Внезапные приступы паники на прогулке. Что делать?

Аватар пользователя natashapo
Не в сети
Регистрация: 25/10/2016
Сообщения: 3

Нашему акитенку почти 8 месяцев (вольерное содержание). Он очень хороший и послушный пес, но каждый раз при прогулке на улице у него возникают приступы паники, начинает метаться, не слышит хозяина совсем, слюни текут ручьем, хвост разворачивается до прямого состояния, сердце колотиться, что даже через поводок слышно, поджилки трясутся, тянет поводок что есть мочи. Когда пытаюсь его успокоить, поджилки трясутся еще больше. Стоит пройти это место, где у него возникла паника, и он успокаивается. Место каждый раз разное, видимых причин нет. Живем мы в деревне, раздражителями могут быть только цепные собаки, либо дворовые, которые гуляют сами по себе, совсем бродячих нет. Просто он растет и справляться с ним становиться все тяжелее в этот момент.
Был один инцидент, который произошел с нами в 2,5 месяца: мы гуляли по улице и я, по своему незнанию, подпустила его к цепной собаке слишком близко, чтобы они познакомились, а тот его укусил за нос, да так, что получилась рваная рана, заживала месяц примерно. Я страшно ругала себя за это, но вернуть обратно уже было ничего невозможно.
Могло ли это повлиять на приступы паники? Как с этим можно справиться?

Аватар пользователя MVPopp
Не в сети
Регистрация: 20/10/2016
Сообщения: 6

Здравствуйте! Существует несколько видов страхов у животных. Если у Вашей собаки он возникает постепенно, по нарастающей и только потом переходит в "паническую атаку", то она ясно осознает, что ей может угрожать. Тоесть, для нее это известная опасность, то, что происходило с ней в прошлом (например, тот самый укус за нос, либо что-то совершенно другое). Но, если это внезапный, мгновенно появившийся страх, то речь идет об испуге. Он возникает у собаки при чем-то непонятном ей, неизвестном и необъяснимом. Вообще, собаки могут бояться всего подряд. Постарайтесь все-таки определить причину ее страха. В любом слечае, есть два варианта борьбы с таким поведением собаки. Первый, это избегать мест, где она ведет себя "неадекватно". Но, я думаю Вам больше подойдет второй, поскольку неизвестно, когда и где возникнет паника. В таком случае, советую крепко держать собаку за поводок, не давая ей сбежать, и заставлять следовать рядом с Вами, не покидая место "панической атаки" пока приступ страха не станет менее выраженным. И, ни в коем случае не "сюсюкайтесь" в этот момент со своим питомцем, так Вы подкрепите ее во мнении, что наступила стрессовая ситуация. Можете пробежаться вместе с ней, это намного быстрее успокоит ее. Когда приступ страха станет спадать, можно дать любимое лакомство. Очень осторожно и внимательно надо вести себя с молодой собакой. Старайтесь замечать все нюансы, предшествующие такому состоянию. Не переживайте, если Вам все таки не удастся справиться самой, то существуют гомеопатические препараты, которые дают положительный и стойкий результат. Здоровья и спокойствия Вашему "акитенку"!

Аватар пользователя natashapo
Не в сети
Регистрация: 25/10/2016
Сообщения: 3

Спасибо, а кроме гомеопатии есть какие-то препараты или нужен обязательно совет ветврача? Где-то читала, что такие приступы могут быть из-за проблем щитовидной железы, но, честно говоря, не поняла почему.

Аватар пользователя MVPopp
Не в сети
Регистрация: 20/10/2016
Сообщения: 6

В таком раннем возрасте проблем с щитовидной железой обычно не возникает. Даже если это наследственная предрасположенность. Ветеринары предполагают, что изменения в "щитовидке" начинают происходить у собак в возрасте двух лет. Болезнь протекает очень медленно и увидеть симптомы этого заболевания вы можете не раньше, чем через год. Как правило, сначала это вялость, слабость, быстрая утомляемость собаки. Поэтому, маловероятно, что поведение Вашего друга связано с этой болезнью. Скорее всего, причина страха кроется в другом. Понаблюдайте, и если Вас эта проблема будет беспокоить покажитесь ветеринару.

Аватар пользователя podruga1971
Не в сети
Регистрация: 26/02/2014
Сообщения: 248

Собака пережила сильный стресс. И вы еще спрашиваете, может ли это быть причиной паники! Тем более что произошел инцидент в столь раннем возрасте. Проблема серьезная. Возвратить собаку к нормальной жизни помогут квалифицированные советы кинолога. Нервную систему полечит хороший ветеринар.

Аватар пользователя natashapo
Не в сети
Регистрация: 25/10/2016
Сообщения: 3

Спасибо! Если ветеринара в городе рядом найти еще можно, то с кинологами ситуация швах(((