Вейтпуллинг. Собаки-атлеты.

Аватар пользователя Русланa
Не в сети
Регистрация: 08/06/2012
Сообщения: 60

Удивительно, но собакам не чужды виды спорта, которые практикует человек. У людей популярен спорт, где они демонстрируют силу, поднимают тяжести. Собаки тоже этим занимаются. Спорт собак-атлетов называется вейтпуллинг. На соревнованиях по вейтпуллингу собаки перетаскивают тележку на колесах с грузом. На собаку надевают специальную шлейку и мотивируют ее перетаскивать тележку с грузом. Победителем признают ту собаку, которая способна передвинуть тележку с самым тяжелым грузом. Если груз одинаков, учитывается время, за которое собака сдвигает тележку на 4,8 метра. Как вы относитесь к подобным мероприятиям для собак?

Аватар пользователя Мальва
Не в сети
Регистрация: 30/05/2012
Сообщения: 24

Всегда удивлялась людям, которые тягают машины, автобусы, поезда и самолеты. А тут и собаки от них отстают. Чего только на свете не встретишь. Интересно полезны ли такие тренировки собакам?

Аватар пользователя Доберман
Не в сети
Регистрация: 18/05/2012
Сообщения: 40

Популярность вейтпуллинга в мире говорит сама за себя. Мало того, что посмотреть на это зрелищное действо очень интересно, и собакам, по мнению специалистов, вейтпуллинг полезен. Он помогает укрепить мускулатуру и связки, а также сердце. Но вейтпуллинг требует много сил и здоровья, поэтому к тренировкам надо подходить с осторожностью и только после консультации с ветеринаром. Собаки должны вести здоровый образ жизни, сидеть на особой диете, принимать биологически активные добавки, глюкозамин. Большой плюс этого вида спорта в том, что в нем могут принимать участие любые собаки вне зависимости от родословной и документов.

Аватар пользователя Гринев
Не в сети
Регистрация: 25/05/2012
Сообщения: 17

Ограничений по породам на соревнованиях по вейтпуллингу нет, но лучше всего для этого вида спорта подходят такие породы как американский бульдог, стаффордширский терьер и американский питбультерьер. У этих собак отлично развита мускулатура, они выносливы и азартны, к тому же с радостью перетягивают груз. В Москве соревнования по вейтпулингу организует Независимая Кинологическая Лига Пуллинга, они же всячески способствуют продвижению этого вида спорта у нас в стране. Вейтпуллинг был официально признан и зарегистрирован как вид спорта для собак.

Аватар пользователя Bogdan
Не в сети
Регистрация: 20/06/2012
Сообщения: 41

Вейтпуллинг как вид спорта зародился в Америке. Там люди с удовольствием приходят поглазеть на собак-атлетов. Не меньшим спросом вейтпуллинг пользуется и на Аляске, вот только в соревнованиях перетаскивания тележки по снегу, так называемых нарт, соревнуются маламуты, хаски, ньюфы и сербернары. Там вейтпуллинг стал как бы естественным продолжением ездового спорта. Есть даже специальные питомники, где выращивают собак для вейтпуллинга.

Аватар пользователя AlisaGromova
Не в сети
Регистрация: 18/05/2012
Сообщения: 65

Интересный вид спорта. Посмотреть, может быть, и согласилась бы на это, но вот собачку свою отдать в атлеты вряд ли решилась. Это наверно надо такой склад характера иметь, чтоб видеть в этом радость и пользу. Странно видеть, как твоя любимая собака надрывается и тянет такой груз. Но в этой жизни кому что. Кому-то это нравится, вот и продвигают.

Аватар пользователя Лилечка
Не в сети
Регистрация: 16/05/2012
Сообщения: 281

Как и в любом другом виде спорта в вейтпуллинге нужен особый подход. Чтоб вырастить и воспитать чемпиона по вейтпуллингу, необходимо правильно выбрать щенка. Потом на протяжении жизни воспитывать в нем необходимые качества. Ничего удивительного в вейтпуллинге, как в спорте нет. Раньше собаки часто помогали людям и перевозили тяжести. Существуют породы, которые выводились именно для этого. Сейчас необходимости в такой работе нет, а привычки сохранились. Вот решили все это дело в спорт превратить. Самое интересное, что в вейтпуллинге важна не столько физическая форма четвероного спортсмена, а его настрой и мотивация. Результат будет лучше, если у хозяина и собаки налажен контакт, если собака заинтересована в соревнованиях и стремится сделать все лучшим образом.