анемия, кровавый понос. Выявляется наличие данных паразитов анализом кала. Лечение - таблетки от таких глистов.

Кокцидии - это уже микроскопические глисты. Живут и размножаются в кишечнике и фекалиях. Способ заражения: поедание собакой чужих фекалий. Симптомы заболевания: жидкий стул, часто кровянистый, тошнота и рвота. Для выявления этих паразитов сдается анализ кала. Лечение - глистогонные таблетки.

Аскариды - длинные лентообразные (ленточные) черви. Аскариды передаются и людям, и животным. Способы заражения: от матери и поедание фекалий. Симптомы: рвота, понос, вздутие живота, тусклая шерсть. Лечение - средства от глистов.

Лямблии - одноклеточные паразиты, которые обитают в стоячей или просто грязной воде. Симптомы такие же, как и при наличии других глистов: понос, вздутие живота.

Солитер, цепень - огромные, длиной до нескольких десятков сантиметров, черви. Заражаются ими собаки после поедания сырой свинины, а также их переносят мухи, блохи и грызуны. если питомец поймает и съест зараженного грызуна, то и сам заразится. Симптомы: анемия и наличие в кале "белого риса". Яйца глистов похожи на зернышки риса. Лечение проводит ветеринарный врач в зависимости от размера солитера или цепня. Очень много таких глистов в сырой пресноводной рыбе и ракообразных. Эти вкусности нельзя давать собакам в сыром виде.

Надеюсь, что теперь всем стало ясно, почему надо обязательно проводить профилактическую дегельминтезацию, а не ждать подцепит ли ваш друг очередного паразита или нет.

Вроде бы все самые-самые паразиты описаны. Если у кого будет что добавить, добавляйте.

Аватар пользователя natally30
Не в сети
Регистрация: 06/09/2012
Сообщения: 144

Интересный факт: доказано, наиболее подвержены заражению внутренними паразитами собаки с ослабленным иммунитетом и щенки. Поэтому первая дегельминтизация у щенков должна проводиться в 2 - 3 недельном возрасте. Инвазия в этом возрасте зачастую приводит к летальному исходу.

Есть еще один страшный враг собак - дирофилярии или сердечные глисты. Заражение происходит через укусы насекомых. Глисты живут и размножаются в тканях сердца, длина может достигать 30 см. Если ранее они встречались только в тропических странах, то сейчас уже зарегистрированы случаи гибели собак от этих паразитов и у нас. Будьте бдительны.

Вывод, надо тщательно следить за здоровьем и правильным питанием собаки. Проводить планово дегельминтизацию и вакцинацию.

Аватар пользователя AngelAk
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 329

У наших знакомых была собака азиат, девочка и не совсем и старая, до 10 лет точно. Внешних показателей болезни никто не замечал, но она просто в один день умерла. КОгда её хозяин (а он практикующий хирург) вскрыл собаку, то паразиты были во всех органах собаки, как говорится "не осталось и живого места"
И вот с тех пор я очень боюсь того, чтоб моя собака заразилась гельминтами. Всегда провожу антигельминтную терапию. И стараюсь таблеточки брать не подешевле, а по дороже. Почему-то кажется что они лучше и эффект будет выше. Где-то читала на форуме вроде бы, что некоторые дают с этими препаратами слабительное, чтоб все вышло и мертвые паразиты не оставались в кишечнике и не перегнивали, отравляя собаку. Я пока ещё ни разу слабительное не давала, вроде бы и так нормально. Но и не разу не видела, чтоб у него выходили с калом глисты. Надеюсь это все потому что он ими не заражается и я вовремя даю таблетки.
Когда проходим обследование в ветклинике, обязательно прошу чтоб взяли кровь и проверили на дирофилярии, а то летом мало ли комарик за ухо укусит, а он больной какой-то.
В общем что хочу сказать, берегите своих питомцев и не не забывайте о дегильминтации и вакцинах.

