Вакцина просрочена?

Аватар пользователя kotyna12
Не в сети
Регистрация: 10/04/2018
Сообщения: 2

Здравствуйте!!!У нас такая ситуация взяли щенка Хаски сейчас ему уже скоро будет 3 месяца И в городе в ветклинике я сразу же купила вакцину Нобивакдиппи +лепто и которые через 21 день после первых колют Нобивак диппи лепто рабиес , а как хранить вакцину нам никто несказал вообщем о хранение я узнала когда уже была сделана первая вакцина .Вакцинация 5 дней находилась при комнатной температуре , сейчас нужно делать вторую через 21 день ,а возможности попасть в город нет в нашей ветклиники есть Мультикан 8 Как быть можно ли сделать его и если да то как нужно делать ?

Аватар пользователя Джесси777
Не в сети
Регистрация: 20/01/2016
Сообщения: 94

Если была нарушена "холодовая цепочка" при транспортировки и хранении вакцины, то колоть ее нельзя! Это однозначно. Не знаю по поводу вреда (никогда не сталкивалась с тем, чтобы кто-то экспериментировал подобным образом), но желаемый эффект точно не получите.

Аватар пользователя CoBa75
Не в сети
Регистрация: 23/06/2015
Сообщения: 421

В любом случае вакцина, которая неправильно хранилась, уже не эффективна. Курс прививок придется начать заново. Да и вообще вакцина это такая капризная штука, ее перевозить нужно в специальном контейнере и хранить не просто в бытовом холодильнике, а в специальном холодильнике с заданной температурой охлаждения. А зачем обязательно везти вакцину домой? Лучше сделать тот же Мультикан, но в условиях ветклиники.

Аватар пользователя kotyna12
Не в сети
Регистрация: 10/04/2018
Сообщения: 2

Уже сделали в ветклинике. Пес хорошо перенес Мультикан 8, немного правда рвало 1 раз, но ветврач сказал такое бывает.