вирус папиломы

Аватар пользователя tatyana1801
Не в сети
Регистрация: 05/12/2013
Сообщения: 89

Здравствуйте всем! У собачки(пекинес)на губах появились наросты похожие на бородавки. К ветврачу конечно мы пойдем, но может кто встречался с такой проблемой и может что то подсказать? Мои предположения что это вирус и очень тяжело лечится. Или я не права?

Аватар пользователя Alla1105
Не в сети
Регистрация: 22/06/2014
Сообщения: 95

Здравствуйте. Папилломы в ротовой полости у собак действительно вирусного происхождения. Но окончательный диагноз можно поставить только после проведенных исследований.
В начальных стадиях заболевания применяют иммуностимуляторы, мази или проводят вакцинацию. Вакцина делается непосредственно из бородавок больного животного. В некоторых случаях может понадобиться оперативное вмешательство. Многие клиники могут предложить лазеротерапию.
Прогноз, обычно, благоприятный. Но возможны рецидивы. Продолжительность лечения зависит от многих факторов, степени заболевания, выбранного лечения и, конечно, самого организма. Но не менее 2-3 недель.
Не стоит заниматься самолечением, а тем более прибегать к «бабушкиным» методам и перевязывать папилломы нитками и веревками. Мертвая, сухая ткань папилломы со временем отпадет, но вирус из организма никуда не денется!

Аватар пользователя Natali9900
Не в сети
Регистрация: 26/02/2013
Сообщения: 81

У нашего пёсика тоже были бородавки, врач сказал, что это папиллома. Удаляли путем перевязывания ниткой. Первый раз шишка вскочила на кончике языка, пришлось обвязывать под наркозом, иначе наш строптивый питомец не давался. Буквально на следующий день, пёс бородавку сжевал и она отвалилась. Второй раз шишка появилась на задней лапе. Удалять было легче, обошлись без наркоза. И вот сейчас какое-то образование появилось на нижнем веке. Пока не понятно бородавка это или что-то другое. Переживаю, что если это очередное образование, то удалять под глазом будет значительно сложнее. Периодичность появление этих шишек 4-5 месяцев. Врач изначально предупреждал, что если удалить одну, они начнут обсыпать со временем все тело. Но иного выхода не было, если бы не удалили первую на языке, собака не смогла бы потом нормально питаться.

Аватар пользователя Михаил Александрович
Не в сети
Регистрация: 02/02/2013
Сообщения: 172

Вирус папилломы имеет множество штаммов и бороться с ним бесполезно. Так как не менее половины всех животных в России являются его носителем. Тут важно уделить внимание иммунитету. При нормальном состоянии иммунитета организм хорошо удерживает вирус от распространения. В большинстве случаев вирусоноситель за всю жизнь ни разу не сталкивается с проявлением папилломатоза.
А вот если иммунитет дает сбой - вирус тут как тут и выходит в виде бородавок. Как у людей, так и у животных бородавки проявляются, в основном, у молодых и старых. У первых иммунитет еще не сформирован, у вторых - уже дает сбой.

Шеляков Михаил Александрович
Центр Ветеринарной Медицины "Шанс"
Сайт: www.doctor-veterinar.ru