Аватар пользователя Awdoshkin
Не в сети
Регистрация: 24/05/2012
Сообщения: 18

Жаль собачек, но ни одна даже самая домашняя собака не застрахована от заражения внутренними паразитами. Все дело в том, что собаки по своей природе делают много таких вещей, которые делать не стоит. Собаки могут подбирать на улице или чего еще хуже на помойке, пьют из луж и из речек, общаются с другими собаками, в том числе с бездомными, кушают сырое мясо и рыбу. Все это риск. Так что обследование у врача никогда не будет лишним.

Аватар пользователя NastenkaAlex
Не в сети
Регистрация: 05/10/2012
Сообщения: 4

Читая комментарии на эту тему становится не по себе.Можно и не подозревать что с нашим питомцем что-то не так, а он болен...Как же множество всяких паразитов кругом.Мы так любим своих четвероногих,но не подозреваем,чему и мы подвергаемся вместе с ними! Хотя сейчас существует много разнообразных препаратов и ветеренарных клиник, где проводятся все виды исследований, в том числе и гельминтологические. В наше время своевременная профилактика поможет решить множество проблем.Главное вовремя обратиться и быть внимательным к своему любимцу!

Аватар пользователя Еленка
Не в сети
Регистрация: 01/10/2012
Сообщения: 706

Странно было бы не знать о возможности заражения у собаки, если даже у людей острицы время от времени дают о себе знать, особенно у детей (которые, в отличии от собак, регулярно моют руки).
Мне кажется, сегодня нет владельца собаки, который время от времени ни проводил бы профилактические ( если уже не настало время проводить лечебные) мероприятия с питомцем, ведь делая это для него, мы это и для себя делаем, т.е. через животных и люди заражаются...

Аватар пользователя Vida
Не в сети
Регистрация: 06/09/2012
Сообщения: 171

А как часто необходимо давать питомцу препараты от глистов? Мы только раз в год даём перед прививками. Этого мало или достаточно?
Вот вы пишите, что лучше выбирать препараты по дороже. А какие, если не секрет? Поделитесь опытом. Пожалуйста!
Напугали меня прямо все эти паразиты! Какой только гадости нет!

Аватар пользователя Ксюшенька2
Не в сети
Регистрация: 16/10/2012
Сообщения: 3

Профилактику глистных инвазий необходимо проводить каждые 3 месяца. При этом лучше ориентироваться на самочувствие животного. Если животное ослаблено, то дачу противопаразитарного средства нужно сочетать с дачей активированного угля или иного энтеросорбента. Давать уголь нужно через несколько часов после дачи антигельминтика. Это защитит животное от интоксикации в случае массовой глистной инвазии. К сожалению, на данный момент дорогие импортные препараты для животных очень часто подделывают, поэтому на цену не очень ориентируйтесь, главное состав, он везде практически одинаков. Отечественные препараты более жестко действуют на организм собаки, не всегда имеют вкусовые добавки, иногда у них очень крупные таблетки или, если собака крупная встает необходимость дачи нескольких таблеток, что не всегда удобно. Выбирайте комбинированные препараты на основе пирантела и празиквантела, их содержат все импортные и некоторые отечественные препараты, эти действующие вещества, можно сказать, наиболее эффективные и малотоксичные. Не рекомендую азинокс ( в виду сильной токсичности) и препараты на основе фебантела (в виду низкой эффективности). Хороши также импортные препараты фирмы Файзер (на мой взгляд - это одна из лучших фармацевтических компаний в мире). Помните, что дача глистогонного неэффективна, если у животного блохи. Блохи, кстати, только питаются на животном, а живут и размножаются на подстилке.

Аватар пользователя varonita
Не в сети
Регистрация: 10/06/2013
Сообщения: 405

Глистогонить нужно каждые 3 месяца, но для профилактики еще можно кормить ячменем, только не варить а дробить и подмешивать в пищу. Ячмень отлично гонит паразитов хоть из собаки, хоть из человека.

Аватар пользователя МЕДЛЕНА
Не в сети
Регистрация: 01/12/2013
Сообщения: 33

У меня собака с эписиндромом. Реагирует на все приступами. До начала болезни глистогонила каждые 3 месяца. Сейчас перестала, чтобы не спровоцировать лишний приступ. По совету ветеринара, которому очень доверяю, каждые три месяца сдаем кал на наличие паразитов. И вот если обнаружатся, тогда будем гнать. Вообще он советует так делать всем собакам, не только именно нашей.

