Весна - не только зеленая травка, но наши враги - клещи

Аватар пользователя Татьяна К
Не в сети
Регистрация: 13/06/2012
Сообщения: 127

Вот и весеннее солнышко появилось – скоро и травка зазеленеет, а по ней поползут клещи….

Прошлой весной с котов снимали охапками, а на таксе не уследили. В итоге - пироплазмоз. Еле выходили. Прошлась по форумам, везде по регионам страшные вспышки были. Лечение не гарантирует, что мы вновь не подхватим от этих кровососов что-нибудь. Барс, ошейник оказались малоэффективными. Может кто подскажет свои методы предупреждения от укусов этих, далеко не божьих тварей?

Аватар пользователя Tella
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 2733

Ошейники от клещей неэффективны, увы. На собственном опыте и на опыте владельцев собак, умудрившихся подхватить пироплазмоз, убедилась. Панацеи, то есть средства, на 100% защищающего от клещей нет и вряд ли появится в скором времени.

Вакцина против пироплазмоза появилась, франция ее выпускает, но эффективность никак не доказана, более того, лечила пироплазмоз у двух собак, привитых этой вакциной. Болезнь протекала не в легкой форме, как это обычно бывает, если пробьет вакцину против других инфекционных заболеваний (энтерит, чума плотоядных и т.п.), а как обычно, со всеми негативными последствиями.

Я выбрала для своих собак капли на холку "Фронтлайн" или "Барс" и то и другое часто подделывают, поэтому очень внимательно изучайте упаковку. Капли лучше всего покупать в аптеках при ветеринарных клиниках. Там обычно прямые поставки и приобрести фейк крайне мала.

Капли, хоть и не защитят собаку от клещей на 100%, но замедлят их движения, лишат возможности впиться сразу. Если внимательно осмотреть собаку после прогулки, вероятность укуса снизится практически до нуля.

И еще одно мое наблюдение. Клещи, подцепленные в городских парках и газонах, гораздо опаснее в плане пироплазмоза, чем те, что укусили в лесу или еще где за городом. С чем это может быть связано, не знаю. Повторюсь, это всего лишь мои наблюдения.

Аватар пользователя Тори
Не в сети
Регистрация: 22/10/2012
Сообщения: 476

Раньше или информации не было, или действительно было меньше случаев пироплазмоза, а в последние годы просто страшно за собак. Нас эта беда обошла, к счастью, хотя пользовались только ошейниками. Я по наивности, верила, что они помогают. Ну и осматривала, конечно, собаку после прогулки всегда, а уж если за городом, то особенно. Хотя, думаю, Tella права, загородные клещи более безобидны, чем городские. На природе часто снимали с собаки клещей, и все обходилось без последствий. А после того, как собаку нашего знакомого укусил заразный клещ на городской лужайке рядом с нашим домом, где и мы тоже с собакой гуляем, я теперь панически боюсь клещей и собаку осматриваю даже еще на улице. К весне тоже капли куплю обязательно.

Аватар пользователя Ludokk
Не в сети
Регистрация: 14/11/2012
Сообщения: 45

Чтобы избежать клещей, мы с собакой гуляем на песчаном берегу, на траву я её не отпускаю. Нашли хорошее место для прогулок,- берег реки песчаный и лужайку с травой и деревьями разделяет песчаная дорога. За три года еще неприятностей не было, но ошейник на всякий случай одеваем.

Аватар пользователя содин
Не в сети
Регистрация: 14/03/2013
Сообщения: 6

Насчет того, что ошейники и капли против клещей не помогают, не совсем верно. Без них со своей собаки более пятидесяти клещей за раз снимал, с ними до десятка, подвижность меньше. Но стопроцентной защиты, конечно, нет.

Аватар пользователя Татьяна К
Не в сети
Регистрация: 13/06/2012
Сообщения: 127

Когда писала пост, жила надежда - вот отпишется кто нибудь, и я узнаю сногсшибательную новость, что можно избежать весенних проблем. Увы, получается, что нет, и все по новой: страх за этот неугомонный коротколапый энеджайзер вновь ожидает меня... . Но все равно спасибо всем, кто отписался.

Аватар пользователя ninooo
Не в сети
Регистрация: 19/03/2013
Сообщения: 10

весенних проблем избежать невозможно как бы нам этого не хотелось,а вот мне интересно кто чем защищается от клещей?? капли, ошейники, шампуни?

Аватар пользователя mila_k
Не в сети
Регистрация: 19/06/2012
Сообщения: 501

Нас пока, ттт, миновали клещи, пользовалась пока только Адвантиксом (капли в холку). Не скажу, что дешево, но эффект есть. Ошейники не подходят, так как маленькие дети, собаку постоянно обнимают, все-таки это химия.

Аватар пользователя Tatuschka
Не в сети
Регистрация: 13/03/2013
Сообщения: 43

Мы пользуемся ошейниками Барс. Клещей цепляем на ура, но пока не один не впился. После прогулки - в ванную и гребешком прочесываю псов. На взрослом пару раз находила, а на малявку (ей 3 месяца), как магнитом.
А как себя от них защитить?

Аватар пользователя LitaReD
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 1364

Интересно как объяснить тот факт, что клещи цепляются не на всех собак? Например я могла гулять с своим колли по высокой траве или в полях в разгар сезона клещей без всяких спреев и ошейников и за всю жизнь сняла с него всего двух клещей.

С Корсикой же можно идти по асфальту, просто проходя рядом с кустом и после этого снять с нее тут же клеща. При этом собака будет в ошейнике и обработана спреем. Может, конечно, потому что она белая? Или выделяет какой-то особый запах?

Аватар пользователя Kassanova
Не в сети
Регистрация: 20/04/2013
Сообщения: 3

Единственное, что может снизить риски связанные с укусами наших животных клещами, это как сказали выше после каждой прогулки осматривать своих питомцев. Вовремя замеченные паразиты помогут избежать больших проблем в будущем. Если заметили, то капните растительным маслом на клеща и пораженное место, чтобы безболезнен и целиком убрать паразита с питомца. Старайтесь прогуливать собаку в чистых местах, где проводятся обработки. Но 100% гарантии защиты все равно пока никто не произвел. Будьте внимательны и ответственны за тех кого приручили.

Аватар пользователя basyamka
Не в сети
Регистрация: 17/05/2013
Сообщения: 12

Вот тут вы пишите, что ошейники и капли на 100% не защищают животное от клещей, но я не согласна. Может какие-то и не защитят, но вот я своей собаке ежегодно покупаю капли и ошейник Beaphar. Она у меня любит охотиться, а у нас тут недалеко лес. После прогулки, сколько б я не проверяла собаку - клещей не было, а значит защита Beaphar надежная. :)