Влияние рациона питания на поведение собаки.

Аватар пользователя Chen
Не в сети
Регистрация: 04/03/2014
Сообщения: 189

Содержим собаку на приусадебном участке для его охраны. Зачастую подкармливаю собаку отходами от птицеводства, потроха, куриные кости и сырая обрезь. Супруга переживает, что пёс может начать охотится за домашней птицей. Верны ли её опасения, или включение в рацион данных продуктов ни как не смогут в дальнейшем повлиять на поведение нашего питомца?

Аватар пользователя Olena3308
Не в сети
Регистрация: 06/04/2015
Сообщения: 33

Такое утверждение необязательно окажется верным, не стоит слишком сильно переживать из-за мыслей подобного рода. Впрочем, научно отмечено, что, например, диета для собак, которая включает в себя меньше белка и мяса, делает их поведение гораздо менее агрессивным.

Аватар пользователя limpra
Не в сети
Регистрация: 17/09/2012
Сообщения: 850

Собаки ни разу не евшие мяса курицы всё равно могут на них охотиться. Это уж, как сложится, какой темперамент будет у пса. Мясные отходы и живая курица разные вещи. И не обязательно, что ваша собака будет впоследствии на кур охотиться. Но тут дело в другом. Кости куриные нельзя давать собакам это факт. Кости внутри полые и могут поранить собаку острыми частичками. Сырое мясо с завода, тоже может плохо сказаться на здоровье собаки. Я, своей варила "дрожучку" из куриных лапок. И вкусно, и безопасно, а главное для суставов полезно. В лапках нет опасных костей, а застывшее желе собака может съесть сколько угодно. Собаку кормила конечно не только лапками, и другой едой. Летом на даче куры соседские со всех сторон к нам забредают. Собака их спокойно игнорирует, когда не хулиганит. Правда у меня порода нюф, спасатель, не охотник. Темперамент другой.
Расскажу про кота, тоже ведь животное. Есть утверждение, что их кормить яйцами нельзя, будут цыплят душить. Но я и дети часто яйца разбиваем. Коту достаётся вкусное яичко. Он их за зиму нормально так "схомячивает". Летом наш кот ни одного бегающего цыплёнка не придушил и свежие яйца у соседей не воровал. Врут все эти "поверья" и про собак и про котов.

Аватар пользователя Га
Не в сети
Регистрация: 10/04/2015
Сообщения: 111

Если собака никогда не проявляла интереса охоты на птиц, то она и не начнет охотится на домашнюю птицу из-за введения в рацион куриных потрохов. Но что касается костей, то здесь нужно быть избирательным! Трубчатые куриные кости ни в коем случае нельзя давать собаке! Единственное, что можно дать это грудную кость без ребер.

Аватар пользователя Еленка
Не в сети
Регистрация: 01/10/2012
Сообщения: 706

На мой взгляд, одно с другим никак не связано.
Всё-таки живая птица и птичье мясо с костями и пахнут по-разному, и ведут себя не одинаково.)))) Собака же имеет не только глаза и нюх, но и мозги...)))

Аватар пользователя Игорь Викторович
Не в сети
Регистрация: 07/02/2015
Сообщения: 22

Важно помнить одну вещь - собака всегда голодна, как бы Вы её не кормили она всегда будет смотреть голодными глазами. И здесь важно не перекармливать.

Аватар пользователя Swallow
Не в сети
Регистрация: 23/04/2015
Сообщения: 31

На поведение собаки это не повлияет. Только будьте аккуратны с куриными косточками: своей собаки мы их не даем, они трубчатые, очень хрупкие и острые, переживаем, что может пораниться.

Аватар пользователя galkina156
Не в сети
Регистрация: 17/08/2014
Сообщения: 80

Здесь дело не в еде, а в дрессировке. Любая собака может охотиться за птицей, если пустить все на самотек. Так что лучше занимайтесь ее воспитанием.

Аватар пользователя Annacom
Не в сети
Регистрация: 15/11/2014
Сообщения: 206

Это, не коем образом не повлияет, если собака голодная, она может охотится не только на птицу. В данном же случае переживать не стоит, а вообще если существуют такие опасения, нужно учитывать так же породу собаки.

Аватар пользователя dashylu
Не в сети
Регистрация: 10/11/2014
Сообщения: 2

Главное, не давать сырое куриное мясо, тогда никаких проблем быть не должно. У меня брат заводчик, проконсультировалась с ним, говорит, если бы курицу при собаке задушили и отдали ему тушку, то могли бы в будущем возникнуть проблемы, а от помета и косточек поведение пса не изменится.

Аватар пользователя Tanya Melisova
Не в сети
Регистрация: 30/11/2014
Сообщения: 19

Все зависит от пароды собаки, знаю точно, что овчарки «не пойдут на охоту», а вот если Ваш двор охраняет собака из охотничьих, то такой вариант редко, но возможен.

Аватар пользователя Еленаст
Не в сети
Регистрация: 13/01/2015
Сообщения: 112

Как по мне, то практически все породы собак не любят курей. Что-то есть в этом генетическое нам неизведанное. На Вашем месте просто нужно научится содержать животных по отдельности друг от друга во избежания конфликтов.

Аватар пользователя Goshia
Не в сети
Регистрация: 03/03/2013
Сообщения: 156

Если собака породистая, то, ее вполне можно приучить, не трогать свою птицу, а, вот, что касается соседских курей, то на них она может иногда охотиться.

Аватар пользователя oddi
Не в сети
Регистрация: 07/03/2015
Сообщения: 71

На мой взгляд, ваши опасения напрасны. Главное, кормить собаку вовремя, чтобы охотничьи инстикты, не давали о себе знать.

Аватар пользователя Goshia
Не в сети
Регистрация: 03/03/2013
Сообщения: 156

Добавляя собаке в корм куриные кости, нужно внимательно смотреть, чтобы туда не попали трубчатые кости, иначе животное может даже умереть.

Аватар пользователя tytor
Не в сети
Регистрация: 13/09/2014
Сообщения: 68

Да мне кажется что если собаку так кормить то она просто будет сытой и ни ни кого охотится не будет, другое дело если в ее рационе не будет достаточно витаминов то и на курочку она может засмотреться.