Аватар пользователя Lenok73
Не в сети
Регистрация: 27/11/2013
Сообщения: 10

Если собака декоративная то и в основном находится дома, то раз в месяц давать глистогонные не имеет смысла, достаточно 2 раза в год.

Аватар пользователя Natasha2006a
Не в сети
Регистрация: 05/02/2014
Сообщения: 3

Собака не хочет принимать глистогонные препараты ни в каком виде. Насильно не ввожу, т.к был опыт с введением суспензии Празицид с помощью шприца: до крови меня искусал мой чих Люсьен. Купила таблетку, думала обмануть. При том, что за витаминки готов служить на задних лапах, на таблетку глистогонную отреагировал равнодушно. Пыталась подмешать ее в корм - нос воротит от миски. Как быть?

Аватар пользователя Бумбараш
Не в сети
Регистрация: 12/01/2014
Сообщения: 99

Для вас вариант - попробовать капли на холку типа Advocate или Stronghold. Они предупреждают эндопаразитарные заболевания, хотя только от круглых червей. Но заодно поможет и от внешних паразитов, типа клещей.

Это для домашней обработки. Также посещайте регулярно ветеринара, врач при необходимости может назначить более специфические медикаменты, а также помочь с их введением.

Аватар пользователя Viktorella
Не в сети
Регистрация: 14/11/2012
Сообщения: 1450

Я своей прежней собаке давала глистогонные средства в конфетках-обманках. Брала батончики "Рот-Фронт", отрезала кусочек и разминала в руках до состояния пластилина. Таблетку дронтала разрезала на 4 части (или как получится). Моя собака весила 6килограмм, поэтому ей надо было дать половину таблетки. Половинку закатать в конфетку сложно, потому что она большая. А четвертушка - в самый раз. Шарик должен быть маленьким. чтобы собака его долго не жевала, а почти сразу глотала. Первый шарик даем без таблетки - для достоверности. Когда собачка поймет, что это вкусняшка, то даем второй и третий.
Срабатывало не всегда. Иногда конфетка съедалась, а таблетка выплевывалась. Но ведь можно и вторую попытку через часок сделать!
То, что конфеты собакам давать нельзя - это правильно. Но в благих целях треть батончика не повредит.

Аватар пользователя Бумбараш
Не в сети
Регистрация: 12/01/2014
Сообщения: 99

Для полного счастья стоит заменить треть батончика на небольшую порцию творога. Так и собаке вкусно и не вредно. Единственное, что некоторые антибиотики, например, нельзя мешать с молочными продуктами, так как кальций связывает эти антибиотики. Конкретно, по применению таких препаратов следует проконсультироваться у назначающего врача.

Аватар пользователя Natasha2006a
Не в сети
Регистрация: 05/02/2014
Сообщения: 3

Спасибо за совет. Обязательно им воспользуюсь.

Аватар пользователя mamochka
Не в сети
Регистрация: 12/02/2013
Сообщения: 90

Ну у вас и способы. А просто открыть собаке пасть, положить таблетку подальше в горло, пасть закрыть, придержать и сама проглотит. Мои собаки так и лечатся. Если мама сказала надо, значит надо. Я еще и пальцем подпихнуть подальше могу

Аватар пользователя kica
Не в сети
Регистрация: 13/02/2014
Сообщения: 5

Нужно стараться как можно меньше давать сырой пищи т.к в ней большое количество паразитов.Я своему мопсу давала обычный наш пирантел на ночь,утром все гадости выходят.

Аватар пользователя Have
Не в сети
Регистрация: 09/06/2014
Сообщения: 1

Хорошо обрабатывать от переносчиков: комаров, блох и вшей. Они являются связующим звеном и заражать гельминтами могут не только кишечник, но и внутренние органы. Поэтому обработка от внешних паразитов своевременная также важна как и от внутренних. Я своего обрабатываю каплями инсектоакарицидными вектра 3D. Хорошо защищает от этих паразитов, в том числе еще и от клещей (что тоже на злобу дня).